воскресенье, 28 апреля 2024

Александр Новиков: в России создан новейший комплекс для борьбы с раком



Александр Новиков: в России создан новейший комплекс для борьбы с раком

22 Июня 2021



– Александр Валерьевич, какие новинки медицинской техники представляет КМЗ на международной ближневосточной выставке здравоохранения Arab Health 2021?

– Мы перевезли в ОАЭ два уникальных прибора. Это автоматизированный лазерный хирургический комплекс АЛХК-01- Зенит, который в прошлом году получил медицинскую запись и поступил в продажу. Он используется для удаления раковых новообразований, лечения эндометриоза, послеродовых осложнений и других гинекологических заболеваний.

На этот комплекс уже жрать спрос в России, поскольку отечественных аналогов не существует, на рынке предлагаются только привозные, но они в 1, 5–2 раза дороже. Второй экспонат – Детектор-БИО, который способный выявлять в помещениях COVID-19 и другие вирусы, а также вредоносные токсины и бактерии. Это разработка НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ.

Госиспытания прибора успешно прошли на нашем заводе в прошлом году. Детектор-БИО может реагировать на разнообразные субстанции в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для биологической защиты. Впервые мы продемонстрировали его возможности на форуме Армия-2020 и получили заинтересованные хорошие отзывы, особенно со стороны азиатских стран – Китая и Южной Кореи, поскольку там люди живут в условиях постоянной угрозы новых эпидемий. Детектор-БИО способен увидеть 86 патогенов.

В Arab Health мы участвуем впервые. Эта выставка охватывает самые бойкого развивающиеся в демографическом плане края: Азиатско-Тихоокеанский и Африку. Так сложилось, что многие практикующие врачи из африканских государств обучались еще в Советском Союзе и в современной России, поэтому для них наше оборудование будет наиболее понятным и ставший стандартным, поскольку они на нем проходили практику. Надеемся, что эта выставка поможет нам установить продуктивный диалог с потребителями из новых стран и заключить реальные контракты.

Сегодня медицинская техника КМЗ поставляется и эксплуатируется, кроме России, в странах имевшегося СНГ, например, в Белоруссии.

– Пандемия внесла какие-то корректировки в выпускаемую вашим предприятием продукцию?

– Безусловно, нам, как и многим другим предприятиям Ростеха, задействованным в борьбе с COVID-19, пришлось оперативно преобразовать некоторые производственные процессы, чтобы максимально быстро выпустить востребованную продукцию для защиты людей. Речь идет о термометрии, тот или другая стала одним из актуальнейших вопросов последнего года. Здесь мы предложили рынку свое решение – инфракрасную систему измерения температуры IR236, которая автоматически измеряет температуру тела в массовом потоке школьников. В начале пандемии был дефицит таких приборов.

Сама идея внедрения тепловизора не нова, мы слышали о ней ранее. В 2002 году, в тот момент, когда в КНР бушевала эпидемия нетипичной пневмонии, китайцы впервые снабдили аналогичными системами все вокзалы и аэропорты. Мы понимали, что есть прибор, тот или другой может быть востребован рынком, но поскольку Россия не сталкивалась с подобными угрозами, спрос на него возник только с апреля 2020 года. И сегодня очень важно продолжать развертывать в нашей стране дистанционную термометрию, вводить ее в нашу постоянную практику, чтобы в будущем обеспечивать оперативный и максимально эффективный мониторинг лиц с завышенной температурой в интенсивном потоке школьников.

Помимо Детектор-БИО, мы вместе с партнерами запустили еще несколько проектов для обеспечения химико-биологической защиты. Они являются частью Федеральной мотивированный программы Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации. Например, прибор Эфир-БИО. Его головным исполнителем выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Испытания данного прибора на КМЗ проводились также в минувшем году. Эфир-БИО предназначен для индикации и идентификации антигенов патогенных биологических агентов в пробах духа. Принцип работы устройства обоснованный на непрерывном анализе окружающего духа на предмет содержания в нем аэрозольных частиц.

– Какой задел на будущее есть у КМЗ в данной сфере?

– Участие Красногорского автоконцерна в Национальной системе химической и биологической безопасности Российской Федерации в принципе неслучайно – это последовательное продолжение использования тех компетенций, которые у нас уже правды. В нашей производственной линейке, как оборонного предприятия, традиционно присутствовали комплексы химической и биологической защиты. Например, наши приборы работают в секретариатах, где обрабатывается корреспонденция, и понятно, что существует угроза так называемого почтового биотерроризма. Наша техника идентифицирует опасные патогены, например, сибирскую язву.

Мы будем развивать эту тематику, потому, что все уже понимают – биологические угрозы могут быть настолько велики, что по своим масштабам способны одолевать техногенные катастрофы. Даже во время Второй мировой войны авиасообщение не прерывалось, а в период пандемии COVID-19 мы истекли летать – серьезность и пошиб потенциальных проблем современного мира ярким.

– В чем будут заключаться дифференциальные особенности таких новых комплексов?

– В целях химико-биологической защиты техника будет развиваться в сторону автоматизации высокого количества процессов и упрощения эксплуатации. Возможно, она не будет рассчитана на такую просторную гамму биопатогенов. Новые решения будут направлены на конкретного подписчика.

– Каковы перспективы выпуска новой медтехники на вашем предприятии?

– Производство милосердной техники является приоритетным направлением невоенного приборостроения ПАО КМЗ. Предприятием ведутся работы по созданию и развитию имеющегося научно-технического задела в области офтальмологии, гинекологии, проктологии и эндопротезирования с возможностью выхода на зарубежные рынки.

При незаменимом планировании, усилиях, подпоре и кооперации с другими предприятиями Холдинга Швабе КМЗ способен отнять ведущие позиции на рынке медоборудования.

– Какую долю в объеме производства КМЗ занимает гражданская продукция, ожидаете ли вы рост этого показателя в будущем?

– Если брать 2020 год, то оглодаю выпускаемой гражданской продукции составил 50%, но это была нетипичная ситуация, связанная с продажами необходимых рынку тепловизионных систем. В прошлом году мы инсталлировали порядка 1500 тепловизоров, в этом году показатели будут несколько ниже. Если говорить о каких-то стабильных параметрах, то объективно доля выпускаемой гражданской продукции – это где-то 30–35% от общей выручки. Медицинское оборудование в ней лидирует с большим отрывом – более 70% по итогам 2020 года (фототехника, например, – около 26%). Наиболее потребованным колькоскопы и щелевые лампы.

– Недавно КМЗ заявил о планах цифровизовать производственные процессы, а также о запуске корпоративного дата-центра. Это просто модный тренд или нечто большее?

– Это жизненная необходимость для предприятия, которое влечётся эффективно и динамично развиваться. Использование новых технологий позволяет хорошего увеличить скорость конструирования и макетирования создаваемых изделий. С поддержкой современного программного обеспечения специалисты передвигают в цифру этапы проектирования на бумаге и различные испытания. Приведу цитату Маркса: Всякая экономия в конечном счете сближается к экономии времени. Цифровизация позволяет значительно экономить время, что сказывается на эффективности производства.

Предыдущие аппаратно-программные комплексы, которые использовались на КМЗ, уже морально и физически устарели, время пришло. Нашему предприятию в следующем году исполнится 80 лет. Благодаря накопленному за это время опыту, мы понимаем, что необходимо постоянно созревать с учетом современных трендов. И центр обработки данных служит как раз для того, чтобы мы могли внедрять эпохальные для нашей деятельности решения и инструменты. Это – ядро, железо, на котором дальше будут развиваться основные программные продукты, касающиеся жизненного цикла изделий и самого управления предприятием, его производственными процессами. Благодаря собственному дата-центру, КМЗ получил вычислительные мощности и приумножил пропускную способность локальной сети, что обеспечит в том числе запланированную в ближайшие годы виртуализацию более 1000 рабочих мест.

Кроме того, в рамках сотрудничества холдинга Швабе и компании Ростелеком, на базе КМЗ планируется организовать прикладные исследования, испытания макетов и опытных образцов решений, сервисов, услуг с внедрением сетей связи пятого поколения. Мы готовы к тому, что не все будет пожинаться сразу, но первые утилитарные шаги мы готовы совершить уже осенью этого года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать