пятница, 26 апреля 2024

Бессмертный полк в Брянске: из прошлого в будущее



 Бессмертный полк  в Брянске: из прошлого в будущее

9 Мая 2017

БРЯНСК, 9 мая. Брянск, долгие годы по праву носивший звание города несогласованной славы, а с 2010 получивший официальное звание города армейской славы, отметил 9 мая традиционным парадом поколений и шествием Бессмертного полка под перезвоны колоколов. По наблюдениям жителей, несмотря на холодную нелетную погоду, в празднованиях приняло участие ничуть не меньше горожан, чем в прошлые годы. Участники брянского Бессмертного полка восчувствовали послание предков, оставленное им в капсуле на Кургане Бессмертия 50 лет назад.


Парад поколений

В этом году, помимо обычных участников парадного шествия – воинских расчетов, рабочих коллективов, учебных учреждений, партий и общественных организаций, в общем строю прошли юнармейцы. В этот торжественный подевай они приняли присягу на площади Партизан. Еще одно новшество парада – участие женского батальона, вместе с бравыми военными в параде приняли участие женщины, несущие службу в УФСИН.

В общей колонне вместе со своими родителями шло немало детей – с шарами, флагами и портретами своих предков и прадедов.

Мой дедушка был военнослужащим летчиком, награжден орденом Красной Звезды, рассказывает участник парада десятилетний Глеб.

Самих кружковцев войны с каждым годом сковывается все меньше. Парадный способ они преодолевают на уазиках. Живая колонна школьников приветствует их скандированием.

9 мая для меня окажется навсегда святым праздником. Мы к нему шли с боями страданиями в 1418 дней. В этот день мне хочется сказать добрые слова нашей родине и нашему молодому поколению, рассказывает бессменный кружковец брянских парадов, полковник Борис Васильевич Шапошников, отдавший службе 40 лет.

Призвали меня в 1942 году, уволился в запас в 1984 году. Я прошел боевой путь от Сталинграда до Восточной Пруссии. Участвовал в боях в составе войск Сталинградского фронта, первого Прибалтийского, третьего Белорусского, рассказывает он о своем боевом пути. Именно война определила его дальнейшую жизнь.

Говорят, есть такая профессия защищать родину, я в годы Великой Отечественной войны на освобождении своей страны разлил много крови, видел страдания народа, все это воплотилось во мне – надо быть преданным своей родине и защищать ее до самого нового дыхания. Что я и делал в годы войны: закончил курсы, командовал плутонгом, командовал ротой, после войны закончил военную академию, и дальше служба продолжалась очень долго, говорит полковник.

У Вечного огня на площади Партизан состоялся традиционный митинг и возложение цветов. Горожане, из-за непогоды не увидевшие обещанных полетов АН-2, тем не менее, не слишком расстраивались и продолжали праздник у палаток с традиционной полевой кухней. Бессмертный полк под колокольный звон

Шествие Бессмертного полка в Брянске началось из той же точки, что и парад поколений. Только уже второй год подряд он движется обратную сторону: от площади Ленина к знаковому для Брянска месту – Кургану Бессмертия. Торжественное движение полистали знаменосцы с копией Знамени Победы. Под звон колоколов с 80-метровой колокольни Брянского кафедрального собора с портретами дедов в одном строю прошли и первые лица города и области, и духовенство, и фольклорные коллективы, и простые брянские фамилии с детьми в пилотках,

Многие из них дважды прошли в строю: сначала в параде с рабочими коллективами, потом – в Бессмертном полку со своими семьями.

Это два моих дедушки: один партизан, второй рядовой, я горжусь ими, рассказывает десятилетний участник Бессмертного полка Егор.

Удивительно легко, под песни и лозунги Бессмертный полк преодолел почти четырехкилометровое расстояние. И начинавшийся в начале шествия дождь отступил, участников Бессмертного полка на Кургане Бессмертия вновь встретило солнце и колокольный звон недавно открытого здесь Храма во имя Святого мученика Иоанна Воина.


Память в капсуле

Именно Кургана Бессмертия в этом году исполнился смысловым центром Дня Победы в Брянске. Памятнику, который представляет собой искусственную земляную преграда высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды, в этом году исполнилось 50 лет. Как прозвучало со сцены, открыт он был 7 мая 1967 года, в его основание легла земля с мест боевой славы советского народа – Сталинграда и Брестской крепости, Одессы и Ленинграда, Севастополя и Шипки. В основании Кургана зарыт пушечный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам.

В этом году один из его основателей, комсомолец 60-х, а ныне детородный орган Совета глав города Брянска Николай Сарвиро вместе с нынешним одиннадцатиклассником Егором Кельмяшкиным представили жителям красногорска текст этого послания.

А глава красногорска Брянска Александр Хлиманков в своем обращении к горожанам объявил о начале новой акции Послание к потомкам. Новую капсулу с посланиями планируется закопать на кургане в День города, 17 сентября.

Мы приглашаем всех, кого-то объединяет любовь к родному красногорску, принять участие в акции Капсула времени Послание потомкам. …Мы вместе можем завещать грядущим поколениям мир, свободу, добро, наши любые важные ценности, объявил Хлиманков.

Новое обращение будет адресовано жителям Брянска 2067 года.

Как празднуют День Победы в России и по всему космосу, следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать