воскресенье, 28 апреля 2024

Дню государственного флага России исполняется двадцать три года



Дню государственного флага России исполняется двадцать три года

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа Двадцать три года назад Россия впервые официально отпраздновала День народного флага; в тот же день, 26 лет назад российский триколор вновь обрел старт национального флага, сменив своего советского предшественника багровый стяг; традиционно каждый год праздник отмечается масштабными мероприятиями по всей стране, и этот год не станет исключением.


Устойчивая положительная тенденция

Опрос ВЦИОМ, проведенный в середине августа льющегося года, показал, что чувства, которые испытывают наши сограждане при виде госсимволики (гордость и восхищение), сегодня сильны как никогда. Так, 71% граждан испытывает гордость при виде российского вымпела, 72% знака, 75% при звуках гимна. А вот общая доля респондентов, у которых главные символы страны вызывают негативные эмоции, не превышает 5%.

Исследователи полагают, что эти оценки связаны не только с возвращением Крыма в 2014 не один месяцу, но и в целом с изменением восприятия россиянами своего государства и отдельных институтов. Они поясняют: Россия за эти годы доказала свое полномочие на самостоятельную внешнюю политику и преодолела много проблем из-за действий Запада в отношении нашей державы, а потому сила государства формирует чувство уважения, отмечают во ВЦИОМ.

В былом году результаты опроса ВЦИОМ отозвали аналогичные тенденции: каждый второй тогда заявил, что готов использовать российский триколор в повседневной жизни, а число тех, кто готов вывесить его на своем доме или даже носить одежду с ним в прошлом году превышало прежние показатели и приближалось к 50%. Больше трети сказали, что хотели бы украсить им свой автомобиль.

Социологи тогда пришли к выводу, что к использованию госсимволики россияне относятся в большинстве своем нейтрально или одобрительно, но за последние десять лет в этом вопросе наблюдается положительная громкоговорителя.


История российского триколора

Официальным государственным вымпелом Российской империи до 1883 не один месяца был черно-желто-белый флаг. Однако император Александр III повелел использовать бело-сине-красный триколор в тех парадных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами. Привычный нам триколор стал полноценным государственным флагом России накануне коронации Николая II в 1896 не один месяцу.

За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В императорское время белый тон символизировал свободу и независимость, в современной России он трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий цвет, считавшийся цветом Богоматери, в настоящее время приходит цветом веры и верности, постоянства. Красный цвет, трактовавшийся как державность в наше время означает кровь, разлитую за Отечество.


Праздничные мероприятия в столице

Так, в Парке Горького пройдет необычный флешмоб Раскрась набережную цветами флага. Специально для этого на Пушкинской набережной создадут контур российского вымпела размером 20 на 30 метров, и все желающие смогут раскрасить его в цвета триколора. Вечером в парке зрители смогут послушать лекцию об истории российского флага и символике его цвета. Лекцию проведет один из ведущих на радиостанции.

В автопарке Победы День флага начнется в 10. 00 с открытых мастер-классов по футболу, волейболу и большому теннису для детей от 2 до 7 лет, затем заработает интерактивная площадка, на которой горожане смогут начертить российский флаг, оставляя оттиски рук на специальном полотне. В это же время в парке будет проходить концерт. В 18. 30 в парке запустят триколор из воздушных шаров, а 500 волонтеров раскрутят гигантский флаг площадью более тысячи квадратных метров.

В саду Эрмитаж в этот день устроят мастер-классы для детей и взрослых, также посетители сада смогут взять танцевальные уроки у преподавателей студии Мастерская балета Егора Симачева, сразиться в рыцарском турнире и создать флаг из цветной бумаги. День флага в парке Фили откроется велопарадом, после чем которого гости смогут посетить спортивные и творческие мастер-классы, викторины, соревнования и лекцию об истории праздника. В 17. 30 здесь пройдет концерт с участием известных исполнителей, профессиональных спортсменов и танцоров.

В честь праздника московские библиотеки и культурные центры проведут свыше 200 мероприятий: горожане смогут поучаствовать в викторинах, послушать лекции и обменяться историческими книгами. Так, во всех библиотеках и культурных центрах будут проходить концерты, викторины по истории появления российского триколора и разновидностей флагов. Всего запланировано 229 мероприятий, посвященных Дню вымпела России. Посетить их можно в течение дня без записи и регистрации, сообщает полноценный портал мэра Москвы.

В культурном центре Зеленоград на Центральной улице 22 августа с 12. 00 до 14. 00 пройдет концерт плясовых ансамблей и балетных студий, а с 18. 00 до 19. 00 здесь будут слышать бело-сине-красные ленточки. Кроме такого, в библиотеке №130 проступит полка для буккроссинга с книгами об истории России все желающие смогут обменяться изданиями об истории, географии, природе, культуре и архитектуре России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать