среда, 01 мая 2024

Домашняя еда и обеды медикам: как ресторан во Владимире выжил в пандемию



Домашняя еда и обеды медикам: как ресторан во Владимире выжил в пандемию

30 Июня 2020

ВЛАДИМИР, 30 июня –, Светлана Самсонова. Владельцу ресторанов во Владимире Денису Найденову во время самоизоляции пришлось срочно переориентировать работу своих заведений на доставку готовых блюд, и благодаря готовке уютной еды он нашел новых давальщиков и запустил новый проект.

В рамах специального проекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет размер выручки был хороший. Истории предпринимателей Найденов поведал, как справился шоком от вынужденного закрытия ресторанов и почему важно помогать другим даже тогда, когда самому приходится лихо.

Денис Найденов уже 13 лет занимается ресторанным бизнесом во Владимире. В 2007 году появилось первое заведение под названием Лосось и кофе, потом появился Поющий лосось, где подают живые морепродукты и есть караоке с танцполом. Всего у Найденова четыре ресторана. Последний – гастромаркет Рынок на студеной - открылся в августе прошлого года. Эта большая уличная зона в 3 тысячи квадратных метров должна была заработать на полную мощь в марте, затем к осени перейти на адвекцию готовых блюд. Но порядок самоизоляции из-за коронавируса и спознанные с ним ограничения внесли коррективы в работу сферы общепита по всей стране.

Был, конечно, шок. Честно говоря, я никогда не думал, что рестораны могут закрыться, не работать. Ну, потому, что рестораны даже в войну работают. И тут встал вопрос – плакать либо как-то двигаться. Выбрали второе, - говорит Найденов.

По его словам, все рестораны и гастромаркет были переведены в порядок одной кухни, с какой осуществлялась доставка заказов готовой еды. Доход, конечно, обвалился. Как признается Найденов, оборот кафе снизился в десять раз. Совсем не разориться и не потерять ни одного из двухсот работников пособили господдержка и арендодатели. Помещения двух из четырех кафе Найденова находятся в собственности, а двух - в аренде.

Арендодатели отряди навстречу, освободили нас от платы на время самоизоляции. За счет минимизации расходов выплачивалась заработная плата. Также мы обратились за господдержкой, дважды получили безвозмездную субсидию по какому-то миллиону рублей, а сейчас хотим оформить кредит на выплату заработной платы под 2%, - рассказывает Найденов.

По словам ресторатора, помогла остаться на плаву и новая услуга их гастромаркета – доставка домашней еды – супов, котлет и прочего. Эта идея, говорит Найденов, пришла неожиданно. Его компания сотрудничает с аппаратами социальной защиты в качестве благодетелей, и к ним отправились с просьбой в период порядка самоизоляции оказать помощь нуждающимся престарелым людям. Ресторан стал считать одиноким старикам готовые наборы еды. И тут сработало сарафанное радио, и спустя под версту недель в ресторан стали притекать заказы от горожан.

Получили запрос от наших гостей - наборы нужны их престарелым родителям. В первые недели самоизоляции многие престарелые люди не выходили на улицу даже в магазин, дети до них не всегда могли доехать. Немного неожиданно оказалось: сначала развозили бесплатные комплименты, а потом нашли новый рынок сбыта. Это отдало нам хороший прирост клиентов. И мы продвигали: пять килограммов еды на 2-3 дня. В набор домашней еды входило: литр борща, десять котлет, пюре, гуляш, - говорит Найденов.

По его словам, с послаблением режима самоизоляции запрос на адвекцию домашних блюд упал, зато такой вид услуг навел ресторатора на новый проект. Гастромаркет теперь поставляет наборы с методами на определенные ресторанные блюда.

Не итоговую еду, а продукты на два-три дня, уже составленные: что-то нарезано, умытого. Приправы. Подготовлено под рецепт, который вложен в коробке. Например, надо вам 300 граммов риса или 150 граммов пасты, в наборе ровно столько. К тому же некоторые ингредиенты не купить в магазине. Вы готовите четко по рецепту, и получается ресторанное блюдо дома по цене продуктов из магазина, - объясняет Денис.

Бесплатно трактиры развозили еду не только престарелым людям, нуждающимся в консультации, но и врачам, которые работали с коронавирусными болезненными. По словам Найденова, власти региона обратились с просьбой к бизнесу помочь в трудную минут медикам. Ресторатор, не думая, откликнулся. Его мать работает фельдшером на скорой помощи, поэтому он не понаслышке знает обо всех сложностях работы врачей.

Мы изначально бизнес строили так, что 7% от оборота закладывали на филантропические мероприятия, поэтому и на этот раз все укладывалось в наши затраты. Мы и сейчас продолжаем развозить наборы престарелым людям, - говорит Найденов.

Вернуться к привычным объемам работы Денис рассчитывает уже через пару семидневок. С 23 июня во Владимире разрешено работать летним ресторане, и за нынешний сенокос он не переживает, собирается, что доход будет не меньше прошлого лета. Ведь жители города соскучились по ресторане и ресторанам. Правда, Денис очень волнуется, что ждет его компанию осенью, когда ажиотаж пройдет, но тем не менее строит планы - собирается в гастромаркете изготовить меню на основе экзотических плодовый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать