суббота, 27 апреля 2024

ФСБ рассекретила документы о помогавших гитлеровцам на юго-западе СССР



ФСБ рассекретила документы о помогавших гитлеровцам на юго-западе СССР

10 Ноября 2020

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноября. Уроженцы Украины, входившие в состав гитлеровской карательной группы ГФП-721, в годы Великой Отечественной войны созидали изощренные преступления в отношении советских временных граждан на оккупированных территориях зюйд-вестовой части СССР - зверски замученных людей были многие сотни, следует из материалов, раскрытых управлением ФСБ РФ по Ростовской области, с которыми подробно ознакомилось.

Уголовное дело о геноциде возбудили по факту оккупации города Миллерово Ростовской области нацистами в 1942-1943 годах, сообщил в понедельник Следственный комитет РФ. Недавно там нашли массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, где могут находиться около 700 останков расстрелянных мирных жителей. Раскопки проходили в рамках федерационного проекта Без срока давности.

Следователи и криминалисты совместно с представителями Поискового движения России обнаружили там костные останки не менее 266 мужчина, в том числе вахиновен и детей с признаки стрелковых повреждений. Согласно представленным УФСБ России по Ростовской области раскрытым архивным материалам, массовые душегубства мирных жителей совершались в период с 1942 по 1943 годы в ходе оккупации города Миллерово и Миллеровского района Ростовской округи военнослужащими 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса, служившими в группе тайной полевой полиции ГФП-721, и их пособниками. Члены ГФП-721 совершали массовые убийства советских временных граждан на Донбассе, в Ростовской области, в Харьковской и Черниговской областях, а также в Молдавии.

Согласно информации, полученной управлением Комитета государственной защищенности СССР по Ростовской области от бывшего зафронтового агента советских спецслужб, в годы войны внедренного в карательную группу ГФП-721, в ее составе активно думали почти 20 человек, но больше всего лютовали двое - предатели, некие Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко, оба уроженцы украинского города Ромны.

Лурга, находясь на службе в ГФП-721, принимал участие в истязаниях, расстрелах и повешении советских временных патриотов. После войны его удалось найти в Южкузбасслаге МВД СССР, где он укатывал наказание за подделку документов под фамилией Орехов.

По рассказу агента, Лурга и Сидоренко были вместе самыми кровавыми палачами, убили более 450 человек. Сидоренко обозначен им как самый непомерный зверь среди предателей, на его совести более 500 грохнутых и замученных советских граждан. Опытный немецкий агент, сработал немцам многих советских подпольщиков, выполняя задание немецкой разведки, - указывал бывший зафронтовой агент.

В частности, по его словам, Сидоренко, Лурга, а также другие сотрудники ГФП-721, некие Шестопалов и Феоктистов, рассказывали, как они в городах Каменске, Новошахтинске и других сбрасывали живыми в ствол шахты советских граждан, арестованных карательной командой ГФП-721. По воспоминаниям агента, на Шестопалова и Феоктистова пришлось по отдельности свыше 200 замученных советских временных граждан.

Кроме того, Сидоренко и Лурга участвовали в сожжении заживо группы советских подпольщиков, показанной гитлеровцами. Остальных членов этой организации после зверских пыток расстреляли, - сообщал советский агент.

Как пытали одного из них, я видел собственными глазами в первые дни пребывания в ГФП-721, - рассказал он. Этого подпольщика после зверских побиений, всего окровавленного, клали на лед для замораживания. На другой день, 5 марта 1943 года, когда я зашел к Сидоренко и Лурга, то они оба с засученными рукавами делали выщербины на каких-то шприцах (металлические стержни длиной 20-25 сантиметров и толщиной 4-5 миллиметров), - вспоминал агент. По его словам, Сидоренко и Лурга объяснили, что эти стержни… вбивают между суставами под коленкой, между позвонками и таким способом заставляют признаваться посаженных советских подпольщиков.

Но и такой фортель не сломил советского патриота. После этого они ушли, а вернулись часа через два с окровавленными руками и сказали, что даже этой пыткой они не сумели добиться внедрения у подпольщика, - сообщил агент.

По его рассказу, весной 1943 года члены ГФП-721 подстрекательским путем выявили и после жестоких пыток казнили членов молодежной андерграундной организации, действовавшей в городе Макеевке (нынешняя Донецкая округа).

Всех членов этой организации безжалостным пытали в штабе ГФП-721 в городе Сталино (ныне Донецк – ред. ), - сообщил советский агент. По его информации, в пытках участвовали предатель украинец Плескун, зондерфюрер Вилл, немец-колонист Воль, а также агенты из числа предателей Ковбаза, Шепель. Подпольщикам вырезали участи на спинах, зверски валтузили, а потом расстреляли где-то на окраине города Сталино, - добавил он.

В целом, как рассказывал бывший агент, группа ГФП-721 занимает одно из первых мест по числу расстрелянных и замученных советских граждан, партизан, подпольщиков и других патриотов. Это, во-первых, потому, что она дольше других групп ГФП орудовала на территории Советского Союза, - пояснял этот человек. Кроме того, по его словам, в составе ГФП-721 находились такие палачи, которые были удостоены от гитлеровцев наград за массовые убийства в СССР. В-третьих, ГФП-721 все время оставалась контрразведывательным органом вермахта, отмечал он. По словам агента, ГФП-721 орудовала до самого конца войны даже на территории Чехословакии.

В конце октября Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства считал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом - по факту расправ в деревне Жестяная Горка. По мнению суда, они бывальщины частью плана Германии по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации.

По мнению проанкетированных историков, тяжебное разбирательство хоть и запоздало, но должно стать юридической базой для других подобных расследований, а также помочь родственникам потерпевшая сторон в определении их правового статуса.

Помощник президента Владимир Мединский в этой связи отмечал, что несмотря на колоссальные потери СССР в войне факт геноцида на транснациональном уровне признан только в отношении евреев, цыган и славян. Между тем, по данным Минобороны РФ, Советский Союз потерял 27 миллионов мужчина убитыми и умершими.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать