воскресенье, 28 апреля 2024

Из Европы в Чечню: мать семь лет не может вернуть детей



Из Европы в Чечню: мать семь лет не может вернуть детей

18 Мая 2021

МОСКВА, 18 мая —, Александра Захваткина. В 2014-м бывший муж Ольги Марковой тайно вывез детей из Австрии в Чечню. Там суд заочно лишил матка родительских прав. Все эти годы она пытается вернуть сыночков и уже почти потеряла надежду на это.

Тот августовский подевай 2014-го Ольга Маркова вспоминает с ужасом. Бывший муж забрал двухлетнего Ильяса и четырехлетнего Ясина на выходные, но не привез обратно и перестал отвечать на звонки. С тех пор детей она не видела.

С Саидом Хасаном Магомадовым Ольга познакомилась в 2009-м в Вене, куда приехала учиться в университете. Родом из Чечни, он пытался получить статус беженца. Пока девушка обставляла документы для поступления, завертелась любовь.

Вскоре у пары родился первенец. Учиться с младенцем на руках сложно, и Ольга бросила университет. В 2011-м семья перебралась на запад местности, в город Брегенц — Саид нашел там работу. Через несколько месяцев приехали мамочка и две сестры Магомадова, которые тоже хотели получить статус беженцев. Все вместе водворились в двухкомнатной квартире.

Начались разногласия, — рассказывает Маркова. — От меня требовали соблюдения старая школ. Вплоть до того, что мужу нельзя называть супругу по имени при других пользователях. Магомадов мне выл: Эй, ты! Меня это не устраивало.

В 2012-м у пары родился второй сын. Взгляды на воспитание не совпадали, и в итоге решили жить отдельно.

Вскоре Магомадов уехал на родину, где женился во второй раз — на местной, как хотели родственники. Уже с новой женой вернулся в Австрию и водворился недалеко от Ольги. Общался с сыновьями, регулярно сообщал их на прогулки. Мать не возражала.

Так и не дождавшись сыновей после очередных воскресных с отцом, Маркова оказалась обзванивать родственников.

Набрала его сестре. Она начала с фразы: Ты только не беспокойся… Я сразу все поняла. Не дослушала — положила трубу и связалась с полицией.

По горячим следам Магомадова с детьми не нашли.

Ольга потеряла младенческие пособия и жилье: она еще была в декрете, не работала, платить за квартиру не могла. Полгода жила в социальном доме вместе с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия. Потом еще девять месяцев — в крове для бездомных.

После исчезновения сыновей австрийский суд временно лишил Магомадова материнских прав. Местная прокуратура предъявила обвинение в похищении, однако на судебные заседания отец не явился. Судья выдал документ на его арест, но он успел сбежать и непонятно каким образом переправил в Чечню и детей.

Следующие пять лет Маркова писала обращения, в том их количестве главе республики, в МВД и прокуратуру Чечни. Просила разобраться в совершенном преступлении и вернуть сыновей, прикладывала австрийские ордера. По ее речениям, приходили отписки. Несколько раз ее запросы просто отсеивали. Она считает, что местные чиновники не видели несоблюдений, поскольку убеждены: дети должны жить в семье основателя.

Спустя пять лет Ольга проследила, что в России ее лишили родительских прав. Это следовало из ответа прокуратуры Чечни на очередное обращение.

Суд заказал, что с января 2013 года мальчики проживают с основателем в чеченском селе Дуба-Юрт, а их мать уехала, жизнью детей не интересуется, не приезжает и не общается. Это подтвердили сотрудники центров опеки и попечительства, а также соседи, имена которых в решении не указаны.

По мнению адвоката Татьяны Бренник, которая представляет интересы Марковой, свидетельства опеки в этом деле — заведомо ложные. В Чечне Ольга не была ни разу.

Маркова собирается подать апелляцию. Пока добилась только восстановления сроков на обжалование. Однако бывший супруг это решение хочет отменить.

Если суд отклонит жалобу Магомадова, будет маленькая победа: хотя бы юридически дети обретут мать, — поясняет адвокат.

Дуба-Юрт — село в 30 километрах от Грозного. Ясин и Ильяс здесь живут и учатся в школе.

Новости о них Ольга получает от нескольких местных — они тайно выходят на связь.

Бывшие родственники общаться не хотят. Отец детей на звонки и сообщения не отвечает, а его сестра Лиза, замечаю голос Марковой, бросает трубу.

Связаться с семьей и самим Магомадовым тоже не удалось.

Однажды внуков проведала матка Ольги: приехала в село инкогнито, во всем смоляном, как одеваются местные женщины.

Тогда Ольге удалось немного поразговаривать с сыновьями по видеосвязи. Ильяс улыбался, хотя существовало понятно, что он совсем ее не помнит. Ясин смотрел с обидой. Мальчик выглядел болезненным, с хорошими нервными тиками.

На запрос об условиях жизни юных уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзат Хирахматов не ответил.

В феврале 2020-го Ольга узнала, что Магомадов уехал из Чечни. Дети при этом остались в Дуба-Юрте. Официальным опекуном Ильяса и Ясина назначили их тетю Лизу.

Ольга по-прежнему живет и работает в Европе. Вышла замуж во второй раз, родила третьего сыночка. Не оставляет попытки восстановить старших детей, хотя и допускает, что это ни к чему не приведет.

Отправиться в Дуба-Юрт и требовать встречи с сыновьями она не может. С одной стороны, боится непредсказуемого поведения бывшего супруга или его близких. С другой — без родительских прав официально она детям никто.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать