суббота, 27 апреля 2024

Как не стать заложником виртуальной реальности в самоизоляции



Как не стать заложником виртуальной реальности в самоизоляции

3 Апреля 2020

МОСКВА, 3 апреля / Радио Sputnik. Чрезмерное увлечение видеоиграми и погружение в условную реальность в период самоизоляции может сильно навредить человеку, особенно ребенку, как в физиологическом, так и психоэмоциональном плане. Опрошенные психиатры советуют ограничивать время у ноутбука и чередовать его с физиологической активностью или увлекательными занятиями в реальной жизни.

В начале марта ВОЗ объявила пандемией вспышку коронавирусной заразы, распространившейся по всему спокойствию из Китая. По последним данным, в мире зафиксировано уже более 900 тысяч случаев заражения, более 45 игр человек скончались. Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в России, апрель объявлен нерабочим с всеобщей изоляцией. Выходить из дома можно только при необходимости.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

По мнению психолога Ольги Маховской, уход человека в условное пространство – один из методов психологической изоляции, возможность оказаться наедине с собой.

Даже если видеоигра коллективная, то этот коллектив за пределами квартиры. А вообще это способ психологической антикоррозийная изоляции, когда физически она невозможна, – уточняет специалист.

При этом она отметила, что антикоррозийная изоляция, в случае если в семье много людей, может негативно повлиять на психическое состояние здоровье и отношения между членами фамилии.

ЕСТЬ ЛИ НОРМА?

Норма времяпровождения в условном пространстве для всех разная, считает Маховская. Детям до 6 лет вообще нельзя играть в компьютерные игры. Потом, каждые 2-3 года, прибавляется по 10-15 минут. Для взрослого человека норма соединяет два часа. По мнению специалиста, в современном спокойствии многие развлечения оказались в ноутбуке. Психологически менее вредны игры в шахматы, лото, домино.

В свою очередь психолог Александр Корпусов считает, что один человек может провести в условном пространстве два часа, и это будет нормой, а другого это может привести к зависимости.

Сейчас, если школьник дома, если он на пункте, и ему нельзя гуливать, ему нужно целый подевай сидеть дома. Это дорогого опасно, по моему точка зрению. Не будь карантина, можно было бы сходить на улицу, погулять с сукой, встретиться с друзьями. Молодое поколение – школьников, студентов – внешние условия могут подсадить на эти игры, – сказал специалист.

При этом он отметил, что существует тенденция: чем хуже у человека реальность, тем охотнее он уходит в виртуальность. В качестве примера он предложил представить ситуацию сегодняшнего дня: типичную московскую семью, которая 24 часа в сутки находится дома. За счет уменьшения личного пространства люди склонны уходить в виртуальную реальность и игры. Это один из способов изготовить своё личное пространство.

КАК НЕ СТАТЬ ЗАЛОЖНИКОМ ОНЛАЙН-МИРА

Корпусов также подчеркнул, что создатели видеоигр знают, как создать реальность, в какой людям будет интересно. Каждый человек хочет возвращаться в условный мир. Такой эффект образуется за счёт различных механизмов, направленных на то, чтобы удержать внимание человека: это и награды, мотивирующие задания. Постоянно хочется отыграться, что-то выиграть.

Да, сейчас очень опасное время для видеоигр. Какие есть альтернативы, если вы дома? Вы можете посмотреть сериалы, почитать книги. Потому, что человек может окунуться в виртуальную реальность, и ему там может понравиться, – сказал психолог.

Чтобы избавиться от зависимости или оградить одного из членов семьи от чрезмерного погружения в виртуальный мир, следует создать ему альтернативную увлекательную реальность. По утверждению Корпусова, универсального совета здесь выкинуть нельзя – каждый случай собственный.

В свою очередь, невролог Ринат Богданов считает, что к каждой возрастной категории можно приглядеть свой подход. Запретить или ограничить доступ к компьютеру можно детям младшего возраста, у которых еще не сформировалось критичное мышление. В этом случае родители могут предложить ребенку собирать пазл, мозаику или довольно легко поиграть.

Более взрослых детей можно заинтересовать определенным режимом труда. То есть чередовать активность за ноутбуком с физической. На первом этапе, конечно, нужно сначала договориться, что будут перерывы. Не сразу жестко запрещать, а делать перекур каждые 45 минут в виде динамической и физической активности. В этом помогут или велотренажеры, или отжимания в условиях изоляции, – утверждает Богданов.

Он отмечает, что также отроческий могут увлечь различные онлайн-тренировки. Можно найти какой-то курс, например, по кросс-фиту, фитнесу и другим физическим активностям. В случае со зрелыми людьми – их необходимо мотивировать такими же способами, но с описанием негативных последствий частого пребывания за компьютером.

Это напряжение шейно-воротниковой зоны, головная боль. . То есть напряжение – раз, избыточная масса тела или потеря физической формы – это два, третий момент – потеря психоэмоциональной устойчивости. Биологически-активные вещества, выделяющиеся во время стресса, выигрышнее всего утилизировать физической активностью. Физическая активность позволяет заняться профилактикой, с одной стороны, сохранить форму, с другой, и нормальное психоэмоциональное состояние. Кроме того, состояние стресса, которое не профилактируется физической активностью, приводит к снижению функции иммунитета, а, соответственно, устойчивости к коронавирусу, – отметил критик.

Ранее радио Sputnik рассказало, как волонтеры в России помогают испытать пандемию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать