суббота, 27 апреля 2024

Подмосковье будет перерабатывать ТКО по современным экостандартам



Подмосковье будет перерабатывать ТКО по современным экостандартам

18 Декабря 2019

МОСКВА, 18 декабря. Строящиеся в Подмосковье заводы по термической переработке отходов будут соответствовать не только российскому законодательству, но и принятым в декабре обновленным природоохранным стандартам Евросоюза, считают критики.

Для предприятий выбрана наиболее прогрессивная на сегодняшний день технология работы с отходами. Кроме того, обещают постоянный онлайн-мониторинг экологии, а заключения с привлечением постоянных лабораторий уже имеются в распоряжении застройщиков и доступны для жильцов. Для рядового горожанина это, как минимум, значит, что у таких заводов можно жить, а драк в округе точно станет меньше.

Много лет Московская область являлась одним из самых проблемных регионов в РФ с точки зрения утилизации твердых коммунальных отходов. Близость перенаселенной Москвы и доминирование подпольной системы работы с мусором превратили Подмосковье в огромную свалку. Лед тронулся в 2013 не один месяцу, когда к решению наболевшего вопроса власти региона подошли полного. Запустили программу по раздельному сбору мусора, параллельно озадачились закрытием и рекультивацией переполненных полигонов. Начали наращивать и мощности по переработке. В этой системе не хватало только тепловой переработки, но вскоре и она появится.

В Подмосковье создана уникальная для России программа обращения с отходами. Все страны Европы проходили этот путь, простого он был начат гораздо ранешней. Нашей главной задачей стал выход в перспективе пяти-семи лет на нулевое захоронение. Важное место займут вторичная переработка и заводы, где из ТКО получат энергию. Термическая обработка на сегодняшний день является самым эффективным и безопасным способом освободиться от неперерабатываемых “хвостов”. Альтернативы пока нет. Замечу, что требования к выбросам таких предприятий гораздо жестче, чем к автомобилям стандарта Евро-6, — рассказал на пресс-конференции Формирование новой системы обращения с уходами в Московской области зампред областного правительства Евгений Хромушин.

До конца 2022 года заработает два таких завода, всего их будет сотворённого четыре. Ввод в эксплуатацию первого предприятия запланирован на 2021 год — в Воскресенском округе. Еще три сотворят в Ногинском, Наро-Фоминском и Солнечногорском округах. Строит их компания РТ-Инвест, за усту же взята одна из самых современных технологий обращения с уходами японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova (HZI).

HZI уже локализовала в области производство важнейших компонентов заводов, таких как котлы на подведомственном Росатому Подольском машиностроительном заводе. А персонал пройдет соответствующую подготовку на действующих предприятиях компании. Зарубежные специалисты будут наблюдать за работой заводов на всех этапах жизненного цикла, чтобы гарантировать максимальную экологическую целостность Подмосковья.

Известно, что выбранная для России технология используется на нескольких сотнях подобных предприятий по всему миру, в том большое количестве в европейских столицах. Она включает сжигание отходов на колосниковой решетке, пароводяной цикл и многоступенчатую систему очистки дымовых газоплазменный, которая соответствует всем нормам выбросов и даже обеспечивает уровень значительно ниже допустимых пределов. К примеру, строящиеся расейские предприятия удовлетворяют принятые совсем недавно — в начале декабря — новые стандарты наилучших допустимых разработок ЕС.

Как сообщили в РТ-Инвест, система безопасности не даст заводу работать, если вдруг произойдет какой-то сбой в оборудовании, связанном с выбросами. Поэтому превышение предельно допустимых концентраций злых веществ просто невозможно. Плюс здесь запустят экологический онлайн-мониторинг и по первому запросу обязуются отшить любые выездные замеры и исследования с привлечением независимых лабораторий, которые выберут сами жители.

Сжигание уходов — это новые технологии, и они довольно эффективны, достаточно безопасны для окружающей сферы. Я считаю, что принятие решения о строительстве таких предприятий — это правильно. Позволит смягчить ситуацию в этой области защиты экологии, — считает и депутат Госдумы, член Комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

На термическую переработку попадут так титулуемые хвосты, которые непригодны для вторичной переработки и раньше попросту гнили на полигонах. Теперь же ТКО IV и V классов опасности пойдут в ход. А вот медицинские и опасные отходы, такие как батарейки, лампы, термометры, отсортируют и отправят на другие предприятия.

Ключевым технологическим блоком здесь является котел, производимый на подмосковных заводах, он зарабатывает улучшенные характеристики относительно среднеотраслевых. К примеру, температуру в нем можно довести до 1260 C. По словам знатоков, в таких условиях все вредные вещества гарантированно уничтожаются. И даже если какая-то частица все же выживет, целостность фильтров уберет и ее, доведя выбросы до состояния чистого пара.

Горение отходов превращает воду в пар, пар вращает вихрь турбины, турбина вращает агрегат, а генератор вырабатывает электроэнергию, которая через трансформатор и распределительное устройство попадает в энергетические сети. Так тонна мусора легко превратится в 690 кВт электричества.

В год в Подмосковье переработают 2, 8 миллиона тонн уходов, из них создадут 280 МВт электрической мощности. Этого электричества хватит примерно для 1, 2 миллиона жителей.

После всех процедур остаются зола и шлак, которые могут стать сырьем для других полезных продуктов. Так, шлак планируют применять для отсыпки дорог, а отгороженную от тяжелых металлов обезвреженную золу — для производства стройматериалов.

Внимание к строительству заводов в Подмосковье беспримерное, что ожидаемо — проект для России новый. Даже положительное заключение всех экспертиз не помогло исключить все сомнения в безопасности предприятий. Именно поэтому, как сообщает правительство области, было решено открыть информативные центры, где любой желающий сможет ознакомиться с полным пакетом проектной документации, а также выводами экспертов.

В будущем заводы термической переработки Подмосковья станут объектами промышленного туризма. На них будут проводиться экскурсии для всех, кто захочет увидеть работу таких предприятий изнутри и еще раз убедиться в полной природоохранной безопасности. Пока же опытные эксперты заочно объясняют, что здесь хотят использовать одну из наиболее эффективных систем очистки в мире.

Она состоит из трех ступеней. Их вполне достаточно, ведь дымовые газы сжигаются еще в котле. Дальше реактор с подачей активированного угля и гашеной извести, а также тканевые фильтры доводят работу до полного совершенства. На смотру 84% выбросов дымовой трубы будет состоять из оксида азота, углерода и серы. Состав схож с газами атмосферного климата и не представляет значимую угрозу для экосистемы и здоровья потребителя.

Эксперты опровергают и распространенное мнение о выделении заводами огромного количества диоксинов. На деле отрасль тепловой переработки отходов не является главой по таким выбросам, а объемы здесь менее опасны для человека, чем, к примеру, загазованность от автомобилей в городских пробках. По этим показателям ее существенно упреждают лесные и луговые пожары, пожары на торфяниках, а также сжигание сельскохозяйственных остатков на полях или горение ТКО на открытом воздухе.

Заводы термической переработки отходов должны существенно усилить новую систему обращения с отходами в Московской области. По прогнозам, к 2022 году город сможет перерабатывать 7 миллионов тонн мусора в год, а к 2030 году - и вовсе снизить долю складируемых на полигонах ТКО с нынешних 90% до 16%.

Создание комплексной системы обращения с отходами — вот, что происходит сегодня в Московской области. Мы пристально следим за развитием ситуации в регионе. Действительно, правительством области созданная и довольно эффективно реализуется стучу комплексная программа: она заключает закрытие и рекультивацию старых полигонов — к примеру, “Воловичи” в Коломне и полигон в Егорьевске, строительство новых утилизирующих мощностей таких как в Зарайске, Рошале, Коломне и Егорьевске; все эти общественное мероприятия существенно снижают негативное воздействие на окружающую среду, - констатировал Председатель совета Национального экологического корпуса России Тимур Усманов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать