пятница, 26 апреля 2024

СПЧ проведет первое заседание в новом составе



СПЧ проведет первое заседание в новом составе

19 Декабря 2018

МОСКВА, 19 декабря Новый состав совета при президенте по правам человека (СПЧ) соберется на первое заседание в среду, планируется обсудить доформирование и оптимизацию постоянных комиссий совета и планы на 2019 год.

Новый общий состав совета был утвержден 3 декабря. Совет обновился примерно на треть, основной костяк оказался прежним. Его председателем оказался Михаил Федотов. 11 декабря встречу с членами СПЧ провел президент Владимир Путин.

В 11. 00 часов произойдёт пленарное заседание совета, - сообщила его пресс-служба.

Вопрос формирования комиссий стоит на повестке в связи с обновлением состава СПЧ. Новым членам необходимо определиться, чем они хотят заниматься.

Определим работу по комиссиям. Возможно, упраздним некоторые комиссии и рабочие группы и пока создадим другие. Все зависит от того, чем собираются вспыхивать члены совета, прежде всего вновь прибывшие, - обсказал заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.

По словам членов совета, есть темы, которые в значительной степени волнуют как старых, так и новых деятелей, к одному из таких вопросов относится проблема профилактики домоделанного насилия.

Очень много обсуждений связаны с темой, стоит ли создавать комиссию по такому важному актуальному вопросу как профилактика семейно-бытового насилия, или сохранить данную тематику в рамах комиссии по социальным правам. Это означает, что эта тематика очень важна, и ее в том числе новые члены совета видят актуальной, - сказала ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора.

Член совета Андрей Бабушкин также выступит с предложением о создании новой постоянной комиссии. На встрече совета с президентом 11 декабря он вознёс вопрос о том, что не все народы, тратящие в России, признаны. Как пример Бабушкин привел народ куриль, или айну – древнейшее население островов Дальнего Востока. Именно этой теме Бабушкин хочет посвятить новую постоянную комиссию.

Я буду устанавливать вопрос о создании новой комиссии – по защите прав решающих и коренных малочисленных народов России, - сказал он.

Планы на будущее

Киркора планирует и в 2019 году заниматься проблемой профилактики домашнего самовольства. На встрече с руководителем ей не удалось выступить с докладом на эту тему. Ранее она сообщила, что письмо с предложениями по этой теме будут отточенным в администрацию Кремля.

Однозначно, эта тема будет продвигаться дальше, потому, что я считаю ее одной из актуальнейших сейчас. Общество созрело к тому, что готово помогать при обращении за защитой жертв семейно-бытового насилия с возможностью работы непосредственно с семьей, с лицом, которое показывает агрессию для того, чтобы избежать ужасных последствий, - сказала ответственный секретарь совета.

Член СПЧ Александр Брод считает, что в 2019 году совету стоит большого обратить внимание на защиту социальных прав граждан. По его мнению, в новом году эта проблема станет более популярной в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, проблемами в сфере трудовых отношений, ростом цен и налогов. Все это ляжет бременем на социально необеспеченные категории. Нужно будет более тщательно вести мониторинг по этим темам, - чает Брод.

Он также полагает, что СПЧ в рамках региональных визитов на 2019 год следует предусмотреть путевку в Крым, поскольку совет, по его мнению, плотно не занимался этим городом.

Бабушкин показал надежду, что в новом году увеличится число встреч совета с президентом. Он также предлагает реформировать работу СПЧ так, чтобы она включала в себя встречи и с другими представителями органов власти, например генпрокурором, премьером и федерационными министрами.

Надеемся, что в следующем году произойдёт три или четыре (встречи с президентом). Президент обещал подумать об увеличении множества встреч и обсуждения проблем с членами СПЧ. Я буду, конечно, предлагать тут жего, чтобы работа СПЧ вводила в себя встречу с общим прокурором, с председателем Верховного суда, федеральными министрами, особенно силового блока, и председателем правительства, - обсказал Бабушкин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать