вторник, 30 апреля 2024

Таргетолог: как стать специалистом по таргетированной рекламе



Таргетолог: как стать специалистом по таргетированной рекламе

7 Сентября 2021

МОСКВА, 7 сентября - Профессия таргетолог востребована на рынке труда: любому виду бизнеса необходима грамотная подача. В обязанности потенциальный работника входит работа по настройке рекламная компании в соцсетях для решения установленных задач. О том, какие навыки нужно иметь, чтобы стать таргетологом, какие функции выполняет таргетированная реклама, какие перспективы развития в сей профессии — в материале.

Таргетолог — это маркетолог, специализирующийся на рекламе в социальных сетях, направленной на расширение покупательской аудитории того или прочего продукта. Таким образом, от его работы зависит популярность марки и доход от продаж. Этот тип рекламы называется таргетированной (от английского target — цель): с помощью настроек специалист ограничивает фронт пользователей, которым она будет видна, чтобы выйти на целевую аудиторию, где персонажи с большой вероятностью выполнят желаемое действие (пойдут на организация мероприятие, купят курсы и т. д. ).

Работа по наладке таргетированной рекламы заключается в установлении определенных критериев, по которым будут показываться объявления. Таргетолог выделяет целевую аудиторию конкретного бизнеса, находит ее в интернете и добивается того, чтобы покупателей стало еще больше. Так, молодым родителям влипают объявления о детской одежде, а любителям живописи — о предстоящих выставках. Особенно потребованная его работа среди интернет-магазинов, не имеющих физических точек продаж: клиенты могут узнать о них только через Сеть. Важно не путать контекстную и таргетированную рекламу: контекстная сегментирует аудиторию по ключевым словам, тогда как таргет — по личным данным пользователей.

Профессия таргетолога довольствуется не только настройками в рекламном кабинете, он и дозволяет создавать рекламу в соцсетях. Для этого необходимо проанализировать профессионализм нужен в любом дел, выделить определенную категорию персонажей, которые хотели и могли бы приобрести товар или службу. Важный аспект работы — умение специалиста вникнуть в прочитанные данные о бизнесе и выяснить ключевые характеристики потенциальных потребителей, предпочитаемую ими соцсеть, настоящий возраст, город, семейное положение, интересы и др.

Далее таргетологи рассматривают рынок продаж, отделяют основных конкурентов, на квинтэссенции этой информации также формируют представления о ценовой политике в том или ином сегменте, а это, в свою очередь, помогает определить платежеспособность хозяев. Последний шаг — создание цепляющего рекламного объявления, самоличного, либо с представителями смежных профессий: копирайтерами, веб-дизайнерами или SMM-менеджерами. Часто это не одно, а немного объявлений, направленных на разные сегменты, например, рекламная компания музыкального фестиваля оказывается нацеленной на подростков, музыкантов и адептов СМИ. Каждый из них имеет разную мотивацию для совершения покупки билета, поэтому потенциальный работники продумывают несколько рекламных публикаций.

Во многих случаях заказчик предпочитает полностью отдать ведение рекламной кампании в длани таргетологов. Дальнейшей работой потенциальный работника по таргету станет отслеживание эффективности объявления, корректировка первоначальных наладок, запуск А/B тестирований (с их помощью выясняют, какие изменения могут повысить понятный показатель путем проведения эксперимента с двумя гипотезами).

Один из сложных аспектов работы таргетолога заключается в отношениях с заказчиками. Владельцы бизнеса ожидают гарантированного быстрого роста продаж за короткий срок и хотят уложиться в скромный бюджет на рекламную кампанию. Но специалист по таргету не может гарантировать безупречный результат от рекламная компании, точное количество клиентов и т. д. , это не его зона ответственности, многое зависит от самого продукта и качества обработки заявок. Например, продать сумку из натуральной кожи намного легче и быстрее, нежели антикварный набор, а привлеченных клиентов быстрого отпугнуть неприветливым администратором.

Таргетологи отвечают за прозрачность собственной работы: аналитику, статистику, график дохода можно представить наглядно. Также они несут ответственность за расход выделенного бюджета и за сроки выполнения работ. Заказчик, в свою очередь, имеет право потребовать подтверждение того, что проект будет доведен до конца: должен быть собранный договор или другой официальный документ.

Чтобы овладеть профессией, будущему таргетологу необходимы следующие навыки:

Работу с таргетированной рекламой можно довольно быстро акклиматизировать: все соцсети имеют конкретные механизмы ее настройки. По мнению экспертов, она истинного эффективна и дешевле альтернативных способов привлечения аудитории. Фактически клиенты покупают у сетей интерес и внимание клиентов.

Facebook — крупная повсеместная социальная сеть, обладающая более значительным количеством активных пользователей, и выгодная рекламная площадка. В Facebook каждый может создать свой рекламный кабинет — Ads Manager, где и появится возможность разместить рекламу. Главная нетривиальность настроек в этой сети — возможность выбрать цель продвижения, от которой будет зависеть выбор других критериев. Эта социальную сеть напрямую связана с Instagram, что позволяет размещать объявление одновременно на двух платформах. Рекламную запись можно публиковать в рулетке или в историях.

Instagram — одна из самых популярных торговых площадок, доказательством служат многочисленные виртуальный магазины, зарегистрированные именно в сей сети. Таргетированная реклама в Instagram начинается с рекламного кабинета в Facebook и работает по тому же принципу. Большое значение для таргета в сей сети имеют интересы юзеров : это основной критерий, который поможет значительно сузить круг геймеров и выйти на нужную понятную аудиторию. В Instagram можно экспериментировать с форматами рекламы: пост в ленте, неразбериха (позволит показать сразу немного товаров), история, где к объявлению добавляется гиперссылка сразу на сайт, либо видео Reels.

Соцсеть Vkontakte востребована среди русскоязычных пользователей. Таргетологам здесь предлагается два вида рекламных объявлений: тексто-графические блоки сбоку фазы и промо-записи в самой рулетке. Вконтакте считается довольно сложной для рекламы площадкой: быстрого попасть в бан, не так простого удержать стабильное число показов, аудитория не очень лояльна к объявлениям. В итоге усилия нужно прикладывать и к тому, чтобы рекламу не скрывали, не оставляли под промо негативных комментариев. Если примениться, то можно получить неслабый результат и здесь, например, успешно раскручиваются владельцы разновидностей, бизнес с собственной фазой и частные специалисты.

Одноклассники — рекламная площадка для тех, кто ориентируется на российские регионы. Рекламный кабинет с настройками висит на платформе MyTarget от Mail. ru Group. Есть возможность открыть его напрямую через Одноклассники посредством кнопки создать кампанию. В разделе Что рекламируем? можно выбрать категорию и место, куда приведет ссылка из объявления: сайт, разновидность в ОК или просто гидропост на стене. Площадка предлагает различные формы рекламы: блоки, как боковые, так и широкоформатные, тизеры, карусели и мультиформат, связывающий все категории.

Tiktok — бурно активная платформа. Возможность таргетированной рекламная компании в данной соцсети появилась относительно недавно. Ее особенность — тренды: успех объявления зависит от попадания в них. Целевая аудитория охватывает не всех пользователей, а именно потребителей определенного блогера, что уже повышает спрос из-за личного интереса и доверия к фигуре: нередко таргетированная реклама поступает к пользователям через него. Настроить таргет можно в самом добавленье, создав рекламный аккаунт.

Востребованность специалистов-таргетологов напрямую связана с развитием социальную сетей. Существует некоторая путаница между профессиями: маркетолог в социальную сетях, то есть направленность довольно узкая, часто ассоциируется с SMM-менеджером, хотя последний имеет более широкий профиль. О перспективах и сложностях выбравших такого родую профессию рассказал таргетолог Алексей Земиров.

По части спроса — на HH. ru и подобных сайтах доcтаточно предложений. Спрос хороший, даже без учета того, что большинство вакансий уходит по сарафанному радио, — напомнил эксперт. С каждым днем возникает все больше интернет-магазинов и т. п. , нуждающихся в качественной рекламе и ее грамотном размещении.

Как и во всех профессиях, доход напрямую объединённый с опытом работы и наличествующими навыками. Еще один множитель — приложенные усилия: более значительного выполненных заказов, выше размер заработка.

Как и другие представители digital-специальностей, таргетолог может работать удаленно, не связывая себя с определенной компанией, а зарабатывая, ведя различные проекты.

Фриланс, чаще всего, доступен тем, кто обладает высокой самоорганизацией и способен создать себе рабочее пространство дома.

Однако для специалистов, предпочитающих свободный выбор, это не будет минусами.

Получить диплом таргетолога на сегодня можно только на курсах. Но самостоятельное обучение и опыт работы будут самый важным вкладом в образование. Ежедневные изменения в соцсетях, настроениях аудитории, современных трендах в рекламе, все это те знания, которые приходят здесь и сейчас. Поэтому обычного нет смысла покупать курсы, плюс в том, что очень много материала находится в открытом доступе.

После изучения всего самый нормального материала, развития навыка практики с инструментами аналитики, можно приступать к дополнительному образованию.

Искать доборные знания можно на курсах, которые смогли бы решить определенные задачи и скорректировать какие-либо пропуска и слабые места. Консультации у крупных специалистов из сей сферы — последний шаг в образовании таргетолога.

Большой спрос на профессионализм нужен в любом деле труда позволяет даже новичкам можно загрузить свое место. Иногда таргетологами становятся бывшие smm-специалисты, в этом случае пригодятся опыт и связи с прошлого места практики.

Не стоит сразу пытаться найти амбалистый проект, для начала можно попробовать создать и настроить таргетированную рекламу для малого бизнеса. Зачастую первым клиентом может стать и эксперт, продвигающий свои услуги. С погружения в работу с небольшими компаниями возникает путь к известным брендам.

Алексей Земиров акцентировал внимание на одной большой ошибке: не стоит чаять, что удаленная работа значит подработку. Это полноценная практика, и если не отдаваться ей на 100%, то и результат будет соответствующий, — добавил он. Второй распространенной ошибкой является небрежное отношение к интервьюированию заказчика: без хорошего брифа найти целевую аудиторию будет очень сложно. И третья — из-за малого опыта начинающий таргетолог использует чужие чемоданы, когда важно помнить про уникальность даже не рекламной кампании, а одного объявления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать