суббота, 27 апреля 2024

В гостях как дома : Самара готовится к чемпионату мира по футболу



 В гостях как дома : Самара готовится к чемпионату мира по футболу

27 Мая 2018

САМАРА, 27 мая , Екатерина Кособокова. Самара с 14 июня по 15 июля примет шесть матчей чемпионата мира по футболу, по словам местных властей, город готов достойно повстречать около 500 тысяч российских и иностранных гостей.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 возраста в 11 городах. На стадионе в Самаре запланировано проведение шести матчей, это встречи группового этапа Коста-Рика Сербия, Дания Австралия, Уругвай Россия, Сенегал Колумбия, а также один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.


Входные ворота

Первым объектом транспортной инфраструктуры, построенным в Самаре с нуля к чемпионату мира, стал пассажирский терминал аэропорта Курумоч, позже являлась завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. В дни игр, по предварительным данным аэропорта, его услугами воспользуются около 100 игр пассажиров, количество взлетно-посадочных процедур удвоится с 16 до 32 в час, а пропускная способность вырастет до 2500 клиентов в час. В правительстве региона подчеркнули, что на аэродроме установлено новое современное нужное оборудование, позволяющее производить полеты в любое время практически при любых погодных условиях.

Как рассказали в правительстве региона, к ЧМ-2018 в Самаре завершена модернизация железнодорожного гавань для поезда. Специалисты провели капитальный квартирный ремонт платформ, тоннелей и сходов, заменили освещение, модернизировали системы безопасности и благоустроили привокзальную территорию. Для удобства почитателей были организованы единая информационная система и система электронной очереди клиентов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Бесплатный проезд

По данным РЖД, поезда будут формироваться из комфортабельных купейных вагонов с кондиционерами и экологически чистыми туалетными комплексами, а также вагона-ресторана.

В министерстве автотранспорта и автомобильных дорог Самарской области добавили, что в период чемпионата зрителям при наличии пропуска на матч также предоставят бесплатный проезд в пригородных поездах. По предварительным данным, каждую игру в Самаре посетят до 25 тысяч гостей из России и других стран, причем часть из них планируют расположиться в Тольятти.

Для перевозки тольяттинских почитателей до стадиона Самара Арена и обратно во время чемпионата мира по футболу будут использоваться быстрые пригородные поезда по уже деятельному маршруту Самара – Жигулевское море. В дни проведения матчей предусмотрено по два внеочередных поезда в каждом направлении, сообщили в правительстве региона.

Доехать до стадиона Самара Арена можно будет на автобусах №602Т (интервал движения 30 минут) и 652Т (интервал движения 15 минут) сообщением Тольятти аэропорт Курумоч Самара.

Для перевозки болельщиков по городу будут работать 236 автобусов-шаттлов и 87 трамваев. Они будут обслуживать десять бесплатных планов общественного транспорта: девять автобусных и один трамвайный, которые соединят аэропорт, железнодорожный гавань для поезд, фан-зону, стадион Самара Арена и перехватывающие парковки. По подсчетам местных властей, время в пути от аэропорта Курумоч до стадиона Самара Арена составит 45 минут, от железнодорожного вокзала до стадиона 50 минут.


Комфорт и безопасность

Как сообщает дирекция, занимающаяся организацией матчей ЧМ-2018 в Самаре, буферную зону оборудуют палатками для отдыха, камерами хранения, точками питания и туалетами. Здесь также расположат информационные табло с расписанием поездов на русском, испанском и английском языках. В непосредственной близости к буферной зоне будет организована стоянка автобусов-шаттлов и скоростного трамвая, следующих по маршруту Железнодорожный вокзал стадиодр Самара Арена.

Не заблудятся и те, кто приедет в Самару на личном транспорте. В рамках проекта по созданию единой городской навигации к чемпионату мира по футболу в Самаре выявят около 5, 3 тысячи дорожных знаков на русском и английском языках.

В дирекции напоминают, что подъезд к площади Куйбышева, где пройдет фестиваль болельщиков, будет ограничен для всех вариантов транспорта, кроме общественного или имеющего специальные пропуска.

Поэтому если у вас нет такого пропуска, лучше отказаться от личного или арендованного автомобиля и воспользоваться коммунальным транспортом. От железнодорожного гавань для поезда до площади Куйбышева можно добраться на трамвае № 1, 16 и на автобусе № 206, 226, 50, 53. От аэровокзала Курумоч ходят автобусы № 78, 392, 406 с пересадкой на остановке Проспект Кирова (Барбошина поляна) на автобус № 297, сообщили в дирекции.

Местные власти обещают позаботиться не только о комфорте, но и о безопасности жителей и гостей Самары в дни ЧМ.

Среди приоритетных вопросов приведение всего автопарка общественного транспорта в соответствие с требованиями по безопасности. Так, все транспортные средства, задействованные в перевозках болельщиков, будут обеспечены системами видеонаблюдения и накопителями информации, отмечают в правительстве региона.

Особое внимание будет уделено организации правовой подмоги гостей, прежде всего, иностранных. Так, в период ЧМ в Самаре будет работать правовой колл-центр, где звонки будут принимать специалисты со знанием иностранных языков.

Мы делаем все, чтобы у нас оказался большой футбольный праздник, а каждый болельщик, приехавший к нам в город, получал себя так же комфортно, как дома, цитирует врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова правительство региона.


Номеров хватит всем

Самый дешевый номер в гостинице категории одна звезда обойдется туристам в 2250–4160 рублей, самый дорогой в категории пять звезд в 15, 6 75, 3 тысячи рублей. По словам отельеров, они готовы ко встрече как с расейскими, так и с зарубежными болельщиками: администраторы и персонал опрошенных гостиниц свободно говорят на иностранных языках. Как уточнили в департаменте туризма, в Самару приедет большое число гостей из Колумбии, Мексики, Бразилии, США и Германии.


В помощь болельщику

Полиграфическая продукция содержит информацию по ключевым достопримечательностям региона и рекомендации по отдыху: информационные карты-схемы Самары общим розыгрышем 331200 экземпляров, карманные проспекты эконом-варианта общим тиражом 213000 типов и листовки тиражом 254100 экземпляров, рассказали в дирекции по организации матчей ЧМ-2018 в Самаре.

Всего будет выпущено почти 800 тысяч буклетов и информационных листовок, материал в которых изложат на шести языках: русском, английском, странном, немецком, французском и испанском. Распространять карты и справочники начнут за несколько дней до старта чемпионата. Их можно будет получить в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах, в туристско-информационных центрах, а также в гостиницах региона.

Не растеряться в незнакомом городе обожателям футбола также помогут волонтеры. Около 1300 человек будут содействовать организаторам на ключевых объектах ЧМ. Это волонтеры, которые прошли обучение в рамках программы оргкомитета Россия – 2018, порядка 80% их них – жители Самарской области, остальные – из других городов, среди которых и иностранцы. Одним из главных критериев отбора в программу являлся уровень владения одним и более иностранными языками, сообщили в оргкомитете.

В Великом Новгороде в дни чемпионата по футболу фанатов будут угощать салатом Желтая карточка Более 1300 городских волонтеров помогут болельщикам сориентироваться в городе, расскажут им о туристических достопримечательностях Самары, а также будут задействованы в проведении фестиваля почитателей.

Шаг за шагом мы приобретали главные компетенции, которые помогут профессионально и с душой встретить постояльцев и болельщиков из разных стран. Для Самары ЧМ-2018 уже стал особым событием: в одной волонтерской команде собрались неравнодушные люди разных поколений, а самому почетному городскому волонтеру в этом году исполнился 81 год! Вот оно – настоящее наследие ЧМ-2018 рассказывает волонтер программы Городские волонтеры Тамара Дубровина.

Не стоит забывать и том, что каждый, кто купил билет на матч ЧМ-2018, должен получить паспорт болельщика (Fan ID). Вместе с входным пропуском Fan ID обеспечит всем людям комфортный и быстрый проход на стадион, а иностранные почитатели, которые приобрели билеты на игры, при наличии паспорта болельщика смогут въехать на территорию РФ без визы.

Fan ID дает право на бесплатный проезд в поездах, электричках и общественном транспорте в дни проведения марафонов. В Самаре центр выдачи паспортов болельщика располагается на третьем этаже ТЦ Сила Спорта (Московское Шоссе, 17) и работает шесть дней в неделю – со вторника по воскресенье с 11. 00 до 20. 00. Планируется также, что дополнительные центры Fan ID будут открыты у стадиона Самара Арена.


/ Алексей КуденкоИсторический центр города - это конечно же Нижегородский кремль, который размещается на правом, высоком пределу Волги в том месте, где она сливается с Окой. / Алексей КуденкоИсторический центр города - это конечно же Нижегородский кремль, который размещается на правом, высоком пределу Волги в том месте, где она сливается с Окой. / Алексей Куденко Прямо напротив детинца на Стрелке Оки и Волги был построен Стадион Нижний Новгород. / Алексей Куденко Прямо напротив кремля на Стрелке Оки и Волги был построен Стадион Нижний Новгород. / Алексей КуденкоВместимость стадиона составляет 45000 мест, общая площадь здания - 127 500 м². Он станет домашней ареной для горьковского футбольного клуба Олимпиец. / Алексей КуденкоВместимость стадиона собирает 45000 мест, общая площадь здания - 127 500 м². Он станет домашней ареной для нижегородского футбольного клуба Олимпиец. / Алексей КуденкоГлавная историческая улица региона - Рождественская. Гуляя по ней, можно увидеть, каким был город в конце XIX - начале XX века. Летом отсюда трамвай канителит туристов вокруг Нижегородского кремля. На нем же можно возвратиться обратно на Рождественскую. / Алексей КуденкоГлавная историческая улица города - Рождественская. Гуляя по ней, можно посмотреть, каким был город в конце XIX - начале XX века. Летом отсюда городской рельсовый электротранспорт возит туристов вокруг Нижегородского детинца. На нем же важно вернуться обратно на Рождественскую. / Алексей КуденкоВ исторической части Нижнего Новгорода все находится рядом, до любого места можно дойти пешком или за считанные минуты добраться на машине. / Алексей КуденкоВ исторической части Нижнего Новгорода все находится рядом, до любого места можно дойти пешком или за считанные минуты доехать на машине. / Алексей КуденкоИнтересно гулять по Нижнему пешком. У каждого местного дворика - свой колорит и своя особенная аура. / Алексей КуденкоИнтересно гулять по Нижнему пешком. У каждого местного дворика - свой колорит и своя особенная аура. / Алексей КуденкоВ одном из дворов вместо окон в доме — картины, в другом — граффити. Тут много артистических, где работают современные богомазы. / Алексей КуденкоВ одном из дворов вместо окон в доме — картины, в другом — граффити. Тут много мастерских, где работают современные художники. / Алексей КуденкоРождественская улица упирается в памятник Минину и Пожарскому — точную копию того, что находится Красной площади в Москве, но поменьше. Тут же, на холме раскинулся Нижегородский детинец. / Алексей КуденкоРождественская улица упрямствует в памятник Минину и Пожарскому — точную копию того, что находится Красной площади в Москве, но поменьше. Тут же, на х?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать