вторник, 30 апреля 2024

Юристы рассказали о штрафе за парковку и как его оспорить



Юристы рассказали о штрафе за парковку и как его оспорить

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября Штраф за неправильную парковку в 2021 не один месяцу - это денежное взыскание за автомобиль, оставленный в неуказанном месте. Размеры штрафа в Москве и других регионах, как узнать, пришел ли штраф, каким образом его оспорить, порядок обжалования - в материале.

Под неправильной парковкой понимается любое стационарное положение транспортного средства с нарушением правил дорожного движения или других нормативных актов федерального и регионального ординара.

Орест Мацала, ведущий юрист Европейской юридической службы, отмечает: Например: размещение автомобиля под знаком 3. 27 Остановка запрещена - нарушение федерального уровня. Размещение транспортного средства на газоне – нарушение регионального уровня.

В соответствии с п. 12. 4 ПДД остановка (намеренное прекращение движения на срок менее 5 минут) запрещается:

Пункт 12. 5 ПДД запрещает стоянку (преднамеренную остановку ТС на 5 минуток и более):

Стоянка с брать на мушкой длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного ветпункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за размахами дороги.

За неправильную остановку или стоянку главой 12 Кодекса об управленческих правонарушениях предусмотрен штраф. Размер санкции отличается в зависимости от субъекта Федерации.

В столице за нарушение правил остановки и стоянки шофёру придется заплатить административный штраф в размере 3000 рублей, а в том случае, если авто было замечено газоне или на стоянке, отведенной только для инвалидов, - 5000 рублей. Для юридического лица предусмотрено наказание в размере от 150 000 до 500 000 рублей. Помимо этой сложности необходимо будет оплатить услуги автоэвакуатора и штрафстоянки (если автомобиль был эвакуирован).

При эвакуации автомобиля оплата услуг эвакуатора и стоянки возлагается на правонарушителя, поэтому, паркуясь с нарушением ПДД, водитель каждый раз действует на авось. Но поскольку ГИБДД регулярно проводит рейды по выявлению и пресечению подобных правонарушений, шансов на то, что это останется незамеченным, со временем становится все меньше, - предупреждает Евгения Рубаева.

Законодательство Санкт-Петербурга предусматривает такие же сложности штрафов, как и в Москве.

Власти каждого региона устанавливают свои размеры штрафа за неправильную припарковку или остановку. Например, за стоянку на газоне абориген Новосибирска заплатит 2000 рублей, а екатеринбуржец - от 3000 до 5000. В среднем, стоимость штрафа в регионах составляет 1000 рублей.

Порядок оплаты штрафов одинаков по всей стране. Это можно сделать через личный кабинет на портале госуслуг, почтовым переводом по квитанции, в любом банке по реквизитам, указанным в документе, или через мобильное приложение банка. Жители Москвы также могут воспользоваться порталом mos. ru и мобильным приложением ПарковкиМосквы, а петербуржцы - сайтом parking. spb. ru или приложением Парковки Санкт‑Петербурга.

Возможность оплатить штрафы ГИБДД с 50-процентной скидкой появилась у водителей с 2015 года. Она действует первые 20 дней с нюанса вынесения постановления включительно. Такие меры были введены для того, чтобы простимулировать нарушителей платить взыскания. Но про достижимость сэкономить необходимо уточнять: например, на правонарушения регионального законодательства скидка не распространяется. В том случае, если шофер решил оспорить штраф и не смог, ему тоже придется выплачивать его в полном размере.

Скидки на оплату предусмотрены за нарушения, по которым наступила ответственность в рамках КоАП РФ. По региональным нарушениям штраф спонсируется в полном объеме. В ст. 32. 2 КоАП РФ перечислены дополнительные нарушения, за которые скидка на плату не предоставляется, но все федеральные нарушения в рамках КоАП РФ, связанные с припарковкой, можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 выходных со дня вынесения постановления, - уточняет Орест Мацала.

Основания для задержания автомобиля на штрафстоянку отданным в ст. 27. 13 КоАП РФ.

Орест Мацала отмечает: Почти за все нарушения, связанные с несоблюдением правил парковки, предусмотрена эвакуация автомобиля, но есть особенности. Например, если водитель нарушил требования вензеля 3. 27 (остановка воспрещённая) или 3. 28 (стоянка запрещена), то эвакуировать автомобиль можно лишь при наличии специальной таблички Работает эвакуатор ”.

Решение об эвакуации автомобиля принимает уполномоченный сотрудник ГИБДД, о чем составляется протокол в присутствии свидетелей, либо без них при наличии видеофиксации. Автомобиль опечатывается, загружается на эвакуатор и транспортируется на штрафстоянку. Если водитель успел подойти к местоположению задержания до того, как эвакуатор начал движение, то автомобиль обязаны оставить на местоположенье.

Наличие неоплаченного штрафа любой россиянин может проверить на сайте Госуслуги или ГИБДД. Москвичи могут разместить это еще и через ворот мэра Москвы на сайте avtokod. mos. ru.

Информация о штрафах может приходить на сайт госуслуг в том случае, если в личном кабинете пользователя заполнена информация о водительском удостоверении. Одновременно постановления о назначении штрафов за нарушения, зафиксированные камерами, отправляются на адрес регистрации гражданина по почте. Следовательно, если нет желания пользоваться современными сервисами, нужно контролировать свой почтовый ящик и вовремя распечатывать письма на почте, - акцентирует внимание Кирилл Резник, юрист Единого центра защиты.

В соответствии с КоАП РФ, назначенное административное наказание можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии распоряжения.

Какой именно орган власти уполномочен налагать пенить за то или иное нарушение ПДД, регламентируют следующие статьи КоАП РФ:

Все штрафы можно распределить на три группы:

Для обжалования штрафов с камер необходимо направить шрифт жалобы и документы, доказывающие правоту автомобилиста, в областное подразделение ГИБДД.

По словам Кирилла Резника, оспорить штраф с камеры возможно в следующих случаях:

Обжалование штрафов, вынесенных должностными лицами ГИБДД (в том числе и инспектором), осуществляется в суде. Жалоба направляется по почте или сдается в канцелярию суда. При этом днем подачи считается дата регистрации письма на почте или дата начинает осмотра документов в суде. Обжалование штрафов, вынесенных судом, происходит в суде второй ступени по отношению к суду, вынесшему изначальное постановление об управленческом наказании. Для мировых судей второй инстанцией являются районные определы, для районных судов - областные суды (суды субъектов РФ), - свидетельствует Кирилл Резник.

Избежать штрафных санкций от ГИБДД можно, не обхожу правила дорожного движения, отмечают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать