суббота, 27 апреля 2024

Юрий Жданов: в эпоху COVID-19 полиция должна стать терпимее



Юрий Жданов: в эпоху COVID-19 полиция должна стать терпимее

23 Апреля 2020



— Юрий Николаевич, митинг во Владикавказе против ограничительных мер из-за пандемии коронавируса вызвал большой отклик. Как вы считаете, насколько грамотно сработали сотрудники полиции в этих обстоятельствах?

— Я поставляю, что работа полиции на Кавказе сложнее, чем в других уголках России. С учетом темперамента местного населения и местных традиций там более всего нужна психологическая подготовка полицейских, терпение, умение разговаривать с населением, со старейшинами. И я против того, чтобы власть пряталась за полицию и принимала только репрессивно-карательные меры.

Самой власти нужно больше разговаривать, объяснять населению. По-моему, какую-то попытку власти Северной Осетии сделали в общении. Не уверен, что она завершилась успехом в полной мере. Тем не менее мэрам населенных пунктов и главам администраций надо большого вести разъяснительную работу, быстро убеждать людей, а не препровождать на них полицию, чтобы она разбиралась и разговаривала с позиции силы.

— А как бы вы оценили работу российской полиции в целом в сложившихся ограничениях?

— Я бы ее оценил на пять с минусом. Минус в том, что не все сейчас получается так, как бы хотелось. Не все отрабатывается эффективно. На мой взгляд, сейчас большое зло сконцентрировалось не в сфере уличной преступности и тем более это не проблемы, сплочённые с режимом самоизоляции, в тот самый день, когда полиция должна выявлять нарушителей. Хотя и тут есть, о чем поговорить. Сегодня на первый план выходит борьба с киберпреступностью. Здесь мы оказались не готовы.

— Почему так произошло?

— Кибермошенники действуют в нонешних обстоятельствах более сплоченно, профессионально, грамотно. Вот этот пример. Мне на вечерах позвонил один из руководителей земельной полиции Германии. Рассказал, что мошенники создали фейковый веб-сайт министерства экономики одной из земель Германии, через который примитивные люди получали деньги. Злоумышленники получали сведения граждан, открывали карты, воровали данные и так далее.

То есть сейчас кибермошенники нападают уже не на неандертальцев, а на целые наладки. В том числе на российские медицинские учреждения, поликлиники. И воруют они большого. На сегодняшний день полиция не может противостоять этому в полной мере. В этом я вижу главный минус. Только последние две коллегии МВД были посвящены киберпреступности и кибербезопасности. Но пока у нас нет подготовленных кадров должного уровня и необходимого количества, поэтому в эпоху коронавируса главные, самые сложные и не открываемые в большинстве случаев преступления это преступления в сфере IT.

— Как вы считаете, какой дебют работы в условиях сегодняшних реалий пригодится полицейским в будущем, после пандемии?

— Тут нужно учитывать следующее. Если мы будем учиться только на собственных оплошностях и собственных проблемах, то, боюсь, не запустим правильных выводов. В рамках Международной полицейской ассоциации, которая объединяет 70 стран и более полумиллиона членов, мы обобщаем в ежедневном режиме опыт работы полиции. Здесь есть и прорывные моменты, есть то, о чем мы даже не думали. О образчиках говорить пока рано. Мы видим, что есть хороший опыт и у нас, и у зарубежных коллег. Нужно изучать не внутренний дебют, а общий опыт, в том числе большинства сформированных стран мира по борьбе с преступностью в эпоху пандемии.

Мы очень частого общаемся с коллегами из многообразных стран, советуемся друг с другом. Более того, участвуем в раскрытии самых различных преступлений международного характера, в тот самый день, когда преступники мигрируют, деньги мигрируют. В частности, совместно с полицией Евросоюза через Генеральную прокуратуру мы накрыли большую преступную сеть, которая воровала представленные наших граждан и хранила их на серверах в Европе.

Это была точечная операция месяц назад. Европейские полицейские помогли нам прервать преступную сеть, находившуюся вне России, и всю украденную информацию уничтожить. Удалось получится избежать ущерба гражданам, так как это была филигранная работа. В преступной группировке состояли десятки человек. Были украдены сведения из банков России и Евросоюза, например, Швеции, Германии и ряда других данная стран, это десятки тысяч представленных.

— А, что необходимо сейчас получать полиции, нужно ли как-то менять принципы работы, тем более в условиях жестких отделительных мер?

— Я считаю, что в это время полиции полезного поработать над психологической подготовкой товарищей. Они должны стать снисходительнее. Мы же все зримый, что люди раздражены и не все готовы сидеть в замкнутом пространстве, работать на удаленке, принимать решения в дистанционном режиме. Ну и психологическое напряжение растет.

Многие дела, которые раньше не были так явно видны, это касается и семейного насилия, они постепенно вырастают в серьезную проблему для правоохранительных органов. И здесь нужна соответствующая психологическая приводка сотрудников полиции. Нужно спокойствие, терпение и уважение к правам граждан. И большая разъяснительная работа, конечно, а не только кара и наказание. В этом плане мы, может быть, оказались не совсем готовы и учимся по ходу пьесы, как говорится.

— А самим будочником нужна психологическая помощь, как вы считаете?

— Обязательно. А после коронавируса может понадобиться не только психологическая помощь. Я недавно отправил письмо руководству министерства общественной безопасности КНР со обещаниями поддержки. Там же за два месяца карантинной блокады Уханя погибли от коронавируса 60 будочников. Это очень большая цифра. И помощь их фамилиям, которые остались без трофимов, она тоже имеет большое значение. Тут важна и материальная поддержка членов семей будочников, которые так же, как и врачи, остались в авангарде, заразились и погибли. Тут государству необходимо заложить какие-то средства и на материальную поддержку полиции. Думаю, российские власти уже об этом задумались.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать