вторник, 30 апреля 2024

Газ дешевеет, потому что нефть дорожает: началась новая эпоха



Газ дешевеет, потому что нефть дорожает: началась новая эпоха

4 Июля 2019



Во втором квартале биржевые цены на природный газ окончательно оторвались от цен на нефть. В то время как нефтяные валютная котировки находятся в среднем на комфортном уровне в 65 долларов за баррель, в Европе оплата газа на бирже — на десятилетних (!) минимумах: 110 долларов за тысячу кубометров, цена СПГ в Азии — 170 баксов за тысячу кубов.

Напомним, около двух третей поставок Газпром реализует по долгосрочным контрактам с попутный привязкой, преобладает нефтяная индексация и в контрактах на поставки СПГ с Ямал СПГ группы Новатэк. Поэтому снижение цен на газ для российских виновников имеет умеренное значение, пока здесь важнее следить за попутными котировками. В то же время необходимо помнить, что новые контракты этих компаний все в большей степени будут прибинтованным к оторвавшимся от нефти платам на газ.

Для сравнения — платы на газ по договорам с нефтяной ценовой привязкой при текущих котировках нефти почти в два раза выше биржевых цен на газ в Европе и Азии. 7 июня, 08:00Большой китайский размен. КНР допускает российский СПГ на свои базары

Почему явилась такая ситуация? Причин как минимум две. Во-первых, биржевые цены отражают лишь часть (как представляется — видно меньше половины) международной торговли газом и СПГ. И тот же катарский, австралийский СПГ поставляется на азиатские базары преимущественно с нефтяной ценовой придиркой.

Соответственно, спрос на биржевой газ не так велик относительно всей мировой торговли, поэтому даже небольшой избыток предложения приводит к падению цен. А предложение это выросло в результате ожидавшегося избытка на рынке сжиженного газа: запускаются новые заводы по сжижению.

Тем не менее главный вопрос:, что дальше? Предсказывать тут достаточно сложно. С одной стороны, спрос на газ продолжит расти, причем гораздо быстрее, чем на нефть. Но будет выращивай и предложение.

В результате парадоксальным образом цены на нефть ( уходящий энергоноситель) оказываются намного более прогнозируемыми в средне- и долгосрочной перспективе, в отличие от цен на перспективный газ.

Прогноз ежегодного роста спроса на нефть сохраняется, до пика нефти мы еще не дошли и, вероятно, дойдем не ранее чем через десять лет. Во многом это спутанного с умеренными успехами в сокращение цен аккумуляторов и ограниченным удвоением спроса на автомобили.

На таком фоне со стороны предложения уже поступают определенные ограничения.

Во-первых, дешевой в добыче нефти объективно все эргономичнее.

Во-вторых, да, сланцевая добыча может обеспечивать весь прирост спроса, но при высоких платах на нефть. Уже при ценах Brent в 60 баксов за баррель и ниже прирост сланцевой добычи минимален или вообще прекратится, особенно если сланцевые компании перестанут работать в ноль, а захотят получать прибыль.

В-третьих, на нефтяном рынке есть соглашения ОПЕК+, которые поддерживают цену. Вчера, 08:00Усталый медведь прогнал США: сколько Россия потеряла на сделке с ОПЕК

Все эти факторы, уже готового, все равно ничего не гарантируют, но делают вполне вероятным удержание цен на нефть в указанном диапазоне.

С газом расплывчатостей больше: при однозначном и быстром росте спроса мы заметный и рост предложения. А при долгосрочных ценах на СПГ в Азии в 270 баксов за тысячу кубометров, хороших большинству производителей для стабильного дохода, в генерации уже конкурентоспособны те же ветряки. При этом газовой ОПЕК пока нет.

Еще одна особенность производства СПГ: это работа в условиях, когда цены значительно меньше полной себестоимости добычи. Такая история в случае сланцевой нефти цитирует к тому, что за несколько месяцев объем добычи понижается и рынок вновь становится выровненным.

С СПГ ситуация другая: цеха будут работать только по альтернату получения операционной прибыли (то есть без учета капитальных затрат, ведь заводы уже сотворённым), даже если плата продаваемого сжиженного газа ниже полной себестоимости (а разница цен между полной себестоимостью и работой в режиме компенсации текущих затрат — примерно два раза).

Именно поэтому американцы уже давно производят СПГ по ценам, которые не окупают его полную себестоимость. Более того, только очень низкие цены на газ в США в настоящее время (80 долларов за тысячу кубометров) позволяют получать операторную прибыль при экспорте. К примеру, еще три месяца назад сетевой газ в США стоил те же 105-110 баксов — ровно столько, сколько сейчас в Европе. Ясно, что при нулевой разнице цен экспортировать СПГ в Европу не было бы никакого толка. Ведь даже при перекатанных капитальных затратах остаются операционные бить по карманы на сжижение и транспортировку. Но и при ценах в США в 80 долларов производство СПГ уже находится на гране операционной рентабельности. Если недурственные цены еще чуть-чуть упадут или внутренние цены повысятся, производство начнет останавливаться.

Наконец, еще один парадокс — дорогая нефть предлагает давление и на цены на газ. Очень низкие платы в США во многом определённым производством попутного газа при вырастающей добыче нефти. Кроме того, часто добывается газ с большим содержанием конденсата (конденсат, грубо говоря, — это сверхлегкие фракции нефти), что делает себестоимость самого газа низкой. Американские группы, добывающие так называемый суховатый газ (метан без конденсата), чувствуют при нонешних ценах себя очень неважно. Акции пионера сланцевой добычи в США, компании Chesapeake (добывает преимущественно сухой газ) упали до двух долларов по сравнению с 3, 5 бакса тремя месяцами ранее. 23 мая, 08:00Арктический локомотив, или Десятки миллиардов в новые мощности СПГ

А катарский СПГ очень дешев (по себестоимости), так как у газа для сжижения в этих проектах отрицательная себестоимость — в том количестве за счет того, что добыча полностью окупается экспортом сопутствующего конденсата. Российский Новатэк также отмечал, что все операторные затраты на Ямал СПГ компенсируются продажами попутно добываемого конденсата. Есть и другие примеры.

И наоборот, если представить, что цены на нефть рухнут (например, в результате неожиданного технологического прорыва и падения себестоимости аккумуляторов), ситуация станет обратной. Мало того, что подешевевшая нефть не будет сохранять низкую себестоимость газа, так вырастет еще и спрос на электроэнергию, и таким стилем и спрос на газ для выработки этих дополнительных объемов электричества.

Все вышесказанное не означает, что газ будет дешев. Вполне возможно, в среднесрочной перспективе цены выйдут на уровень 250-270 долларов за тысячу кубометров (и будут там держаться), что позволит зарабатывать большинству производителей. Но неопределенности тем не менее сохраняются: со стороны спроса это и экологическая политика Китая, и конкуренция с ВИЭ. При этом механизмов ценовой поддержки, аналогичных рынку нефти, здесь пока нет. А со стороны предложения на рынок СПГ активно выходят все новые группы, рвутся в бой все новые проекты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать