пятница, 26 апреля 2024

Масуд Барзани: лидер воинственных курдов, который обещает создать самую мирную страну



Масуд Барзани: лидер воинственных курдов, который обещает создать самую мирную страну

24 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Под мощнейшим натиском всего мира курды упорно идут к своей заветной цели созданию собственного независимого государства. И возглавляет их 71-летний Масуд Барзани.

Мы никому не будем угрожать. Мы стремимся быть полюбовными. Мы надеемся, что с нами не будут говорить на языке угроз. Эти слова президента Иракского Курдистана весьма точно характеризируют всю противоречивость и весь драматизм происходящих там мероприятий. Он произнес их 20 сентября на большом митинге в Соране, посвященном предстоящему в понедельник референдуму о независимости курдской автономии.


Одни против всех

Такая реакция вполне объяснима. Объятый непрекращающимися войнами ближневосточный регион с огромным трудом и потерями освобождается от разрушительных сил ИГ*, в чем критическую роль сыграли курдские отряды. Теперь он может снова взорваться от референдума в Курдистане.


Продолжатель династии

Он носит такое же имя, как его знаменитый предок, один из основателей рода курдских лидеров Барзани, который, по легенде, происходил из средневековых эмиров княжества Бахдихан. Его потомком через несколько поколений шейхов стал Мустафа Барзани. В 16 лет он взял в руки оружие, чтобы попасть затем в боях и походах против англичан, турок, иранцев и иракцев. В 1915-м участвовал в спасении армянских семей от геноцида.

Заслужив славу легендарного полководца, вылился в общенационального лидера курдов. Незаурядный интеллект и высокие моральные качества сделали Мустафу Барзани объектом всеобщего поклонения в Курдистане.

Прославился он и множеством афористичных высказываний, из которых составлены своего рода цитатники. Вот лишь некоторые из них:



Я никогда не пойду на поклон к врагам курдского народа. И я не позволю своей родине превратиться в пастбище, по которому могут гулять враги и узурпаторы.
Пока я держу в руках винтовку, я хозяин сам себе, я не служу никакой иностранной власти или государству ни британцам, ни американцам, ни русским. Я не агент и не разведчик, а слуга своего народа.
Я не являюсь ни коммунистом, ни диктатором. Я верю в демократию и хотел бы, чтобы моя нация восхищалась миром и свободой. Я жду дня, когда смогу водрузить флаг Курдистана на вершине любой горы в Ираке, Иране, Сирии или Турции.
Курдский народ инстинктивно склонен к демократии и уважению закона.
Как только вы уступите свое оружие другим это будет означать, что вы позволяете им относить вашу судьбу, и вам придется подчиниться их воле.

Масуд Барзани смог впервые увидеть отца лишь в 12 лет. Но всю жизнь стремился быть достойным его славы. В шестнадцать он бросил учебу и, как и отец, отправился воевать вступил в отряд пешмерга, курдского вооруженного ополчения, и с этого началась его карьера военного и политического деятеля.

После смерти отца в 1979 году он занял его место лидера Демократической партии Курдистана. Летом 2005 года находился президентом Иракского Курдистана.


Реалист и прагматик

Масуд Барзани не столь красноречив, как его отец напротив, отличается немногословием. Он осторожен в оценках, всегда корректен даже по отношению к своим политическим оппонентам и старательно избегает резких выражений. Он не приемлет максимализм и экстремизм, реалистичен и не обходит данное им слово. Воспитывает восемь детей и говорит на четырех языках.

Интеллигентность и толерантность не мешают ему оставаться твердым и упорным в достижении поставленных целей. Когда за несколько дней до назначенной даты референдума ему позвонил директор Франции Эммануэль Макрон и попросил курдского лидера отложить голосование по вопросу о независимости, то Барзани поблагодарил его за поддержку Курдистана, но заявил, что референдум состоится вовремя, а дверь для переговоров с Багдадом останется открытой. CC BY 2. 0 / Sammy Six / Erbil, Iraqi KurdistanГлава Курдистана пообещал ответить силой на попытки нарушить референдум

В 1991-м, после второй борьбы в Персидском заливе, Масуд Барзани возглавил восстание против общественный строя Саддама Хусейна в Ираке. Тогда пешмерге удалось выбить главные силы иракской армии с севера страны, и в октябре регион стал функционировать самостоятельно. Однако в 2003-м, посланце американского вторжения в Ирак, Багдад принял новую конституцию, в которой Курдистан приобрел укладистую автономию, а язык курдов сорани стал вторым официальным в стране. Тогда курды де-факто вернулись в Ирак, доверился в перемены. Сегодня Барзани называет это ошибкой.

Мы допустили серьезную ошибку в 2003 году, когда мы приехали в Багдад. Мы действительно поддержали их доброй волей в надежде создать демократический и федеральный Ирак, объявил он на недавнем митинге в Сулеймании, подвергнув резкой порицателе иракское руководство.

Референдум о независимости Иракского Курдистана первоначально намечалось организовать в 2014 году, но дата его проведения несколько раз переносилась из-за того, что курдские силы сотрудничали с центральным иракским правительством в борьбе с ИГ* в частности, в освобождении Мосула.

Нынешнюю дату 25 сентября Масуд Барзани согласовал со всеми курдскими и прокурдскими политическими партиями и движениями. Парламент Иракского Курдистана почти единогласно (при трех альтах против ) проголосовал за его проведение, и президент оторванности заявляет, что референдум состоится во что бы то ни стало, а попыткам силой помешать его проведению курды будут противостоять с оружием в руках.

*Террористическая экстремистская организация, воспрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать