вторник, 30 апреля 2024

Общественники в США рассказали о политике в отношении иммигрантов



Общественники в США рассказали о политике в отношении иммигрантов

27 Июля 2020

ВАШИНГТОН, 27 июля Юристы и общественные организации в США говорят о сплошном ужесточении политики в отношении иностранцев. Администрация Дональда Трампа на протяжении ряда лет вводила ограничения на иммиграцию, которые лишь усугубились на фоне пандемии коронавируса. Многие начинания зависли в федеральных судах. Однако львиного всего решений, в которых правозащитники усматривают произвол, часто принимаются простыми работниками пограничных служб, стерегущих границу США. Так, допущенная в молодости ошибка гражданки одной из былых советских республик уже стоила ей многомесячного заключения и может в конечном итоге закончиться депортацией, несмотря на наличие у нее грин-карты, рассказала адвокат, представляющая ее интересы.

С. С. (имя сниженного инициалами по просьбе родственников) 20 с небольшим лет. Она жила в США уже много лет, с 2011 года имеет грин-карту - постоянный вид на жительство в США. Она учится в колледже и подрабатывает в ресторане. С. С. является акционеркой дома, в котором живет ее семья, помогает родителям, водит машину, на которую заключила лизинговое соглашение с банком.

В феврале этого года С. С. ездила на родные палестину в одну из стран СНГ. Когда она прилетела домой в США, ее ждал кошмарный сюрприз: ее замели и поместили в иммиграционную кутузку. Все попытки освободить девушку до настоящего времени завершились неудачей, в августе ей грозит депортация.

Причина - имевшаяся у нее судимость за хранение марихуаны с целью сбыта. В 2017 году машину, в которой она ехала с несколькими ладами, остановила полиция. В машине нашли 19 граммов травы. Все это количество повесили на С. С. Девятнадцать граммов марихуаны - это широкого, но вес до 30 граммов суды обычно прощают, а штат Виргиния, где живет С. С. , вообще недавно отменил уголовное преследование за хранение марихуаны - теперь это административное правонарушение, за которое можно получить лишь штраф. Почему же постоянному жителю США грозит за это нарушение депортация?

Обладатели грин-карт вроде бы в равном положении с гражданами США: имеют право жить в стране постоянно, работают, платят налоги, имеют все права, разве, что не могут голосовать на выборах. Но, в отличие от граждан США, они незаменимым поддерживать соответствующий моральный облик - именно так сформулирован закон. Пусть марихуана - это не страшно в глазах Штатов, но для федеральных властей это уголовное преступление. Минюст США обычно не конфликтует с местными властями и не преследует за марихуану на территории тех штатов, где ее разрешили. Однако въезд в США иностранца находится всецело на усмотрении федерационных иммиграционных властей. Как они решат, так и будет, и чаще всего никакой суд им не указ: даже те решения, которые выглядят совершенным произволом, зачастую оказываются правомочными.

Именно так и устроились с девушкой из СНГ. Адвокат Елизавета Крюкова говорит, что С. С. стала жертвой неумелой защиты на криминальном процессе, в результате которой у нее появилась непогашенная судимость. Теперь, хотя она соблюдала все условия приговора, эта судимость грозит ей потерей семьи, места жительства, учебы и работы.

Она принимает серьезность за свои действия, она полностью осознает и сожалеет о юридических, финансовых, физических и эмоциональных страданиях, которая она причинила себе и своей семье. Она соблюдала все условия уголовной судимости, избегала новых проблем с законом и примерно ведет себя как дочь, сестра, подруга и коллега, - заявляет защитник в обращении в иммиграционно-таможенную полицию.

Большая часть уголовных судимостей дает властям безусловное право депортировать иммигранта, даже если у него питается грин-карта, - поясняет Крюкова. По ее словам, в деле С. С. есть смягчающие обстоятельства. Но в наше время, невзирая на многие позитивные факторы и подлинный смысл закона, который позволяет сделать исключение, таможенный кодекс трактуют негативно (по отношению к мигранту), - добавила юрист.

Повысилась и планка для тех, кто пытается изменить временную визу на постоянное пребывание в стране. Чтобы право на усмотрение властей было приложенного в пользу иммигранта, отличного доказывать, что ты не только не совершал никаких преступлений, но и не будешь обузой обществу. Уже установили новую форму, требующую обнаружения перед властями всех счетов, недвижимости, кредитного рейтинга, медицинской страховки, болезней. Это подозрительно много для морального облика и доказательств, что ты можешь прокормить себя без помощи государства, - указывает Крюкова.

Юрист подозревает, что при отсутствии четких критериев и надзора власти и дальше будут увеличивать эти границы.

Скорее всего, будет досконально рассматриваться абсолютно всё, включая и любые гражданские иски, особенно касающиеся взыскания по долгам или недоплаты кредиторам. Такие вопросы уже давно сталь-серебрянки задавать на интервью на подданство, потому, что концепция хорошего морального облика очень широка, и под нее можно провести буквально все, - упреждает Крюкова.

Как всегда в США, действия властей рождают противодействие в обществе. Например, влиятельный Американский союз гражданских свобод рождений регистрацию неправомочных, по его мнению, отказов во заезде и депортаций. Однако у исполнительной власти столько возможностей принимать решения по усмотрению, что изменения жёсткого подхода к иностранцам при нынешней администрации, вероятно, ждать не приходится. Поэтому юристы советуют иммигрантам в США: наберитесь терпения, не допускайте ни малейшего нарушения федеральных законов, а также постарайтесь встать на ноги в финансовом отношении. Правда, гражданке СНГ С. С. , которая ждет депортации за давнее нарушение, это может уже не помочь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать