пятница, 26 апреля 2024

Пхеньян и Сеул ведут переговоры в годовщину начала Корейской войны



Пхеньян и Сеул ведут переговоры в годовщину начала Корейской войны

25 Июня 2018

ТОКИО, 25 июня Впервые за долгие годы КНДР и Южная Корея отметили следующую годовщину начала Корейской войны 1950-1953 годов мирными переговорами. Война в Корее формально не окончена, так как боевые действия были только приостановлены подписанием соглашения о перемирии.

В понедельник военные Юга и Севера обсуждали восстановление линий телефонной и факсимильной связи на двух участках буферной зоны, а также коммуникационного канала между военнослужащими судами двух корейских государств.


Военные контакты

Нынешняя встреча военных была первой за последние семь лет, она минула на уровне полковников в контрольно-пропускном пункте в уезде Пхаджу, к югу от военно-демаркационной строки. Делегацию южан возглавил полковник Чо Ён Гын, а КНДР представлял полковник Ом Чхан Нам.

Речь на переговорах идет о восстановлении двух линий связи на западном и восточном участках буферной зоны между КНДР и Республикой Корея для предотвращения инцидентов и урегулирования возникающих вопросов. Линии связи обеспечат общение военных по телефону и факсу.

Две линии связи(по)бывальщины установлены изначально в 2002 и 2003 годах. В 2016 году коммуникации на западном участке были прерваны с закрытием южнокорейского технопарка в городе Кэсон в КНДР, но телефонная строка была восстановлена там в январе этого года перед зимней Олимпиадой в Пхёнчхане, чтобы северокорейские спортсмены смогли принять в ней участие.


Отмена учений

По сообщениям из Сеула, Южная Корея планирует отменить следующие военные учения в этом второй году с артиллерийскими стрельбами в районе группы островов в спорном регионе Желтого моря.

Лидеры двух корейских государств президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и председатель госсовета КНДР Ким Чен Ын на саммите 27 апреля в пограничном пункте бесед Пханмунджом договорились создать в этом районе Желтого моря зону мира и сотрудничества. Такую чакру планировалось провозгласить там еще десять лет назад, но планы были свернуты с приходом к власти в Сеуле консервативных сил и на фоне разработок ядерного оружия КНДР.

Чтобы это не повторялось, сторонам необходимы и линии связи, и снижение напряженности, о чем условились лидеры двух корейских государств. Более такого, состоявшаяся 12 июня в Сингапуре встреча Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом первый в истории американо-северокорейский саммит поняла миру договоренность положить конец Корейской войне и прекратить военные учения с участием США, кои рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны против КНДР.

Так, США и Южная Корея на прошлой неделе уже отменили совместные учения Ыльчи Фридом гардиан (Ulchi Freedom Guardian или UFG). Сразу вслед за этим Сеул отказался от проведения собственных учений под кодовым названием Тхэгык.


Возобновление экономических проектов

Для налаживания межкорейского сотрудничества в ближайшее время обозначенного провести переговоры по восстановлению железнодорожного и автомобильного сообщения между Югом и Севером, а также сотрудничеству в области лесного хозяйства, согласно сообщению южнокорейского министерства по делам национального объединения.

Как отмечается в сообщении министерства, через отраслевые встречи по сотрудничеству будет создана основа для долгосрочного развития отношений Юга и Севера, для прочного мира на Корейском полуострове.


Встречи по линии Красного Креста

В Сеуле также начался отбор кандидатов на участие во встрече разделенных семей, которую планируется запустить по линий обществ Красного Креста в августе по случаю годовщины освобождения Кореи от японского колониализма (1910-1945 годов). Встречи, которые в прошлом уже неоднократно проводились, будут возобновлены с участием около сотни пожилых граждан Республики Корея. Увидеться с родственниками из КНДР они отправятся в курортные северокорейские горы Кымгансан.

Такие встречи и обмены проводились и ранее еще с начала 80-х годов прошлого века по линии обществ Красного Креста. Позднее с помощью Южной Кореи недалеко от ДМЗ в горах Кымгансан в КНДР был построен гостиничный комплекс для проведения встреч разделенных семей.

Спортивные метаболизмы

Гражданские метаболизмы двух корейских государств пополнятся спортивными мероприятиями. Так, министерство министерства культуры, спорта и туризма Южной Кореи объявило в понедельник, что 4-5 июля в Пхеньяне состоятся четыре турнира команд Юга и Севера спорту. Для участия в матчах в КНДР отправятся 100 пользователь, в том числе сопровождающие лица и журналисты Южной Кореи. Как и в апреле, когда в КНДР обозначались с гастролями южнокорейские музыканты, спортсмены прибудут на Север самолетом.

В марте этого года 22 северокорейских спортсмена приняли участие в Олимпийских играх в Пхенчхане. Спортсменки из КНДР вошли в состав объединенной женской сборной двух данная стран по хоккею, а на церемонии открытия Олимпийских игр-2018 скалолазы из Южной Кореи и КНДР прошли вместе и под единым флагом.


Взгляды на историю

У КНДР и Южной Кореи разные аттестации Корейской войны. Южане являют, что подверглись нападению с Севера, в КНДР причиной военных действий называют агрессию с Юга. Ряд исследователей-историков допускают мысль о том, что война могла вспыхнуть от случайного выстрела с любой стороны.

Северная Корея после начала военных действий быстро перешла в наступление и заняла Сеул, а южане безотлагательного отступали, и когда не занятым северянами оказался только регион Пусана, под флагом ООН в военные действия вступили гражданин сши. Пхеньян был фактически стерт с лица земли бомбежками ВВС США, но на помощь КНДР пришли китайские народные добровольцы.

На встрече в Сингапуре президент США Трамп после переговоров с Ким Чен Ыном заявил, что ему все равно, будет ли это правильно с правовой точки зрения, но он высказался за участие в обсуждении вопроса о договоре о мире с участием Южной Кореи и Китая.

До Трампа администрация США отталкивала все попытки КНДР начать беседы с американцами о замене соглашения о перемирии в Корее на договор о мире. Теперь, обладая ядерным оружием и межконтинентальными ракетами, Пхеньян столковался свернуть программу в области акцептора для переговоров с США и Южной Кореей.


Смягчение риторики

В Южной Корее по случаю годовщины войны выступил премьер Ли Нак Ён, кой напомнил, что за три года и один месяц боевых действий Корейский полуостров был залит кровью. По его словам, погибли 4, 6 пять миллиона человек военные и гражданские лица КНДР и Республики Корея, военные в войсках под флагом ООН и китайцы. От войны пострадали более половины жителей страны, справил премьер. По его словам, мир и процветание на Корейском полуострове станет лучшей медалью для всех ветеранов этой блокады.


/ Виталий ПодвицкийДолгая мостовая к миру

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать