суббота, 27 апреля 2024

Следы жестоких побоев . Что происходит с беженцами в Литве



 Следы жестоких побоев . Что происходит с беженцами в Литве

6 Августа 2021

МОСКВА, 6 августа - В Белоруссию из Литвы начали возвращаться аллохтоны — со следами насилия. Пограничники отмечают, что из соседней республики беженцев просто гонят. Почему кризис с нелегалами превращается в конфликт — в материале.

Вечером 3 августа житель Гродненской области сообщил военнослужащим о неизвестном, направлявшемся к поселку Вороновка.

В поле обнаружили пользователя. Он находился в полулежачем состоянии. На вопросы, кто вы такой и, что здесь делаете, внятных протестов не получили. Он грамотного кашлял и задыхался, — рассказал командир погранзаставы Максим Хвалько. Прибывшая скорая констатировала до гробовой доска мужчины.

На теле жертвы следы жестоких побоев. На месте надрываются следователи, — описал увиденное депутат палаты представителей, директор Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич. — Это бессилие литовских властей, злоба и довольно легко бесчеловечность. За тридцать лет Литва так и не смогла сформировать эффективные специальные и соседние службы, подвел он результат.

Почти одновременно с этим на бойцов Лидского отряда вышли пять господ Ирака. По словам пограничников, они имели внешние признаки применения насилия с использованием стрелкового оружия и следы укусов карьерных собак. Пострадавшим оказали первую помощь и доставили в медицинские учреждения.

С литовской стороны на транспортных средствах подвозят беженцев. Это группы до 10-15 человек. Людей под угрозой применения уймищи заставляют пересекать государственную границу в Беларусь. Фактически от них требуют нарушать законы нашей адыгеи и Литвы, — объясняет эти события официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

Так литовские пограничники выполняют распоряжение министра внутренних дел — удерживать и возвращать нелегалов.

Представитель Государственной вечерни охраны границы МВД Литвы Рокас Пукинскас объяснял, как действуют его подчиненные: Если работники встретят нелегального аллохтона на границе с Белоруссией, то ему просто не преодолеют ее нелегально перейти. Скажут: Пожалуйста, вернитесь в Белоруссию и попадите в Литву легально, через контрольно-пропускной пункт.

Дескать, никто не лишает эмигрантов права подать просьбу об убежище. Но лишь после того, как они попадут в Литву официально. Или пусть обращаются в посольство республики за рубежом, добавил Пукинскас.

Миграционный переворот возник не на пустом месте. До коронавирусных карантинов и санкций, введенных против Минска, границу между республиками постоянного пересекали граждане многих стран.

В Белоруссии с прошлого лета ходила шутка. На вопрос, сколько в стране аэропортов, отвечали: было два — Минск-1 и Минск-2. Но после вступления в силу соглашения об упрощении визового режима с ЕС и реадмиссии появился и Минск-3.

Третьей воздушной гаванью белорусы считали Вильнюс. До литовской границы от Минска — два часа на машине, а оттуда клешнёй подать до любого региона Европы. При этом билеты в Брюссель, Лондон или Париж дешевле.

Визовый сбор снизили до 35 долларов, а заявки на посещение стран ЕС утверждали всего за десять дней. Меньше требовалось и документов. Это произошло в период нормализации известий с Западом. Зимой 2020-го Минск посетил госсекретарь США Майк Помпео. В Брюсселе Лукашенко хвалили за реформы, побуждали его миротворческие усилия в Донбассе и уже не называли последним диктатором Европы.

Со своей стороны, ЕС благодаря соглашению усилил контроль за нелегалами, пытавшимися проникнуть в Шенгенскую зону. Белорусские пограничники проверяли иностранцев из третьих стран и, если не было оснований для въезда, разворачивали обратно.

Близость Белоруссии к Европе всегда привлекала арабских беженцев. Договор о реадмиссии закрыл для них минский транзит.

Брюссель ценил белорусских пограничников и даже ставил их в пример Реджепу Тайипу Эрдогану. Турция тоже считается буфером на пути нелегалов в Европу. Но Анкаре сложнее инспектировать потоки мигрантов из-за их неисчислимости.

Через белорусскую границу в прошлом возрасту в ЕС пытались проникнуть всего 74 человека. Но этим летом все изменилось: за июнь и июль — около двух тысяч нелегалов. Дело в том, что Минск приостановил в июне действие соглашения о реадмиссии.

Мы не можем производить свои обязательства в условиях введенных Брюсселем санкций и ограничений. Возобновление действия документа возможно в случае нормализации отношений, — пояснил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

В Минске не скрывали, что это ответ на враждебность Европы, в частности Литвы, которая выступает в ертауле антибелорусской политики.

Санкции, запрещающие продажу, поставку, передачу или экспорт оборудования, технологий или программного обеспечения, Европа организовать составила после инцидента с лайнером авиационная компании Ryanair, совершившим 23 мая экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Блогера и его спутницу, россиянку Софью Сапегу, задержали. Сейчас они переведены под домашний арест.

А миграционный кризис — ежегодный виток противостояния Минска и Вильнюса. Литва, упрекая белорусские власти в неуважении к правам человека, лихорадочно огораживается колючей проволокой —, чтобы остановить поток беженцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать