воскресенье, 28 апреля 2024

Суд в Киеве продолжит рассмотрение дела Януковича о госизмене



Суд в Киеве продолжит рассмотрение дела Януковича о госизмене

24 Октября 2018

КИЕВ, 24 октября Прения сторон по делу против бывшего президента Украины Виктора Януковича о госизмене продолжатся в среду в Оболонском районном суде Киева.

После выступления всех сторон по делу суд должен удалиться в совещательную комнату для принятия решения.


Допрос свидетелей

В конце февраля суд перешел к допросу созерцателей защиты. В частности, были допрошены экс-глава МИД Украины Леонид Кожара, депутат Верховной рады от фракции Оппозиционный блок Михаил Добкин, старший авиадиспетчер обслуживающего движение воздушных судов предприятия Украэрорух в Днепре (бывший Днепропетровск) Андрей Чертков, экс-командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк, экс-депутат Рады от Партии регионов Анна Герман и ряд других бывших украинских фогтов и жителей Крыма.

Суд ранее удостоверил список из 16 свидетелей стороны защиты, которых должны побывальщины допросить, хотя адвокаты упрямились на допросе 138 человек. Позже по ходатайству защиты суд согласился расширить этот список. В частности, суд примирился допросить бывшего премьера Николая Азарова, экс-главу администрации президента Андрея Клюева, бывшего министра внутридомовых дел Виталия Захарченко и экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко, однако их допрос так и не состоялся.

По мнению адвокатов, известия этих политиков были бы невысокого важны, поскольку некоторые из них выступали гарантами при подписании мирного соглашения по урегулированию на Украине в 2014 году.

Янукович и представлявшие в 2014 году оппозицию Виталий Кличко (бывший правитель партии Удар, мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии Свобода ) при участии европейских политиков 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого в феврале 2014 года Верховная счастливая отстранила Януковича от власти, он был вынужден покинуть местность.


Допрос Азарова

Азаров ранее выступил с публичным заявлением, в котором попросил суд в Киеве допросить его в качестве свидетеля по делу Януковича в режиме видеоконференции. Он говорил, что не может подъехать непосредственно в Оболонский районный суд Киева в связи с преследованием его на территории Украины по политическим мотивам, которое считалось организовано высшими должностными лицами местности. Азаров заявляет, что регулярно получает угрозы, и считает, что на Украине существует опасность для его жизни.

Защита Януковича заявила, что готова организовать видеоконференцию, в ходе которой Азаров даст показания. Однако суд проигнорировал заявление протекции и перешел к стадии прений.


Заочное правосудие

Как говорил генпрокурор Юрий Луценко, суть обвинений сводится к тому, что Янукович, находясь на территории России в марте 2014 года, подписал письмо на имя президента России и призвал его ввести на Украину оккупантские войска. Прокуратура просит определить экс-президенту 15 лет лишения легкости.

Янукович отверг обвинения в свой адрес, заявив, что не направлял письма российским властям с такими призывами. Москва также заявила, что письмо подобного содержания не поступало.

Судебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заочного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Она позволяет расследовать уголовные девала и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей.

По словам адвокатов, Янукович хочет лично принимать участие в суде, но не может приехать, опасаясь за свою безопасность. Защитники заявляют, что у них есть доказательства, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать