пятница, 26 апреля 2024

Тоска по Гитлеру . Как неонацисты из Европы окопались в Киеве



 Тоска по Гитлеру . Как неонацисты из Европы окопались в Киеве

14 Марта 2018

МОСКВА, 14 мар, Филипп Прокудин. Украинские неонацисты, воюющие в Донбассе, вербуют единомышленников по всему миру. Некоторые ультраправые из-за рубежа глубокого попали на передовую, но большинство окопались в безопасном Киеве и ведут оттуда информационную борьбу. разбиралось, как Украине становится точкой притяжения для неонацистов.


Просто интерес к истории

Неонацистские группы, участвующие в конфликте на юго-востоке Украины, активно стараются вербовать британских ультраправых. Об этом в начале марта известила общественная антифашистская организация Hope Not Hate.

С английскими правыми радикалами, включая запрещенную группировку National Action, и находящимися в Лондоне группами польских ультранационалистов работает система Misanthropic Division*.

В ноябре 2017-го германские СМИ назвали, что Азов (который журналисты прямо назвали праворадикальным) получает пополнение из Европы, в том числе из Германии. Немецких ультраправых в добровольческий полк вербуют под лозунгами освобождения Европы. Журналисты привели и такой факт: на рок-концерте в городке Темар слушателям раздавали флаеры с призывом вступать в ряды лучших.

То, что Азов укомплектован неонацистами и людьми со схожими взорами, в августе 2017-го сознало и командование Национальной гвардии, в которую входит полк. Тогда замполит Нацгвардии, генерал-майор Ярослав Сподарь объяснил присутствие столь колоритных персонажей в рядах армейской части МВД просто дескать, бойцы интересуются историей. Там нет никакого массового поклонения идолам, выдалбливания из дерева статуй Перуна и тому подобного. Другое дело, что азовцы интересуются историей, это нормально. Возможно, у них другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии, это тоже нормально, заявил Сподарь.

Далее замполит пустился в рассуждения о том, что национализм и патриотизм вещи, которые очень сложно разграничить. Ведь если ты патриот, то ты любишь свою нацию, и если ты националист, ты тоже любишь свою нацию, теоретизировал он.

Генерал Нацгвардии, мягко говоря, лукавил. Некоторые из бойцов Азова вполне себе неоязычники, идолам они поклоняются. Так, в июле 2017-го военнослужащие полка провернули под Донецком святилище языческого создателя Перуна. Хеппенинг был посвящен победе древнерусского князя Святослава над хазарами в десятом веке. Хазарский каганат средневековое государство, часть правящей сливки которого приняла иудаизм, так, что антисемитский подтекст вполне чистый.

Активисты немецкой ультраправой партии Третий путь в прошлом году посещали Киев, где их принимали соучастники из партии Национальный корпус, созданной на базе Азова. Немцы в украинской столице удостоили память павших солдат вермахта и поучаствовали в марше азовцев.


Добровольцы из Бразилии

В декабре 2016-го СМИ сообщили, что вербовщиков Азова задержали в Бразилии. Они уговаривали местных неонацистов поехать на войну в Донбассе. О числе задержанных милиция не сообщила, но операции проводились одновременно в восьми городах.

Азов притягивал иностранных нацистов с момента своего создания. Воинскую часть формировали из боевиков правого Братства * Дмитрия Корчинского, общественников Социал-национальной ассамблеи (нехитрой взаимозаменой прилагательных социалистический и национальный ее создатели дистанцировались от одиозного национал-социалистический нацистский ) и киевских ультрас.

Командир полка Андрей Билецкий в 2014-м о своих политических воззрениях говорил так: Историческая миссия нашей нации в этот критический момент в том, чтобы повести белые расы мира в последний крестовый поход за выживание. Крестовый поход против ведомых семитами унтерменшей (недочеловеков. Прим. ред. ), пояснил Билецкий.

В Азов сразу вступили около двадцати пришлецов, в частности, швед Микаэль Скиллт. Он ранее служил в армии Швеции, в Азове занимался боевой подготовкой.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко признавал, что в Азове есть иностранцы, но только репортеры. Граждане Швеции, Италии и других государств сопровождают батальон Азов как иностранные корреспонденты. Они пишут в своих живых журналах, в своих Facebook-лентах. Это репортерская деятельность, удостоверял Геращенко.

Итальянские журналисты газеты Il Giornale в 2014 году насчитали в Азове более десятка бойцов из-за рубежа: Финляндии, Франции, Норвегии, Великобритании, Италии.


Бложики из окопа

Российский неонацист Максим, уехавший на Украину из Орла, затруднился назвать численность ультраправых, ратующих на стороне Киева в Донбассе: Какие-то правые Европы тянулись воевать. [Служат они] в разных подразделениях. Во всех почти.

Привлекательность Украины для ультраправых он объяснил просто тем, например, что на фоне России это хотя бы позволяет не быть в тюрьме за [собственное] мнение. На вопрос, как его взгляды согласуются с проводимой современной Украиной политикой в отношении русских, отвечает, что Киев действует мягко и никого ни к чему не принуждает. Украинизации государства нет по сути, водружает он.

Источник, в прошлом тесно сотрудничавший с европейскими организациями, оказывающими помощь Донбассу, отмечает, что время настоящих крестоносцев ушло. Большинство иностранцев находится вдали от передовой, ведет бложики из окопа (на самом деле из Киева) и участвует в различных агитационных акциях Украины, резюмирует он.

Эрвин Кастель, бретонец, воюющий в интернациональной братве Пятнашка Донецкой народной республики, напоминает, что ультраправые в войне на юго-востоке Украины угодили по обе стороны фронта. Если подбить мои собственные наблюдения, ультраправые проявили взрывообразную активность в украинском кризисе. С одной стороны тоскливые реакционеры, тоскующие по гитлеровской Новой Европе и факельным топаньям, с другой консерваторы, приверженные цивилизационным драгоценностям, которые защищает Россия.

Главный вычитчик одесского издания Таймер Юрий Ткачев неоднократно писал о связях украинских ультраправых и спецслужб Киева: Наци со всего мира отправились на Украину, так как им фактически предоставили тут легальный статус, чего нет нигде. Они тут выполняют тактичные поручения спецслужб, в ответ МВД и СБУ закрывают взора на их художества. Использование ультраправых в качестве ударной тьма темы, боевиков, и просто для устрашения отнюдь не украинское ноу-хау, идея лежала на поверхности. Но чем это все закончится, предсказать не берусь.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать