вторник, 30 апреля 2024

Угроза национальной безопасности. Кто в Прибалтике не рад украинцам



Угроза национальной безопасности. Кто в Прибалтике не рад украинцам

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня —, Антон Лисицын. Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что украинцев не надо приглашать в страну на сбор клубники, и предложил законопроект, разрешающий правительству в одностороннем порядке аннулировать визы и разрешения на работу для граждан стран, не входящих в ЕС. Почему официальный Таллин поддерживает нынешний Киев, но не хочет видеть у себя заробитчан — мерекало.

Мы ни на, что не способны без хохлов. Не можем без них строить, собирать клубнику. Скоро разучимся издавать газеты и делать телевизионные программы, — сгущал краски глава МВД.

Эстонцам нельзя разменивать свое государство на несколько тонн клубники, удостоверял Хельме, ведь украинцы призанятым главным образом именно в аграрном хозяйстве. И если заробитчане продолжат столь же активно наведываться в Эстонию, то их число сравняется, например, с населением Таллина (около 450 тысяч человек).

Начало клубничного сезона — лишь повод вновь заговорить об ужесточении исправлял въезда. Хельме, глава Эстонской консервативной народной партии, выступал за отмену безвиза для граждан Украины еще до пункта, осенью 2019-го. Он объяснял, что приезжают идейным и этнически неправильные украинцы. Это русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или простого хомо советикусы, — утверждал глава МВД, жалуясь эстонским СМИ на миграционное давление с востока.

Аграрии написали открытое известие с призывом поскорее впустить хохлов в Эстонию для сезонных работ.

Но министр сельского хозяйства Арво Аллер указал, что в Эстонии хватает и собственных безработных. Украинцы могут быть, как вы отмечаете, хорошими профессиональный работниками, но государство должно в первую очередь заботиться о том, чтобы трудоустроить своих людей, — растолковывал он плантаторам.

В этом вопросе власти намерены выказать принципиальность. По мнению министра, письмо аграриев создает впечатление, что Эстонии больше негде взять рабочую силу. Но гастарбайтеры не решат экономические неприятная ситуации, уверен Аллер.

Журналисты повезли на клубничные поля. Действительно, на сбор урожая разоружи в основном местные. Но некоторых украинцев, лишившихся работы в Таллине, тоже оформили в компанию, — детализировали репортеры.

Сегодня в Эстонии по краткосрочным разрешениям трудятся 16 540 иностранцев. Большинство (свыше 12 тысяч) — украинцы. Население республики — 1, 3 миллиона человек.

Валерий Б. занимается бизнесом в Эстонии, нанимает работников и из-за этапа. Люди недовольны, потому, что гастарбайтеры сбили цены на рынке труда. Причем страшного. А предприниматели в строительстве, сельском хозяйстве и судоремонтной отрасли заинтересованы в дешевой рабочей силе, — объясняет он.

По его мнению, земледельческий бизнес слабо представлен во власти, поэтому фермеры и не добились послаблений для приезжих. Вот со строительными фирмами связаны многие депутаты, так, что на стройках работа для хохлов найдется.

Накопилось много взаимных претензий, подчеркивает собеседник агентства. Украинцы часто расценивают предлагаемые им условия как кабальные. Эстонцев раздражает, что к ним приезжают люди без квалификации.

Эстонский общественный деятель Андрей Заренков полагает, что клубничный кризис вызван обнаглевшими вконец фермерами, которые выезжают на рабском труде украинцев. Они даже готовы, чтобы все сгнило, но зарплату не повышать, — пишет он.

Политический эмигрант с Украины Александр Мединский живет в Финляндии. По его наблюдениям, наплывом заробитчан недовольны и там. А поставщиками дешевой рабочей силы часто выступают резиденты дружественной Финляндии Эстонии. Эстонцы везут украинцев в Финляндию договорами. Иногда они, по сути, перепродают их, и человек трудится за меньшую зарплату, потому, что разницу присваивают, — рассказывает он.

В Финляндии все же социальное государство. По сравнению с Эстонией и Польшей, где работодатели нередко стараются эксплуатировать гастарбайтеров, здесь полегче, — добавляет Мединский.

По словам российского политолога Александра Носовича, украинцы для Эстонии — вопрос не столько экономический, сколько политический. Этнических эстов очень немного, они на грани вымирания. За тридцать лет независимости из страны умчалось около десяти процентов населения. Дети мигрантов во втором поколении ассимилируются и забывают о своем происхождении. В такой картины приезд славян воспринимается как угроза национальной безопасности, — излагает эксперт.

Так считают многие государственный деятели, отмечает Носович. Основные постулаты эстонской Эстонии записаны в конституции, где декларируется национальность, объединяемая своим языком, — уточняет он.

Можно прочертить аналогию с советским временем, когда в Латвию и Эстонию, где не хватало рабочих рук и технических специалистов, направляли людей из других республик, в том числе Украинской СССР. Только сейчас отправляются сезонные рабочие, — продлевает Носович. — Заявления Хельме, что это какие-то не такие украинцы, — попытка синхронизировать проукраинскую внешнюю политику с антиукраинской внутренней. Для этнического эстонского националиста на самом все деле нет разницы: западный хохол или восточный, совок или бандеровец, он украинца от русского не отличит, да и не хочет отличать. Для него это просто неэстонец, который прибыл в его страну и готов перевезти сюда семью. А это угроза.

Политолог полагает, что остзейской республике придется пережить кризис народной идентификации. Эта страна, как и другие государства Восточной Европы, испытывает искушение созревать за счет дешевой рабочей тьмы, которая после Майдана регулярно поступала с Украины. Польша, например, воспользовалась этим и обеспечила рост экономики. Эстония тоже может пойти по этому пути. Но как же тогда строить руками заробитчан Эстонию для эстонцев? — рассуждает Носович.

Политики в Таллине нашли своеобразный выход: подобно тому, как в 90-х были поражены в правах нетитульные граждане, власть усложнит жизнь и трудовым мигрантам, предполагает эксперт. Это противоречит отличным ценностям. Но ведь остзейские республики не раз доказывали, что эти самые ценности незначительного, что для них значат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать