суббота, 27 апреля 2024

Я Мессия, но чудес не творю . Почему Бразилия игнорирует коронавирус



 Я Мессия, но чудес не творю . Почему Бразилия игнорирует коронавирус

24 Мая 2020

МОСКВА, 24 мая —, Галия Ибрагимова. Бразилия вышла на третье место по числу заболевших коронавирусом, но президент Жаир Болсонару убежден, что это всего лишь легкая форма гриппа. Он выступает против карантина и критикует губернаторов, которые заводят в регионах ограничения. Грозит ли импичмент главному ковиддиссиденту Латинской Америки, разбиралось.

Мы обогнали Китай по количеству смертей от коронавируса… — почти кричит журналистка. Президент ее перебивает.

И, что теперь? Что я могу сделать? Меня хоть и зовут Мессия (второе имя президента Мессиас. — Прим. ред. ), но чудес я не творю. Мне жаль, что сложилась такая история. Увы, такова жизнь, — разводит руками Болсонару. И добавляет: Завтра, может быть, и меня не будет.

Пока не перехворает большинство бразильцев, ситуация не улучшится, настаивает глава государства с населением 210 миллионов потребитель. По официальным данным, в Бразилии 310 тысяч нездоровых. Погибших — больше 20 тысяч.

Но Болсонару по-прежнему против карантина. А социальное дистанцирование, вводимое губернаторами штатов и мэрами городов, считает превредным для экономики. Рекомендации ВОЗ он тоже игнорирует.

За время пандемии Болсонару сменил трех сераскиров здравоохранения — они требовали посодействовать больницам и организовать массовое тестирование.

Назначенный на днях новый сераскир Эдуарду Пазуэлу не имеет милосердного образования, зато он опытный военный и привык подчиняться начальству. Президент рассчитывает, что теперь Минздрав станет более уступчивым, а главное, вслушается к его совету лечить COVID-19 противомалярийным препаратом хлорохин. Эффективность средства не доказана, но Болсонару видит в нем панацею.

Главными оппонентами президента и до коронавируса были депутаты конгресса. Пандемия обострила противоречия. Парламентарии востребовали оказать финансовую помощь бизнесу и безработным. Болсонару настаивает: не он вводил карантин и не ему расхлебывать последствия. Под давлением депутатов правительство все же согласилось выплачивать оставшимся без доходов бразильцам по 100 евро в месяц.

Конфликтует Болсонару и с Верховным судом, обвиняющим его в нарушении законодательства об охране здоровья граждан. Кроме того, президент — плясун антикоррупционного расследования: сыновей Болсонару подозревают в финансовых махинациях и те пытаются замять дело. Если вину докажут, возможен импичмент.

На критику Болсонару реагирует весьма своеобразно. Вместе со своими сторонниками он выходит на центральные улицы столицы и собачит оппозиционных губернаторов, мэров и судей за карантинные ограничения. На одном из таких митингов глава государства под рев оравы потребовал военного вмешательства в историю. Руководить действиями армии по смещению неугодных политиков Болсонару преднамеренный сам — вооруженные силы пока лояльны президенту.

Больницы Бразилии заполненным, признаков спада эпидемии нет. Каждый день — более тысячи смертей.

Самый зараженный субрегион — Сан-Паулу, где уже более трех тысяч жертв коронавируса. В Рио-де-Жанейро почти столько же. В городе с 12 миллионами жителей до сих пор нет никакого социального дистанцирования.

Самоизолировались в основном зажиточные потребители и те, у кого есть постоянная работа. Но, например, в Сан-Паулу много трущоб, и, чтобы как-то жить, нищие вынуждены крутиться. Фавелы контролируют наркодельцы, а для них карантин — пустой звук, — рассказывает обитающий в Бразилии гид Кирилл Алексеев.

Обратиться к медикам обитатели провинций не могут, у многих нет даже документов. Непонятно, учитывает ли официальная статистика заболевших в фавелах. Даже состоятельным бразильцам не всегда предлагают своевременную медпомощь, что уж говорить о бедняках, — разводит руками Алексеев.

Ситуацию ухудшает климат: в середине июня в Бразилии начнется зима. Благотворительные организации собирают теплую одежду, медикаменты, еду для бездомных, но едва ли этого хватит на всех.

Региональные власти вынуждены искать контакты с наркобаронами, чтобы те хоть как-то помогли жителям трущоб. Болсонару высказался язвительно по этому поводу, но никто не предложил ничего другого, — говорит Алексеев.

Отмену футбольного чемпионата, который должен был стартовать в начале мая, здесь воспринимают почти как трагедию — для бразильцев это культовый вид спорта. Многие возмущались. Но власти напомнили о сплошном заражении после февральского карнавала в Рио-де-Жанейро. Из этой ошибки они все-таки извлекли урок.

Теперь футбольные клубы просят финансовой консультации у государства, однако особо рассчитывать на это не предстоит. Известные игроки в срок пандемии занялись благотворительностью. Так, Винитью, выступающий за московский ЦСКА, вместе с бразильскими звездами шоу-бизнеса отправил в трущобы продуктовые пайки, маски и перчатки.

Я отсюда родом. Когда есть возможность, помогаю землякам, — разъяснил он.

Нападающий сборной Бразилии Неймар пожертвовал на борьбу с коронавирусом 880 тысяч евро. Форвард Габриэл Жезус оплатил три бонтонным еды для бедняков.

Помочь землякам в беде призвал певец Белу во время онлайн-концерта. Откликнулись не только футболисты, но и актеры, музыканты, художники, писатели — в том числе Паоло Коэльо.

А президент твердит, что лучшая профилактика — это спорт и гигиена. Требование носить маски в общественных местах он прохватывает. И не надевает бессмысленный аксессуар на митинги сторонников.

На днях Болсонару распорядился открыть все фитнес-центры, салоны красоты и парикмахерские, но регионы избавились подчиняться.

В марте, когда страны закрывались на карантин, лидер Бразилии демонстративно прибыл в США на встречу с Дональдом Трампом. После этой поездки у двадцати сопровождавших Болсонару участников обнаружили коронавирус.

Стоит отметить, что самого Болсонару на родине наименовали латиноамериканским Трампом. Он и не скрывает, что маковка Белого дома — его кумир.

И так же, как Трамп, перекладывает ответственность за существование инфекции на Китай. Болсонару и раньше во всех бедах винил Пекин, а сейчас заявляет, что истерика доходная китайским властям для давления на Вашингтон. При этом Китай — основной торговый партнер Бразилии. И помогает масками, перчатками.

Импичмент вполне реален, считает эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-канала ЛАТАМ Александр Корольков. Но, добавляет он, это будет непросто.

У оппозиции частный ряд претензий к президенту, и ситуация с коронавирусом лишь одна из них. Серьезнее выглядят обвинения в злоупотреблении волей. Чтобы объявить импичмент, оппонентам надо заручиться двумя третями голосов в палате депутатов и сенате. Но там у Болсонару есть сторонники, а также условная поддержка группы партий, которые принято называть Центром. На них держится руководитель, хотя это очень шаткий баланс, — объясняет эксперт.

Есть вероятность, что в перспективе Болсонару сделают козлом отпущения и переложат на него ответственность за высокую показатель смертность от коронавируса.

Сейчас все влиятельные СМИ обвиняют его в бездействии. Медийная атака, общественно-политические скандалы, министерская чехарда сильно давят на рейтинг. В ближайшие месяцы президент станет возвышенной мишенью. Но решительный шаг против него потребует единства соперников, которого пока нет, — говорит Корольков.

Политический экономический кризис в Бразилии, разворачивающийся на фоне пандемии коронавируса, сюрвайер сравнивает с игрой в покер. Причем все игроки блефуют и скрывают истинные намерения.

А тринадцать миллионов бедняков в фавелах по-прежнему лишены медицинской помощи. И для массовых захоронений на крупнейшем кладбище Сан-Паулу уже назвали большой участок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать