вторник, 30 апреля 2024

Язык дипломатии: британский министр посоветовал России заткнуться



Язык дипломатии: британский министр посоветовал России  заткнуться

15 Марта 2018

ЛОНДОН, 15 марта Последствия вздора, связанного с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, по-видимому, не ограничатся высылкой российских дипломатов Великобритания ждет ответных деланий РФ, а пока сераскир обороны страны Гэвин Уильямсон посоветовал Москве просто заткнуться.

Ситуации, в которой веществом мог воспользоваться некто, не имеющий отношения к российским властям, британские власти не допускают и напрямую обвиняют крупное руководство в применении боевого яда на территории Великобритании. А значит в нарушении суверенитета островного государства.

Использование применяемого в военных целях нервно-паралитического вещества типа, полученного в РФ, представляет собой первое использование нервно-паралитического вещества в целях нападения в Европе со времен Второй мировой войны. Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением конвенции о химоружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам, говорится в опубликованным в четверг совместном заявлении лидеров Великобритании, Франции, Германии и США.

Публичная грубость министра обороны

Премьер-министр Британии Тереза Мэй в связи с отравлением Скрипалей заявила, что Лондон просит высылки 23 российских дипломатов, приостанавливает все двусторонние контакты с РФ, а также оправдывает приглашение главе российского МИД Сергею Лаврову посетить страну. Лавров сообщил в четверг утром, что Москва в ответ вышлет из России английских дипломатов и произойдет это скоро.

Позже министр обороны Британии заявил, что Лондон ждет ответных деланий Москвы и пока говорить о том, какие меры могут быть приняты, рано.

Сделал министр и другие громкие заявления. Отношения худым, не правда ли? Россия, с моей чинки зрения, приняла осознанное внешнеполитическое решение… Часто это именуется холодной войной. Я бы сказал, что сейчас стало исключительно, исключительно зябко, сказал он.

Нет сомнения, откуда была сделана эта атака, она была сделана Россией, считает Уильямсон.

Сторонник Мэй, 41-летний Уильямсон известен резко нежелательным отношением к РФ и соответствующими высказываниями. В январе в интервью газете The Telegraph, он заявил, что атака России на британскую инфраструктуру может привести к тысячам и тысячам смертей. По его речениям, Кремль изучает критически сановную инфраструктуру Великобритании и намерен уродиться на такие действия, которые любая другая страна сочла бы абсолютно неприемлемыми. В единичности, Уильямсон считает, что целью России могут стать линии электропередач и газопроводы, стесняющие Великобританию с континентом.

Однозначное обвинение

Премьер Мэй в четверг посетила Солсбери, тихий старинный город неподалеку от Стоунхенджа. Я очень рада встретить здесь туристов. Люди приезжают в город, несмотря ни на что, колбасатся этим прекрасным городом, сказала она журналистам.

Она подтвердила озвученную ранее позицию о виновности России в отравлении Скрипаля и поблагодарила сотрудников экстренных служб.

Действия Лондона вне рамок приличий

Комментируя последние действия правительства Великобритании Лавров отметил, что позиция Лондона возмутительна, а обвинения хамские и бездоказательные. Россия, подчеркнул министр, готова к сотрудничеству в вопросе расследования, но добиться следования британской стороной процедур Конвенции о запрещении химоружия не получается.

В Нью-Йорке наш представитель Василий Небензя, изложив, естественно, нашу позицию и ответив культурно и аргументировано на абсолютно хамские обвинения в наш адрес, и бездоказательные, голословные, предупредил: Давайте примем документ о том, что необходимо обдурить расследование на основе Конвенции о запрещении химического оружия. Английский представитель (при ООН ред. ) заблокировал это предложение, сказал Лавров.

А, что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает события применения на своей территории электрохимических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия? Лондону есть, что скрывать. Партнеры нервничают, написала она в Facebook.

Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марфа в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Скрипаль создал убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать