пятница, 26 апреля 2024

Хакеры в молоке : скандал с документами Россельхознадзора



 Хакеры в молоке : скандал с документами Россельхознадзора

5 Декабря 2017

МОСКВА, 5 декабря Неожиданный скандал между Россельхознадзором и американской компанией PepsiCo разгорелся на этой недельке в Москве. Согласно высказыванию российского ведомства, компания безосновательного получила служебный документ, тот или другой мог дать ей преимущества перед конкурентами.

Не остановившись на данной формулировке, Россельхознадзор выдвинул и более серьезные обвинения, заявив, что, возможно, PepsiCo достала документ с помощью хакерской атаки. Ведомство намерено изречь о своих подозрениях в правоохранительные органы. PepsiCo все эти обвинения категорически отвергает.

Исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая рассказала, что в целом это не первый случай, когда внутридомовые документы органов власти попадают к представителям бизнеса. Я склонна верить Россельхознадзору, нельзя молвить точно, но, если государственная структура вышла с этим в эфир, то переделка действительно серьезная, добавила она.



Запретный документ сладок

Началась эта история вечером в понедельник. Россельхознадзор опубликовал сообщение, в котором заявил, что во время встречи представителей Национального союза производителей молока ( Союзмолоко ) с руководством ведомства заместитель президент по корпоративным отношениям PepsiCo в Восточной Европе Сергей Глушков изобразил копию документа Россельхознадзора, заключающего пометку для служебного пользования.

Россельхознадзор обратился в компанию с просьбой в кратчайшие сроки предоставить информацию, кем и когда внутренний служебный документ был направлен в PepsiCo, чтобы провести расследование всей ситуации.

PepsiCo с этими обвинениями не согласилась. Так, Глушков заявил, что информация не соответствует действительности: компания не получала от службы никаких запрос в графе поисков по поводу их служебной шифрографии и не предоставляла никаких документов под грифом для служебного пользования руководству Россельхознадзора.

Вице-президент также подчеркнул, что PepsiCo, являющаяся членом Консультационного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), использует только законные методы взаимодействия с органами государственной власти и СМИ. Однако пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, комментируя эти высказывания PepsiCo, назвала их совершенным лукавством.


Не первое столкновение

Кроме того, долгую историю заключают противоречия между службой и союзом из-за планируемого вступления в силу электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) для молочной и мясной продукции. Россельхознадзор эту данная систему поддерживает, Союзмолоко говорило о неготовности производителей к ней.

Поднимала ли PepsiCo эту тему на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в середине ноября, точно неизвестно. Однако по его итогам глава начальства поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Россельхознадзору и Роспотребнадзору до 14 декабря проработать вопрос о целесообразности ветеринарной сертификации готовой молочной любая продукции.

Скорее всего, это какое-то недоразумение или следствие того конфликта, тот или другой сейчас идет между Россельхознадзором и крупными переработчиками молока в части вопроса о внедрении электронной ветеринарной сертификации, допустил зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, тот или другой также является президентом Союзмолока.


Молочные секреты

При этом, по ее словам, подтвердить наличие указанного письма у Глушкова могут глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, его заместитель Николай Власов и начальник управления внутридомового ветеринарного надзора службы Татьяна Балагула, которые участвовали во встрече представителей Союзмолока.

В этой связи машина сделала вывод о возможной хакерской атаке со стороны американской компании PepsiCo с целью получения вариант доступа к секретной информации государственных органов власти России, сообщила Мелано.

Она также указала, что в документе, тот или другой оказался у компании, входила информация о проведении Россельхознадзором лабораторского мониторинга молокоперерабатывающих компаний. И поэтому, продолжила Мелано, предприятия, входящие в PepsiCo, обладая секретной информацией, имели конкурентное преимущество перед русскими компаниями и были готовы к проведению контрольных мероприятий.

Данный факт можно расценивать как коммерческий шпионаж. Россельхознадзор считает идеальным проинформировать о данном факте правоохранные органы, что будет написанного в ближайшее время, заключила пресс-секретарь ведомства.

PepsiCo с подобными обвинениями не согласна. PepsiCo категорически отвергает абсурдные предположения Россельхознадзора как не имеющие под собой никаких оснований, сказал Глушков, комментируя последние заявления ведомства.


Был ли взлом?

В свою очередь главный антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Александр Гостев отметил, что утечки информации могут происходить в результате как внешних, так и внутренних угроз.

Защиту от первых помогают обеспечить технические средства – шифрование, поисковик вирус и так далее. К сожалению, гораздо сложнее уберечься от инсайдеров здесь важны правильные внутренние политики безопасности, выстроенные процедуры и бизнес-процессы, обучение персонала, постоянный мониторинг и выявление угроз, сказал эксперт.

Зампред парткома Госдумы по аграрным вопросам Хайруллин считает, что подозрения Россельхознадзора в коммерческом шпионаже требуют проверки. Раз такой сигнал прошел, то компетентным органам, может быть, даже на уровне ФСБ России, есть необходимость срочно проверить, насколько это правдивая информация, считает депутат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать