среда, 01 мая 2024

Хотел убивать дальше : кто зарезал семью в Хакасии



 Хотел убивать дальше : кто зарезал семью в Хакасии

5 Августа 2021

МОСКВА, 5 августа —, Мария Марикян, Виктор Званцев. Хакасские следователи задержали 36-летнего Федора Панова, подозреваемого в том, что в поселке Джирим он зарезал пять человек — семью Хнычевых. После пытался напасть на соседей. К счастью, те вовремя заметили человека с окровавленным ножом и поспали запереться. Местные жители его задержали. Оказалось, он уже судим за двойное кровопролитие и освободился совсем недавно.

Панов полетел к дому Хнычевых в семь часов утра. Прошел мимо нашего участка, на котором в тот момент работала моя мама, — рассказывает сосед погибших Александр. — Она мельком взглянула на него и очень удивилась, куда это он так рано. Но не могла даже представить, что будет дальше.

Сначала Панов расправился с 56-летней Светланой, тело которой нашли на пороге дома. Затем заколол ее 19-летнего сына Вадима и семилетнюю внучку — оба истины еще в постели. Муж Светланы Владимир хотел спрятаться в бане, но не поспал. Сергея, брата Владимира, убийца настиг в огороде.

Расправившись с Хнычевыми, Панов толканулся к дому Рубцовых. Они закрылись и позвали на реабилитация. Преступник ретировался.

За ним погнались двое, — восстанавливает ход событий глава сельского поселения Александр Капран. — Сбили его на машине, скрутили руки, прижав к земле, позвонили мне, а я уже вызвал участкового.

По словам позорянцев, задержанный вел себя нетождественного и буквально лаял на людей, как животное. Угрожал убить всех, когда вновь выйдет на свободу.

Панов уже был судим, причем по тяжким и особо тяжким статьям. Вся семья была дурная, — уточняет Александр. — Сам он тоже с младенчества постоянно хулиганил и воровал.

В 2004-м 18-летнего Панова приговорили к 13 годам и четырем месяцам отнятия свободы за двойное убийство. По данным, жертвы — мать и дочка Гензовы. Соседи вспоминают, что причиной стал пьяный будничный конфликт.

Кроме того, Панов заимел восемь лет и 11 месячишек за разбой, три года и 11 месяцев за грабеж, два года и 11 месяцев за умышленное уничтожение постороннего имущества и 11 месяцев за незаконное изготовление оружия.

В общей трудоемкости — 17 лет колонии строгого режима. Наказание отбывал в Туве. Летом 2012-го постарался оспорить приговор — безуспешно. В родное село вернулся феврале этого года.

Не предупредили ни полицию, ни администрацию, — отмечает Капран. — Мы вообще были не в крене. Я, конечно, сразу позвонил участковому и поклянчил наведаться к Панову, продиагностировать его. Нас сейчас хотят сделать крайними. Но в чем наша вина? Данных о его освобождении мы не получали.

Тем не менее односельчане взяли уголовника довольно тепло, помокли обжиться: приносили вещи, продукты, мебель.

Первое время было страшновато, все-таки человек отлежал за двойное убийство, — признается жительница Джирима Елена Кривица. — Но потом стерпелись и уже особо не боялись его.

Панов привел в порядок свой дом, устроился в совхоз пастухом. Правда, ненадолго.

Он пришел ко мне. Уверял, что все осознал, встал на путь исправления, — говорит директор совхоза Павел Викторович. — Семьи у него нет, мать упокоилась. Конечно, я его принял. Устроил чабаном. Но через полмесяца он ушел. Наши все ему чем-то пытались помочь, с миру по нитке собирали. Вот и отблагодарил.

Сын Павла Викторовича Алексей участвовал в задержании Панова. Сопротивления тот почти не обнаруживал. Да и не вышло бы, Леша крепкий, ростом с метр девяносто, — уточняет директор.

Светлана и Владимир Хнычевы до выхода на эмеритуру работали скотниками в совхозе. Жили, по местным мерам, неплохо. Иногда выпивали, но всегда вели себя спокойно. Правда, из-за участившихся попоек семья некоторое время состояла на учете как неблагополучная.

В живых из Хнычевых остались дочка Светланы Марина и старший сын Александр, который с половиной и детьми живет отдельно. Он хотел устроить самосуд, я еле его удержал, — добавляет Капран. — Говорю ему: ну хлопнешь ты сдуру Панова — плюхнешься. А как же твоя семья?

В мотивах преступления разбираются следователи. По версии жителей Джирима, у Панова был конфликт с Мариной, которая в момент преступления находилась на задельная платах в соседнем селе. Задружилась с этим уголовником, видимо, что-то не поделили, — считает глава поселения. — И вот во, что это вылилось.

Ее пока не пошли, на телефонные звонки не отвечает.

Уголовное дело возбудили по статейке Убийство двух и более человек. Расследованием занимается Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Красноярскому краю Республики Хакасия.

В ближайшее время Панову предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Вероятно, закончат под стражу. Если водочку докажут, ему грозит бессрочное лишение свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать