суббота, 27 апреля 2024

Приговор экс-главе Сахалина: показательный суд и 13 лет тюрьмы



Приговор экс-главе Сахалина: показательный суд и 13 лет тюрьмы

9 Февраля 2018

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 февраля Городской суд Южно-Сахалинска в пятницу приговорил экс-губернатора Александра Хорошавина к 13 годам колонии строгого порядка по делу о получении подкуп. Эксперты назвали судебный процесс показательным, а следователи разузнали, какие из дорогих аксессуаров предпочитал осужденный и сколько заслуживали его машины и часы.

Вместе с Хорошавиным на скамье подсудимых находились бывший зампред правительства Сахалина Сергей Карепкин, экс-советник губернатора Андрей Икрамов и бывший министр аграрного хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов. По версии следствия, с 2009 по 2015 год чиновники получили подкупы от предпринимателей на 522 десять миллиона рублей.



Строгий приговор

Оглашение приговора началось во вторник и завершилось только в пятницу. В течение трех дней судья исследовала доказательства гособвинения и защиты. Оглашение затянулось из-за большого числа преступных эпизодов, в которых обвинялись бывшие чиновники, взятки и легализация денег.

В срок заключения Хорошавину зачтут время, которое он с 4 марта 2015 года провел под арестом.

Другим фигурантам дела также озвучили немалые сроки: Икрамова суд приговорил к 9, 5 возрастам колонии строгого режима и штрафу в 171 миллион рублей за взятки, Карепкин также признан виновным во взятках и осужден на 8 лет колонии строгого режима. Еще он выплатит штраф в 4 миллиона рублей. Бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов отделался штрафом в 2, 5 миллиона рублей. Судья сообщила, что он сотрудничал со следствием.


Адвокаты идут до конца

Прокурор Денис Штундер заявил после заседания, что обвинение удовлетворено приговором Хорошавину. В целом решение судебный процесса соответствует ожиданиям. У нас 10 дней на обжалование, отметил Штундер, уточнив, что решение о подаче апелляции пока не принято.

Игорь Янчук, судебный защитник Карепкина, сообщил журналистам, что приговор его клиенту будет обжалован. Будем обжаловать, дойдем до Верховного суда. Считаю, что нужно существовало освободить моего подзащитного, сказал Янчук.

Адвокат Икрамова Юрий Сюзюмов сделал аналогичное заявление по поводу своего клиента. Защита Борисова, которому назначили штраф лишь штраф, сочла выполнение суда по клиенту справедливым. Адвокат Ольга Дружинина уточнила писателям, что обжаловать его не будут.


Показательная порка

Опрошенные политолог и депутаты сахалинской областной думы единодушно признали, что суд над Хорошавиным стал показательным, а приговор – ожидаемым.

На мой взгляд, такого приговора и следовало ожидать. В данной системе и в установившейся в России сложной ситуации люди должны знать, что их ждет за такое. Мы так и прикидывали с начала (процесса), что дадут не менее 12 лет. В целом это был показательный суд. И удивительно то, что при таких жестких, я бы даже сказал жестоких приговорах, все равно находятся такие (нарушители закона), сказал замглавы экономического комитета областной думы Юрий Выголов (КПРФ).

Депутат областной думы Светлана Иванова назвала суд над Хорошавиным показательной поркой. Может, он с кем-то что-то не поделил, и команда была раскручивать по полной. Но этот приговор не позволит быстро избавиться от коррупции, пока не ужесточить законодательство в стране. И закон должен быть для всех один… Теперь, возможно, коррупционеры просто будут работать более масштабно, сказала она.

Коррупция это процесс социальный и политический. Чтобы бороться с коррупцией, нужно посадить не одного Хорошавина, и даже не Улюкаева, Белых и Хорошавина. В Китае за взятки расстреливают, и не помогает. Поэтому приговор Хорошавину это частный случай, и он не влияет на общую ситуацию (с коррупцией), заявил политолог.


Часы и Bentley

После приговора Хорошавину правоохранители раскрыли новые подробности из жизни экс-губернатора. В процессе следствия стало очевидным, что он очень любил дорогие аксессуары.

Видимо, наибольшую потребность губернатор испытывал в дорогих часах. В его коллекции их насчитывалось 195 экземпляров на общую сумму 602 миллиона рублей, рассказала журналистам должностной представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Среди этого имущества, как сообщает следствие, оказались четыре квартиры стоимостью свыше 240 десять миллионов рублей, шесть машино-мест целой стоимостью более 2, 9 десять миллиона рублей, шесть автомобилей стоимостью не менее 42, 3 десять миллиона рублей. В их числе Mercedes-Benz стоимостью 11 миллионов рублей, Bentley Continental GT и Bentley Mulsanne целой стоимостью более 23, 3 десять миллиона рублей, два Lexus за 6 миллионов рублей. В доход государства обратили жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, 700 миллионов рублей в рублях и валюте, ювелирные изделия и иные значимости.


Подробнее об уголовных делах против губернаторов и экс-губернаторов в России читайте в справке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать