вторник, 30 апреля 2024

Сектовед: Виссарион создал в Красноярском крае государство в государстве



Сектовед: Виссарион создал в Красноярском крае государство в государстве

22 Сентября 2020

МОСКВА, 22 сентября Секта Виссариона создала в Красноярском крае государство в государстве, где сектанты творили, что хотели, изложил известный сектовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин.

По информации СК РФ, в Красноярском крае задержали руководителей религиозной организации Церковь последнего завета Сергея Торопа, именовавшего себя Виссарионом - сыном божьим Христом, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, их подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам. По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, импровизировать и использовали к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, живут в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края.

Адвокаты членов общины Виссариона сочли их криминальное преследование незаконным и необоснованным, заявив, что у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать покушение на личность и права граждан.

Это было ожидаемо, что когда-то этим кончится. И весьма логичного, что там обвинения очень серьезные. Другое дело, главный вопрос: почему этого не произошло, по самый малой мере, 20 лет назад? И это вопрос к властям Красноярского края, - заявил Дворкин.

По его речениям, в течение этого медли поступали жалобы с очень обстоятельной доказательной базой.

По его словам, каждый раз сектантам удавалось уйти от возбуждения уголовного дела, из-за чего они только уверялись в собственной безнаказанности и, соответственно, чем дальше, тем больше просто наглели и множили те трагедии, которые там происходили.

Эксперт отметил, что речь может идти о нанесении серьезного экологического ущерба данной стороны: на землях, которые были даны в пользование задруге, они активно занимались вырубкой леса. Часть того леса и парка, который они вырубили, они просто не могли свезти, и он там полеживает, гниет… Это и проблема с вывозом мусора, что они не умели делать, - в общем, там целый комплекс всего, - добавил эксперт.

По словам Дворкина, члены общины были расселены по деревням, а так крестимый Город Солнца был их столицей, где жила элита секты. При этом виссарионовцы оформили своих людей в поселковые советы и полностью контролировали ситуацию на всей территории. Общее число последователей Виссариона в Красноярском крае, по данным главы РАЦИРС, составляло около 5 тысяч человек, по всей местности - ещё плюс несколько соток.

Говоря о том, в чем ещё могли быть замешаны лидеры и активисты общины, собеседник агентства назвал финансовые преступления, когда людей обманом вовлекали в секту - они приезжали в Красноярский край, продавали свои квартиры, свою собственность, покупали местное жилье, а разницу отдавали в секту.

Опять же, эта знаменитая заповедь Виссариона о том, что если ты пожертвовал и помнишь про это, то твоя жертва не засчитывается, а опытная жертва - это когда ты пожертвовал и забыл. Таким образом, люди обрубали все социальные связи, возвращаться им было некуда, денег нет… Социальная изоляция - один из первых рецептов для контроля сознания. Дальше - жесткая веганская диета, и это в сибирском климате… Люди ослаблены недоеданием. Соответственно, от этого и повышенная внушаемость, но также и смерти - от неоказания медицинской помощи и просто, собственно, от голодания, от общей ослабленности организма, - рассказал сектовед.

По его словам, детей в задруге при рождении не регистрировали, а случаи их смерти могли скрываться.

Противозаконная деятельность организации Виссариона, по мнению Дворкина, состояла также в постоянной слежке за людьми, незаконном сборе персональных данных, нарушении их людских прав. Тяжелые, унижающие наказания. Физическая эксплуатация граждан на работах, эксплуатация сексопильная, в том числе и с привлечением несовершеннолетних. Можем предполагать там и прямые кровопролития, судя по тому средству, которое там было собрано, - добавил эксперт.

При этом он отметил, что многие из членов секты были разочарованы ее деятельностью и уже не верили в спасителя Виссариона, однако им просто некуда делалось деваться в условиях отсутствия немалые денежные средств, проданного жилья и надорванного здоровья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать