пятница, 26 апреля 2024

Доигрались . Политолог прокомментировал наступление Хафтара на Триполи



 Доигрались . Политолог прокомментировал наступление Хафтара на Триполи

8 Апреля 2019

5 апреля, 17:31Эксперт рассказал, что помогло маршалу Хафтару совершить бросок на ТриполиЛивийская национальная армия ведет наступление на Триполи сразу по нескольким направлениям, сообщил представитель ЛНА. В ливийской столице заявляют, что наступление остановлено. Эксперт Григорий Лукьянов в эфире радио Sputnik оценил ситуацию в Ливии.

Россия находится в контакте со всеми сторонами конфликта в Ливии, поддерживает связь с ООН, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Работаем мы с ООН, со (спецпредставителем генсека ООН по Ливии) Гассаном Саляме, он встречался с (генсеком ООН Антониу) Гутеррешем, я виделся и с Саляме, долго разговаривал, ливийской делегацией. В контактах по телефону со всеми разговариваем – и с впадом, и с востоком, и с югом. Призываем всех к политическому решению явившихся проблем, – сказал Богданов журналистам в кулуарах заседания Российско-арабского делового совета.

Он указал в этой связи на необходимость консолидации борьбы с террористами, находящимися в Ливии.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что подразделения армии маршала Халифы Хафтара должны прекратить наступление на ливийскую столицу Триполи.

Соединенные Штаты обеспокоены боевыми исполнениями близ Триполи. Мы ясно дали понять, что мы против военного наступления сил Халифы Хафтара и призываем немедленно остановить эти военные операции против столицы Ливии, – сказал Майк Помпео.

Соединенные Штаты вместе с интернациональными партнерами настаивают на том, чтобы ливийские лидеры вернулись к переговорам при посредничестве ООН, подчеркнул госсекретарь.

Политолог (Высшая музыкалка экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik высказал благоусмотрение, что западные страны и правительство национального согласия в Триполи упустили контроль над ситуацией. Конечно, доигрались. А играли в комбинации различных племен, проверяющих ситуацию в разных районах той богатой нефтью и газом страны. Нефтегазовая подоплека здесь, конечно, по-прежнему присутствует. Правительство в Триполи, оно, конечно, в целом прозападное, но опирается при этом и на группировки максималистского толка, там и влияние западных спецслужб присутствует, прежде всего американских. Это правительство даже отдавало распоряжение маршала Хафтара арестовать, а ему, видимо, это немножко надоело, – сказал Андрей Суздальцев.

Он отметил, что у Хафтара потенциально имеется достаточно широкая международная поддержка. То правительство, которое поддерживает маршала Хафтара, оно опирается на подмогу большинства арабских стран, в том числе Египта. С ним, кстати, франки поддерживают отношения, а англичане, например – нет. То есть страны НАТО условиться не могут по поводу ситуации в Ливии. Хафтар и России известен давно. Он хорошо знает русский язык, закончил Академию Генерального штаба. Но главное –, что парламент Ливии, который испражняется на востоке страны, подпирает Хафтара, и его также поддерживает широкая коалиция племен, которая поддерживала в свое самое время (руководителя Ливийской Джамахирии Муаммара) Каддафи. И, очевидно, Хафтар решил апорию с властью в Ливии, наконец, закрыть. А Западу, я думаю, втягиваться в очередную войну в Ливии совершенно не хочется, – заключил Андрей Суздальцев. 5 апреля, 10:47Эксперт предположил, будет ли Запад вмешиваться в ситуацию в ЛивииБритания созвала экстренное заседание Совбеза ООН по Ливии. В эфире радио Sputnik ситуацию в Ливии прокомментировал доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие: на востоке заседает хороший парламент, а в Триполи, на западе, заведует сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти на востоке страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с полководцем Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, которая ведет длинную войну с боевиками.

В четверг, 4 апреля, Хафтар дал приказ о начале наступления на Триполи для освобождения от террористов. По информации источника в ЛНА, армия без боя заняла несколько районов на юго-западе Триполи, в том числе Джанзур и Эс-Свани, международный аэропорт и военнослужащий лагерь Ярмук.

Седьмого апреля Правительство нацсогласия Ливии (ПНС) нанесло авиаудары по базе ан-Накиля Ливийской национальной армии (ЛНА) в районе старого аэропорта Триполи. Это стало ответом на действия войск Хафтара.

ООН предлагает провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепринятые органы власти. 13 ноября 2018, 11:02Политолог: Столтенберг сказал об операции в Ливии не всю правдуГенсек НАТО Йенс Столтенберг снял с организации ответственность за операцию в Ливии. Это заявление далеко от существенности, уверен политолог Павел Салин. Такое мнение он заявил в эфире радио Sputnik.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать