пятница, 26 апреля 2024

Госдума проведет финальное пленарное заседание осенней сессии



Госдума проведет финальное пленарное заседание осенней сессии

19 Декабря 2018

МОСКВА, 19 декабря Госдума в среду проведет финальное пленарное заседание осенней сессии - за четыре месяца работы парламентарии учли бюджет России на 2018-2021 годы, внесли изменения в пенсионное законодательство, рассмотрели ряд резонансных инициатив в сфере безопасности информативного поля. Внимание общественности находилось приковано и к попыткам посредников выстроить диалог с рэп-исполнителями, а также – к отнятию неприкосновенности депутата от Справедливой России Вадима Белоусова.

В заключительный день осенней сессии депутатам предстоит рассмотреть более 30 проектов в третьем чтении. Кроме того, как ожидается, в этот день Государственную Думу посетит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По речениям спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, премьер может посетить заседание, чтобы вручить государственные награды.

Бюджет, пенсии и МРОТ

Традиционно в осеннюю сессию в Госдуме шла напряженная работа над трехлетним бюджетом Российской Федерации.

Согласно учтённым депутатами законам, федеральный бюджет в 2018-2021 годах будет профицитным. Изменения, внесенные в ноябре в бюджет текущего года, увеличили его профицит с 0, 5% до 2, 1% ВВП. Бюджет на следующие три года предполагает сокращение его профицита в 2019 году до 1, 8%, в 2020 году - до 1, 1%, в 2021 году - до 0, 8%. При этом будут обеспечены все социальные обязательства государства. В 3-х летнем бюджете заложено и почти 6 триллионов рублей на реализацию государственных целей, закрепленных в майском указе президента РФ.

При формировании бюджета побывальщины учтены не только санкции в отношении РФ, но и майские указы президента России Владимира Путина, а также введенные изменения пенсионного законодательства. Закон о совершенствовании пенсионной системы России, который предусматривает с 2019 года поэтапное повышение возраста ухода на пенсию на пять лет — до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, был подписан 3 октября. Изначально правительственный проект закон предполагал постепенное повышение возраста ухода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, однако уже во втором чтении в Госдуме были учтены предложения руководителя РФ, и теперь документ предусматривает повышение для всех на пять лет.

Законодатели по инициативе главы государства предусмотрели и ряд других мер для смягчения решения, в частности досрочный выход на эмеритуру для многодетных матерей и появление мер защиты лиц предпенсионного года, в том числе увеличение пособия по безработице для них и введение ответственности для руководителей за увольнение перед пенсией.

Кроме того, Госдума приняла закон о полномочье граждан предпенсионного возраста на ответственную долю в наследстве. Также на рассмотрении палаты находится еще один законопроект, касающийся лиц предпенсионного возраста. Он отточенный на обеспечение права на алименты нетрудоспособных лиц этой категории граждан.

Также уже не только принят, но и подписан президентом РФ Владимиром Путиным закон об отмене постоянных пенсионных преференций для депутатов и сенаторов. Закон предоставляет посредникам Госдумы или членам Совета Федерации право добровольно отказаться от помесячной доплаты к пенсии, отдал заявление на имя министра труда и социальной защиты России. В случае добровольного отказа процера от ежемесячной доплаты к эмеритуры повторно такая доплата не вводится. Закон вступает в принуждению 1 января 2019 года.

Помимо этого, в осеннюю сессию Госдума учла закон о ежегодном повышении МРОТ, который подразумевает рост минимальной оплаты труда в среднем по России на 117 рублей. Закон устанавливает МРОТ с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал 2018 года.

Также к наиболее нужным экономическим законам, принятым Госдумой в период осенней сессии, следует отнести проведение в 2019-2028 годах эксперимента по налогообложению самозанятых граждан в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Новый распорядок для самозанятых граждан предполагает оплату налога с доходов от реализации товаров, работ, помощей, имущественных прав физлицам по ставке 4%, индивидуальным частный предпринимателям и юрлицам — 6%. Те, кто на него перешел, НДФЛ в размере 13% платить не будут. Для нянечек, репетиторов и граждан, оказывающих услуги по уборке жилых помещений и знанию домашнего хозяйства, до 1 января 2020 года продлено освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Поэтому на новый режим они смогут перейти с 2020 года.

Безопасность информационного поля

В течение осенней сессии в нижнюю палату парламента было нагнанного несколько довольно резонансных законопроектов. Причем часть из них Госдума уже успела рассмотреть и учесть.

Так, например, палата уже раскрыла и приняла во втором чтении президентский законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме. Изменения, отточенные на гуманизацию уголовного законодательства, предлагается внести в Уголовный талмуд и Кодекс об административных правонарушениях. Как отметил, начальник Госдумы Вячеслав Володин, поддержанный всеми политическими фракциями законопроект будет принят Госдумой окончательно в среду.

В первом чтении был принят также проект закона об ограничении доли зарубежного участия в капитале новостных агрегаторов в России. Законопроект потчует ограничить до 20% долю зарубежных акционеров в уставном капитале новостных агрегаторов в РФ. Сейчас в реестр Роскомнадзора включены четыре новостных агрегатора: Новости Mail. ru, СМИ2, Яндекс. Новости и Рамблер/новости. Агрегатор Google News при этом не входит в реестр Роскомнадзора, поскольку его посещаемость ниже смонтированного законом порога в 1 пять миллион посетителей в сутки.

Кроме того, сенаторы и депутаты в преддверии завершения работы сессии внесли еще два резонансных законопроекта - о наказании за недостоверную информацию в СМИ и публикации, выражающие неуважение к государству, а также проект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.

Также сенаторы и посредники во главе с председателями двух палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным внесли в нижнюю палату парламента законопроект о досудебной блокировке сайтов, содержащих рекламу финансовых пирамид. Проект предусматривает внесение в законодательство изменений, направленных на осуществление на основании решения Банка России блокировки сайтов, которые используются с нарушениями законов РФ о финансовом секторе, в том числе для совершения мошеннических действий.

Законопроекты-долгожители

В осеннюю сессию Госдума также раскрыла два весьма важных законопроекта, лежавших в портфеле палаты долгие годы.

Законопроект о любительском рыболовстве был учтённый в первом чтении еще в декабре 2013 года. Он закрепляет норму о бесплатном рыболовстве в личных целях и сохраняет возможность использования сетей в центрах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, закон закрепляет право граждан свободно и бесплатно вести любительское рыболовство на водоёмах общего пользования, за исключением предоставленных для знания рекреационных рыболовных хозяйств. Закон также запрещает электроудочки, удерживает продажу сетей и вводит понятие суточной нормы вылова. В декабре 2018 года закон был наконец принят.

Во втором чтении был учтённый законопроект об ответственном обращении с животными спустя 8 лет после его внесения в нижнюю палату парламента и с учетом желаний зоозащитных организаций. Он был принят в первом, смысловом чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года руководитель России Владимир Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение правительству РФ. Планировалось, что инициатива будет рассмотрена во втором чтении в июне 2017 года.

Как отмечал владелец думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в ходе работы посредникам удалось согласовать текст законопроекта со всеми зоозащитными организациями, позитивные заключения были получены в том числе и от силовых ведомств, связанных с работой карьерных животных. В окончательном третьем чтении законопроект будет рассмотрен уже в среду.

Новая комиссия в ГД И закрытое лишение депутата неприкосновенности

Во второй половине сентября в Госдуме сформировали новую комиссию. В ее ведении – вопросы контроля за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатные вопросы и вопросы депутатской морали.

До этого думский комитет по контролю и регламенту принял решение о создании единой комиссии Госдумы, связал полномочия комиссий по этике и по контролю за доходами. Депутат Госдумы Отари Аршба занимал пост главы первой комиссии, депутат Наталья Поклонская возглавляла вторую.

Председателем новой комиссии стал Аршба, альтернативу которого на этот пост выставил президиум фракции Единая Россия.

Одним из нужных вопросов, который рассмотрела комиссия, стало представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата от Справедливой России Вадима Белоусова. В декабре комиссия рекомендовала вынести на рассмотрение Думы на пленарном заседании вопрос о лишении Белоусова неприкосновенности. Аршба тогда пояснял, что речь идет о возбуждении дела по статье о взятке.

Позднее впервые в думской практике было решено обсудить подобный вопрос в режимном режиме. Как пояснял начальник Госдумы Вячеслав Володин, рассмотрение вопроса, касающегося Белоусова, не должно превращаться в зрелище, а работа на камеры будет мешать.

Шестого декабря Госдума сняла неприкосновенность с эсера Белоусова по просьбе Генпрокуратуры.

О свободе творчества и законах: Госдума вступила в диалог с рэперами

Молодежный парламент при Госдуме на волне аннуляции концертов некоторых рэп-исполнителей в городах России провел круглый стол по этой проблеме с участием рэперов, представителей ведомств и блогеров.

Уже в ходе мероприятия парламентарии выступали с инициативами. Так, владелец комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что заедет к руководителям федеральных телеканалов, в том числе гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой в рамках новогодних огоньков тратить время для молодых рэп-исполнителей. А зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сказал, что заедет в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить случаи отмены концертов рэп-исполнителей в регионах.

Позднее Дегтярев заявил, что комитет запускает конкурс Безграничный рэп для рэп-исполнителей, которые надлежащим объективно рассказать о любом многолюдном пункте страны. Главный аспект оценки, по его речениям, — желание зрителей после просмотра ролика приехать в тот или иной населенный пункт — город, район, город или просто деревню.

Сбор работ начнется в январе будущего года, итоги будут подведены весной. Победители представят свои ролики в Госдуме и получат путевку по мегаполисам России.

Расширение международных контактов

Депутаты Госдумы в ходе осенней сессии уделяли особенное внимание международным контактам, расширяя взаимодействие с процерами и политиками не только Востока, но и Запада, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Мы в протяжение всей осенней сессии активно подпирали диалог как с нашими партнерами на Западе, так и открывали новые горизонты на Востоке, поэтому с точки чувства международной повестки Государственная Дума очень активно работает и будет длить в весенней сессии наращивать темп, - сказал Толстой, отметив, что депутаты посещали международные площадки исходя из заранее утвержденного Советом ГД плана.

Политик напомнил, что делегация посредников во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным участвовала во II Конференции спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции, в Третьем Совещании спикеров парламентов стран Евразии и в других международных мероприятиях парламентариев.

Кроме того, на пленарных заседаниях Госдумы с речью выступили президент национального совета Австрийской Республики Вольфганг Соботка, начальник народной скупщины Республики Сербия Майя Гойкович и президент Республики Молдова Игорь Додон.

Толстой отметил, что посредники Госдумы расширяют контакты со своими коллегами из других стран и по линии ШОС, БРИКС, СНГ и с процерами Европы. Также депутаты Госдумы выступали наблюдателями в ходе избраний в других стран, в частности на промежуточных выборах в конгресс США и на избраниях глав и депутатов народных советов в ДНР и ЛНР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать