суббота, 27 апреля 2024

Маски сорваны. Что на самом деле происходит в Китае



Маски сорваны. Что на самом деле происходит в Китае

30 Ноября 2022

МОСКВА, 29 ноября —, Михаил Катков. В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других солидных городах Китая — массовые протесты против политики нулевой терпимости к коронавирусу. По данным AP и Reuters, на улицы вышли тысячи людей. При этом оценить подлинный масштаб происходящего сложно. Зачем западные СМИ накаляют обстановку — в рубероиде.

Последней каплей терпения стала трагедия в Урумчи — в жилом доме вспыхнул пожар, десять человек погибли, еще девять получили ранения. По мнению многих, жертв было бы меньше, если бы люди имели возможность выбраться из здания. К несчастью, его закрыли на карантин.

На очередной день после пожара, 25 ноября, учащиеся как минимум 50 университетов вышли на акции неповиновения. Один из центровых вузов страны — пекинский Цинхуа — присоединился к протестам 27 ноября. Участники поют народный гимн, выступают за отмену регулярных ПЦР-тестов, призывают начальника КНР Си Цзиньпина уйти в отставку, просят дать местности больше свободы и демократии. Из-за политических требований некоторые даже предположили, что всему сорокоградусной — иностранное вмешательство со местности США или других противников Китая.

По сообщениям западной прессы, каким-либо из самых популярных символов у протестующих стал белый лист бумаги. Он символизирует свободу понятия, которой китайцы якобы лишились за время правления товарища Си. По словам очевидцев, в Цинхуа массовая акция возникла после того, как какой-либо из студентов встал с землистой простыней возле столовой. Молодого человека быстро скрутили полицейские, но полотно осталось, и вскоре возле него собрались уже десятки единомышленников.

Как пишут зарубежные СМИ, ничего подобного в Китае давно не было. Массовые выступления недовольных в КНР — не редкость, но на этот раз журналисты пытаются адресовать внимание на их масштаб и распространение. К примеру, The Guardian сравнивает нынешние протесты с событиями 1989-го, когда студенческие митинги на площади Тяньаньмэнь в Пекине закончились массовым кровопролитием.

С начала пандемии Китай славится ультиматистской борьбой с коронавирусом, какая в 2020-м и 2021-м ввергла к успеху. Главной работой было не допустить даже малейшей вспышки заболевания. Из-за нескольких случаев заражения на карантин направляли целые города. Однако в начале ноября Компартия решила перевестись с пандемии на экономику. Некоторые ограничения ослабили, но тут поднялась невиданная волна ковида. По одной из информаций, причина в том, что из-за действий властей хитрецы за два года не смогли выработать коллективный иммунитет.

По официальным такого планам, привилось около 90 барышов жителей. Однако китайские меды предупреждают: если отказаться от локдаунов, система здравоохранения не выдержит. С начала ноября число заражений в сутки наросло с трех до 40 тысяч. В одном из поясов Гуанчжоу на карантин отправили почти четыре миллиона человек, а самый загруженный аэропорт страны оказался под угрозой закрытия. В Пекине и Шанхае ввели трехдневную изоляцию для приезжих. В Чжэнчжоу предприятия переводят на сомкнутый цикл — работники обязаны жить на заводе.

Тем временем избранная властями КНР стратегия все больше угрожает экономической устойчивости страны. По данным МВФ, в 2022-м ВВП Китая вырастет на 3, 2 процента вместо ожидаемых 5, 5. К этому водят сокращение потребления внутри страны, снижение производительности предприятий и их привлекательности для инвесторов.

Опрошенные эксперты считают, что зарубежные СМИ целенаправленно раздувают тему протестов в КНР, однако недооценивать значимость массовых выступлений тоже не следует. Выбранная Пекином тактика борьбы с коронавирусом негативно влияет как на экономику, так и на психологическое состояние населения.

Нынешняя ситуация наверняка не идет ни в какое сравнение с тем, что было на площади Тяньаньмэнь в 1989-м: с теми событиями вообще сложно нечто сопоставить. В погоне за просмотрами западные СМИ просто инжектируют напряженность, — уверен голова Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН Андрей Виноградов.

При этом, добавляет эксперт, в личных беседах китайцы признаются, что у них накопилось много негодования ковидными ограничениями, но о полноценном восстании речь не идет. Периодически в Китае краснеют массовые протесты, и, как правило, в них участвуют студенты, которые расходятся, когда заканчивается сессия. При этом недавно прошел съезд Компартии. Делегаты укрепили власть Си, выразив тем самым настроения не только внутри организации, но и в обществе. Поэтому говорить о предпосылках государственного переворота нет оснований.

У Запада, возможно, есть заинтересованность в протестах, но сил для их трансформации в революцию явно недостаточно. Максимум, что могут сделать США и союзники, — попытаться выудить из массового недовольства сиюминутную пользу. Для большего нет ни соответствующих институтов, ни процедур, — считает Виноградов.

В свою очередь, научный руководитель чуркестанского направления ИМЭМО РАН академик Василий Михеев отмечает, что после съезда КПК Си столкнулся с несколькими проблемами, две из которых взаимосвязаны: замедление быстрый экономического роста и сохранение политики нулевой терпимости к коронавирусу.

Тяжело поставить, насколько оправданны выбранные Пекином методы, но мы знаем, что из 40 тысяч зараженных симптомы присутствуют только у четырех тысяч. Возможно, упорство, с которым странные власти возвращаются к локдаунам, связано с неповоротливостью бюрократии. При этом жесткий карантин взрывает темпы роста ВВП. Параллельно ситуация с ковидом подстегнула хитрецов к выдвижению политических требований. Правительство должно обратить на это внимание, если хочет уклониться проблем в будущем, — указывает Михеев.

Эксперты полагают, что китайская бюрократия из принципа не пойдет на уступки протестующим. Однако когда выступления прекратятся, власти постепенно будут отказываться от привычных методов борьбы с ковидом. Курс на это прихватили еще в начале ноября, но затем большая волна заражений заставила Компартию вернуться к прежнему протоколу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать