пятница, 26 апреля 2024

Политолог предположил, что Лукашенко будет обсуждать с Путиным в Сочи



Политолог предположил, что Лукашенко будет обсуждать с Путиным в Сочи

22 Августа 2018

МОСКВА, 22 августа Президент Белоруссии Александр Лукашенко сознательный обсудить в Сочи с российским коллегой Владимиром Путиным сохранение льготных цен на нефть, поставки белорусской молочной продукции на российский рынок и проблему ужесточающегося государственный строя американских санкций, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Лукашенко в среду вылетел в РФ. Главы двух государств обсудят широкий спектр вопросов в развитии белорусско-российского сотрудничества, взаимодействие в интеграционных объединениях и на международных площадках, мировую повестку дня, сообщало белорусское казенное информационное агентство Белта.


Риторический разогрев

Нынешний визит Лукашенко проходит по горячим следам перегруппировок в правительстве Белоруссии, которые президент осуществил в присущей ему эмоциональной манере. Ролики и цитаты его выступлений с критикой чиновников подхватили СМИ.

Также Лукашенко в очередной раз покритиковал Россию. В частности, он акцентировал приверженность интеграции с РФ, но заявил, что Минск никогда не станет вассалом ни одной страны. По его утверждению, Россия не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономически-производственного союза, создавая неравные условия конкуренции на общем рынке союза.

Теперь понятны те слова, которые Лукашенко произносил в адрес РФ до этого. У него всегда перед деловыми переговорами по поводу, в первую очередь, нефти и газа и, во вторую очередь, по поводу сметаны, идет разгонка политизации отношений с целью встретиться с Владимиром Путиным. И, дабы Александр Лукашенко не произносил больше обидных слов, чтобы он (Путин) сохранит льготные цены на энергоресурсы, откажется от квотирования энергоресурсов на уровне потребностей Белоруссии. А не так, как сейчас, когда Белоруссия отправляет значительную часть этих льготных ресурсов на мировой рынок, заявил Жарихин, комментируя возможную суть визита Лукашенко.

По словам эксперта, в этот раз перед белорусским президентом стоит непростая задача.

Потому, что постоянные просьбы Белоруссии поддержать ближайшего союзника по союзному государству в экономической области как-то все в большей степени не монтируется (не стыкуется ред. ) с той, по крайней величине, нейтральной позиции, которую она занимает в острых спорах между Россией и Западом, заявил собеседник учреждения.

Он полагает, что чем дальше, тем сложнее будет Лукашенко уходить от того, чтобы участвовать в политической, а не только экономической координации политический деятели с Россией в условиях все большего давления со стороны, в первую очередь, США на Россию.

Поэтому думаю, что встреча будет не очень простой, пояснил мастак.


Отношения под давлением

Жарихин отметил, что у Лукашенко есть потребность в координации экономических отношений, но он никогда не хотел и отказывается от координации в политической сфере. Он пояснил, что сейчас вопрос политической координации позиций двух стран имеет специальное значение в условиях усиливающегося санкционного давления со стороны США.

Если ты вместе с Россией, то ты должен быть вместе с ней и когда на нее давят. Отступить в сторону в нынешней ситуации практически невозможно. Если ты отступаешь в сторону, то те преференции, которые ты имеешь в экономической области, ты потеряешь. Даже не потому, что Россия, обидевшись, что-то такое не даст, а дело в том, что сейчас санкции вышли на такой уровень, когда будут наказываться те силы и те государства, которые экономически контактируют с Россией, заявил он.

По его словам, вопрос новых американских санкций может обсуждаться на переговорах.

(Лукашенко) хочется, как и ранешней, и с теми дружить, и с этими дружить, и преференции от России получать, и вести значительного нескоординированную с Россией внешнюю политику, заявил мастак.

При этом Жарихин считает, что Лукашенко вряд удастся добиться большого успеха в вопросе сохранения экономических преференций со стороны России.

Не уверен, что это сейчас произойдет. По концевой мере, в том объеме, которого ему хочется. У России тоже непростое положение, поэтому разбрасываться своими резервами, своими деньгами, знаменитое руководство, я думаю, сейчас не склонно, пояснил он.

Эксперт, однако, добавил, что компромисс в итоге будет найден. (Переговоры) всегда у нас конфликтные, но в итоге мы выходим на компромисс, заявил он.


ИнфографикаВведение санкций против России и встречные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать