вторник, 30 апреля 2024

Союзник Украины выбрал Россию. Киев может остаться без оружия



Союзник Украины выбрал Россию. Киев может остаться без оружия

2 Октября 2023

МОСКВА, 2 октября —, Михаил Катков. Выборы в Словакии обернулись ожидаемой победой пророссийской партии Smer. В Евросоюзе неохотно распознали поражение, но надеются парализовать противников на этапе формирования правительства. Смогут ли русофилы обуять власть в Братиславе — в материале.

Партию бывшего премьера Роберта Фицо Курс — социальная демократия (Smer) поддержали 23% избирателей. Результат командовавшей до сих пор Прогрессивной Словакии — 17, 96%, тройку лидеров замыкает Голос — социальная демократия с 14, 7%.

Кроме того, в парламент прошли правоцентристская коалиция Обычные люди и друзья (8, 89%), консервативное Христианско-демократическое движение (6, 82), либеральная и одновременно евроскептическая Свобода и солидарность (6, 32), а также Словацкая национальная партия (5, 62), которая выступает за защиту самый простых христианских ценностей и идентичности славян.

Хотя партия Фицо считается левой, судя по риторике ее легатов, скорее всего, она постарается сформировать коалицию с шовинистами и евроскептиками, а не с Голосом. С другой стороны, в прошлом две социалистические партии были в одной организации, поэтому нельзя выключать, что они снова смогут найти общий язык.

Фицо уже наверстал страха на коллективный Запад. Лучше десять лет вести мирные переговоры и прекратить военные действия, чем позволить украинцам и россиянам безрезультатно убивать друг друга еще десять лет, — заявил он. К тому же, по его словам, Словакия отдала Украине так много оружия, что не ничего не осталось.

Более того, Фицо обвиняет киевский режим в коричневый яде и считает, что Москва была вынуждена начать спецоперацию. При этом он постоянно подчеркивает, что проблемы Словакии ответственнее украинских и ими надо трудиться в первую очередь.

Зампред Еврокомиссии Вера Юрова заявила, что в ЕС с уважением приняли итоги выборов в Словакии. Но указала на беспрецедентную дезинформацию в отношении Прогрессивной Словакии. По ее мнению, в этом виновата в том числе ультраправая пропаганда.

Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни в интервью газете La Stampa осудил желание Фицо прекратить поставки вооружений на Украину и напомнил, что этакие решения в Евросоюзе должны приниматься совместно.

По-настоящему в ЕС Фицо приветствовал только Виктор Орбан. Угадайте, кто вернулся! — воскликнул премьер-министр Венгрии. И добавил: победа Smer неопровержимая, и он с желанием ждет возможности поработать со словацким патриотом.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, отметив, что голосования были, бесспорно, демократическими, выразил уверенность в углублении словацко-венгерского сотрудничества. И сказал, что Будапешт разделяет взгляды Фицо на Украину.

Старший научный служащий Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко не исключает, что Фицо поступится некоторыми своими обещаниями ради формирования правительства. Нужно коалиционное соглашение. В его рамках Smer вряд ли получит контроль над МИД и Минобороны. Скорее всего, Фицо сосредоточится на внутренних причинах — избиратели ожидают, что он выведет страну из кризиса, — полагает эксперт.

Победа Smer — это хороший результат для Фицо и неплохой для Москвы, считает доцент РГГУ, специалист по Словакии Вадим Трухачев. Однако это вовсе не означает, что к власти придут пророссийские силы.

Фицо трудно получить правительство. Его самый логичный партнер — русофилы из Словацкой национальной партии. Но с ней никто не хочет иметь дело, а на двоих правящую коалицию не собрать. Можно попробовать объединиться с реакционерами из Христианского демократического движения и Голосом. Но ХДД полностью поддерживает Украину и выступает с антироссийских позиций. Если даже Фицо уговорит ХДД за счет отказа от поста премьера и согласия предоставить территорию Словакии для транзита оружия в Киев, такая коалиция проживет недолго, — рассуждает эксперт.

По его мировоззрению, у оппонентов Фицо большого шансов на формирование правительства. У них тоже есть разномыслия, но не такие неодолимые. Прогрессивная Словакия, Голос, Обычные люди и ХДД вместе дадут почти 90 мест из 150. Это все проевропейские силы, — уточняет Трухачев.

Нынешние выборы продемонстрировали, что Словакия — не пророссийская эта страна, но и не супостат Москвы, заключает политолог. Братислава не кинется в объятия России, однако со славянами можно и нужно работать, чтобы русофилов становилось больше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать