вторник, 30 апреля 2024

Айрат Мардеев: глядел, как несутся машины на Дакаре , и дрожало сердце



Айрат Мардеев: глядел, как несутся машины на  Дакаре , и дрожало сердце

1 Сентября 2020



- Айрат, вы человек, который практически круглый год прозябает в движении и в пунктах. Как отреагировали на осведомление, когда вам разрешили вернуться на работу после нескольких целый месяцев домашней самоизоляции?

- Ощущения непередаваемые, мы все были очень рады вновь оказаться в нашем спортивном центре. Находиться в долгом заточении было непросто, мы не привыкли к такому. С женой недавно подсчитали, сколько я находился дома - полгода! За это время никуда не уезжал. Для нее это было шоком (смеется).

Очень хотелось выйти на работу побыстрее. У нас было много идей после Дакара, которые хотели воплотить в жизнь, протестировать. К сожалению, всё это откладывалось, но в середине июля работа в центре закипела, мы смогли вернуться за колонка руль.

- Этот перерыв может сказаться на ваших гоночных качествах?

- У всех по-разному: кому-то достаточно какой-то раз проехать за рулем, кому-то чуть побольше. Конечно, ощущения, когда усаживаешься в машину, не те – нужно вкатываться. Так не бывает, когда посиживаешь полгода дома и потом скаканул в кабину и поехал на полную мощность.

- Вы как авиатор пропустили и Дакар …

- Одичал совсем (смеется). Верно, на новых машинах у меня наката меньше, чем у ребят. В последний раз ездил на Шелковом пути в 2019 году, но тогда был совсем другой грузовик. И тесты в Астрахани как нельзя кстати – они сотрудничают нам всем пятерым быть в хорошей форме. Надеюсь, в сентябре состоится чемпионат России, никто его не аннулирует. Посмотрим, приедут ли белорусы. Им тоже хочется уже поездить, побороться с нами.

- Представители Минского автомобильного завода показали второй капотный грузовик. Представление о новинке у вас есть?

- Они его сильно обманули, и как раз хотелось бы посмотреть на него вживую.

- Машины КАМАЗ-мастер тоже могут похвастаться нововведениями. Что конкретно поменялось?

- Работаем дальше над основной подвеской и подвеской кабины. Также основное направление конструкторского отдела и отдела модернизации – надежность автомобиля. Это очень важный параметр, так как двигатели очень мощные, а машины очень быстрые. Надежность в таком плане крайне важна, чтобы привозить результат. Последний Дакар показал, что и с двигателем могут произойти неполадки.

- Максимальная скорость в грузовом зачете сниженная 140 км/ч. Разумное решение или можно и быстрее?

- Увеличивать ее не совсем правильно. Мы все используем серийные колеса, и практика показывает, что при скорости 150 км/ч и выше шины взрывались. А уменьшать скорость тоже не стоит. Иначе будет совсем медленно, с этим согласны и все наши основные конкуренты. Мне кажется, нынешний показатель оптимален.

- Как вы относились к решению организаторов отменить Шелковый путь -2020?

- Это правильный и сообразный шаг. Было бы ошибочным в данной ситуации проводить веломотогонку. Все понимали, что переносить ее некуда. Конечно, очень обидно, что в нашем календаре не присутствовало этого ралли. Для нас это очень хорошая тренировка, возможность проехать с сильными соперниками. Однако безопасность и здоровьечко всегда стоят на первом месте. Ничего страшного, в следующем году, если всё будет хорошо, Шелковый путь никуда от нас не запропадёт.

- Можно ли назвать плюсом тот факт, что новинки в машинах КАМАЗ-мастер покажет непосредственно на Дакаре 2021 года?

- Трудно вымолвить. Все же Шелковый путь всегда является серьезным испытанием для техники. Это генеральная репетиция перед главной гонкой сезона, где можно было опробовать все новинки.

- Этапов чемпионата России испытает для подготовки?

- Думаю, что да. Если будем понимать, что чего-то не хватает, то просто поедем на тренировочные тесты. Слава богу, в России бездорожья появилось много и есть, где поездить. Конечно, многое зависит от погодных условий, нужна высокая температура.

- В Набережных Челнах в июле было под 40 градусов. То, что надо?

- Это очень хорошо для проверки техники. А вот работнику жарковато (смеется).

- На тестовых заездах, которые побывальщины устроены для журналистов, присутствовало три грузовика. Они различаются между собой или словно братья-близнецы идентичны?

- Достаточно много различных гафниев, которые не видны снаружи. Трансмиссии отличаются, концепция охлаждения разная. В моей машине стоит другая система – она меньше весит, меньше потребляет электроэнергии, стоят другие вентиляторы.

- Обсуждение в поведении машин идет на словах или для понимания садитесь в чужой автомобиль?

- Без проблем пересаживаемся. И часто так делаем, чтобы было понимание. Тебе вполне может всё нравится в твоей машине и ты, пока не попробуешь что-то другое, острого не поймешь, что вполне может быть лучше. Слова словами, но есть собственные чувства и телеметрия. Она очень сильно помогает. Мы долго учились с ней работать, а теперь эти показания играют большую роль.

- В прошлом году Дакар переехал из Южной Америки в Саудовскую Аравию. Вы какие изменения увидели, побывав на ралли в качестве автолюбителя пресс-кара команды?

- Саудовская Аравия - закрытая страна, у работников другой менталитет. Было оригинального оказаться в таких условиях. Мы много смотрели фильмов про это государство, и правдивого, боялись сделать шаг влево и шаг вправо, чтобы нас не поколотили палками (смеется). Оказалось, что страхи, если их можно так назвать, находились беспочвенными. Организация гонки держалась на самом высоком уровне, саудовцы делают всё, чтобы развивать свою страну.

Дакар стал визитной карточкой и воротами в Саудовскую Аравию для туристов. Получить визу не так просто, но ведь раньше туда вообще нельзя было попасть. Очень сильно развивается курортная зона, видели, что строится большое количество отелей.

- Что запомнилось больше всего, глядя на спорт глазами зрителя?

- Непривычно было смотреть со стороны. Для меня это был одиннадцатый Дакар, но первый, когда я оказался вне кабины грузовика. Были случаи, когда я сходил с гонки и длил помогать команде, в этот раз пришлось быть вне магистрали с первого дня. Это другой график, другие роли. Конечно, такой режим куда проще, чем гоночный. Можно сказать, что удалось отдохнуть (смеется).

- В вашем смехе можно послушать нотки расстройства.

- Лучше попотеть в кабине боевой машины. Все же я пилот, и мне проще быть на магистрали.

- На какой день улетучилось большое желание гнать на все деньги?

- В первый же день. Несмотря на то, что это пресс-кар, за нами старательного следили: в машине постаивали приборы. Иногда были точки, когда караван ралли проходил рядом с обычной дорогой. Глядел на то, как несутся машины, и сердце ёкало. Думал: блин, а ведь там куда веселее, чем у меня. Особенно, когда три пассажиров спали, и не с кем было перекинуться верстой слов (смеется).

При таком я с пониманием отношусь к решению Владимира Геннадьевича Чагина. Он руководитель команды, и за ним итоговое решение, кто едет гонку. Рад за Антона Шибалова, он проехал Дакар в хорошем ритме и завоевал первый подиум. Кстати, на моей машине. Думаю, звездочку на кабину всё равно надо повесить.

- На Дакаре -2021 планировалось увеличить географию стран, но пандемия добавила свои корректировки и оставила веломотогонку в Саудовской Аравии. Расстроены?

- Все, с кем мы общаемся, говорят, что подготовка к гонке идет по плану, слов об отмене слышать не доводилось. Конечно, ситуация в мире записывает свои изменения. И денежный вопрос для многих станет находящим при поездке на Дакар. Большие команды найдут возможность прийти на ралли, а калымщикам и небольшим командам придется сложного. Наверняка, не все, кто хотел оказаться на Аравийском полуострове в январе 2021-го, смогут быть там.

- Айрат, что делали дома весной и первую половину лета?

- Я живу в частном доме и наконец-то привел участок в порядок. Никогда не хватало тянуть времени, поэтому приходилось нанимать рабочих. Они как назло организовали всё не так, как мне хотелось. А те, кто делает хорошо, берут много денег (смеется). Теперь же за дело взялся сам: перебрал буквально всё, привел газон в норму, посадил кусты и березки. Даже в магазин очень редко выезжал. Опробовал доставку на дом – понравилось.

Начал ездить на симуляторах, ударился в киберспорт. Раньше катался для развлечения, а сейчас всё было всерьез. Даже принимал участие в матчах, где было много строевых и бывших кольцевиков и раллистов.

- Чем похвастаетесь в виртуальной веломотогонке?

- Несколько раз приезжал на подиум, а в общем зачете оказался в районе пятой позиции из нескольких десятков участников. Это очень хороший показатель, ведь с лидерами бороться тяжело – они едут очень быстро. Для пилотов кольцевых веломотогонок настройки машины на асфальте стандартным, я же специализируюсь на другом. Конечно, можно было бы настроить на бездорожье и попробовать проехать в таком режиме.

- Неужели вам не наделяли советы?

- Вначале охотно делились настройками, а когда начал догонять их, то все приумолкли (смеется). На самом деле это был широкий опыт для меня. Кибергонки развиваются стремительно, что уж говорить, если в онлайн проводится полноценный чемпионат Формулы-1, а у каждой команды есть свои киберпилоты.

- Трудно представить загородный участок без грядок…

- Нет-нет, (в)стали без картошки и прочего. Я в детстве намахался лопатой на даче, так, что теперь с этим покончено (смеется). У меня газон на весь участок, яблони для декорации. Я лучше на рынок схожу и куплю все необходимые продукты.

- Вашу семью болезнь обошла стороной?

- Да, всё обошлось. Но есть близкие друзья, кто переболел. Нужно понимать, что этот коронавирус – знаменитая вещь. В самом начале, возможно, кто-то и относился к этому спустя протока, но потом понял, что шутить не стоит. Что говорить, если мой знакомый спортсмен – здоровый и физически развитый мужик – знаменитого заболел: врачи еле вынули его с 50-процентным поражением тонких.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать