вторник, 19 марта 2024

Совбез ООН в обновленном составе вернется к старым проблемам



Совбез ООН в обновленном составе вернется к старым проблемам

1 Января 2017

ООН, 1 января , Ольга Денисова. Совет Безопасности ООН начинает работу в обновленном составе. С 2017 года к составу СБ присоединятся Боливия, Италия, Казахстан, Швеция и Эфиопия. В январе президенство в Совете возьмет Швеция.

СБ ООН это главная конструкция, которая несет главную ответственность за поддержание мира и безопасности. Всего за столом Совета работают представители 15 государств: пяти постоянных членов Великобритании, Китая, России, США и Франции, и 10 непостоянных, выбираемых на два года. В нынешнем году это Боливия, Египет, Италия, Казахстан, Сенегал, Швеция, Украина, Уругвай, Эфиопия, Япония. При этом Италия разделяет членство в Совете с Нидерландами и уступит место в 2018 году.

Соответственно, свои места за столом Совета 31 декабря 2016 года покинули Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия, Новая Зеландия.



Очевидно, что в новом году к Совбезу перейдут проблемы, определившие его работу в 2016 году. Уже почти шесть лет не(раз)решенным остается сирийский конфликт. За минувший год ситуация в Сирии обсуждалась в СБ не один десяток раз, и последний буквально в последние часы года. Тридцать первого декабря Совет Безопасности единогласно приобрел подготовленную РФ резолюцию в поддержку договоренностей о режиме прекращения яра в Сирии, достигнутых при усилиях Москвы и Анкары, и проведения в Астане саммитов между Дамаском и оппозицией.

Не считая экстренных встреч, СБ ООН занимается сирийской проблематикой трижды в месяц, когда проводятся заседания по гуманитарной ситуации в стране, процессу химического разоружения и брифинг спецпредставителя ООН по состоянию политического диалога сторон. В том же формате СБ и продолжит работу. В первые недели работы акцент, как ожидается, будет сделан именно на политическом направлении, ведь на 8 февраля назначен новый раунд межсирийских переговоров в Женеве, которому должна предшествовать встреча представителей правительства и оппозиции в столице Казахстана.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что согласился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении сирийским конфликтующим местностям продолжить процесс мирных переговоров в Астане. По его речениям, новая площадка может украшать женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициативу поддержал и заявил о готовности предоставить спортплощадку для таких переговоров. Как заявил 29 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия вместе с Турцией и Ираном приступает к подготовке встречи в Астане по Сирии.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, CША при президенте Дональде Трампе могут стать важным игроком на переговорах по Сирии в Астане. Он также отметил, что в подготовке встречи будет принимать членство Иран. Чуркин считает, что к этому процессу может присоединиться и Египет. Есть и другие очень важные игроки Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, может быть, другие, сказал ранее Чуркин писателям в ООН.

Последний раз противоборствующие местности встречались при посредничестве Стаффана де Мистуры в апреле 2016 хотя бы года. С тех пор возродить переговорный процесс не удавалось.

Также на рассмотрении членов СБ находится специализированный Францией и Великобританией проект резолюции о введении санкций в отношении ответственных за использование химического вооружения в Сирии. Речь, в частности, идет о санкциях против 11 граждан Сирии и 10 организаций и компаний страны, которые предположительно имеют отношение к химическим атакам. Также документ запретит всем эта странам поставки сирийскому правительству любых вертолетов.

Уже в январе Совет Безопасности вернется к обсуждению ближневосточного конфликта запланированы традиционные явные дебаты по Израилю и Палестине. Данная проблематика всколыхнула Совбез, и особенно делегации США и Израиля под конец 2016 года.

В конце декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с осуждением поселенческой активности Израиля и требованием остановить строительство. Документ достиг поддержку 14 членов СБ, делегация США воздержалась при голосовании, не применив право табу, на чем настаивали власти Израиля. За это уходящая администрация Барака Обамы подверглась критике со стороны избранного президента Дональда Трампа и республиканцев.

После госсекретарь США Джон Керри назвал коалицию премьера Израиля Биньямина Нетаньяху самой десной в истории страны с повесткой, диктуемой самыми экстремальными элементами. Оперируя многочисленными цифрами, госсекретарь нарисовал картину масштабной поселенческой колонизации палестинских территорий, перечеркивающей, как он считает, перспективы урегулирования конфликта по принципу два государства для двух народов. Нетаньяху остался глубоко разочарован подобными высказываниями, назвав беседа Керри настолько же несбалансированой, как антиизраильская резолюция, приобретённая Советом Безопасности ООН.

При этом Нетаньяху выразил уверенность, что альянс Израиля и США переживет глубокие разногласия, которые существуют с администрацией президента Барака Обамы, и со временем только поздоровеет. Он заявил о настрое на сотрудничество с избранным правителем США Трампом, который ругает предшественника за давление на Израиль.

На протяжении 2016 года Совет Безопасности ООН неоднократно возвращался к ситуации в республике Южный Судан самому молодому государству-члену ООН, получившем независимость в 2011 году. Члены СБ также посетили страну.

В декабре 2016 года СБ не поддержал гарантированный США проект резолюции по введению запрета на поставки оружия в отношении Южного Судана, а также санкций против отдельных лиц. С инициативой оружейного эмбарго и санкций против начальника генштаба вооруженных сил страны Пола Малонга, министра информации Майкла Маквея и лидера оппозиции Риека Машара в течение года выступали США, и в декабре унесли соответствующий проект на голосование. За документ проголосовали только семь членов СБ.

В касательстве Южного Судана уже действует режим санкций. В марте 2015 года СБ ООН установил замораживание активов и запрет на поездки для физических лиц и организаций, которые несут ответственность за действия или меры, представляющие угрозу для мира, безвредности или стабильности Южного Судана, или причастны к таким воздействиям или мерам. В санкционный список были внесены трое чинов вооруженных сил Южного Судана и трое военных командиров мятежников, причастных к разжиганию конфликта в стране.

Ситуация в Южном Судане перепадёт на повестке дня Совета в этом году.

Южный Судан стал целым от Судана государством в 2011 году. В декабре 2013 года в новой стране предстал вооруженный конфликт между представляющими многообразные народности президентом Сальвой Кииром и оппозицией во главе с мятежным вице-президентом Риеком Машаром. В августе 2015 года сторонам удалось подписать мирное соглашение, но уже в июле 2016-го вновь вспыхнули столкновения.

Среди пяти стран, избранных в Совет Безопасности ООН в 2016 хотя бы году, Казахстан стратегическое государство, никогда ранее непостоянным членом СБ не являвшееся. Казахстан также стал первой центральноазиатской республикой, получившей место в Совете.

В свой дебют в Совбезе Казахстан намерен активизировать работу по ядерному разоружению. Об этом заявил министр иностранных дел эта страны Ерлан Идрисов журналистам в ООН после избрания страны в СБ в июне. Приоритетными направлениями для страны станут мировая безвредность, ядерное разоружение и нераспространение, а также работа в области продовольственной безопасности.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Абдрахманов, при котором страна смогла достигнуть статус непостоянного члена в Совбезе, 28 декабря был приставленный министром иностранных дел республики.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать