вторник, 30 апреля 2024

Бензин не нужен. Россияне получат дешевый электромобиль от КамАЗа



Бензин не нужен. Россияне получат дешевый электромобиль от КамАЗа

11 Декабря 2020

МОСКВА, 11 декабря — ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российский КамАЗ, известный во всем мире как производитель соответствующих автомобилей и спецтехники, прикокнул освоить новую для себя нишу. На открытии выставки Вузпромэкспо он презентовал первый российский серийный малогабаритный городской электромобиль Кама-1. Это совместная разработка с Санкт-Петербургским политехническим университетом, которой обещают большое будущее.

Согласно представленным характеристикам, длина трехдверного смарт-кроссовера — 3, 4 метра, ширина — 1, 7 метра. В машине предусмотрены четыре места для пассажиров и багажный отсек. Электромобиль имеет запас хода в 250 километров и претендует развивать скорость до 150 километров в час. Скорость толстого заряда батареи в обычном строю — шесть часов, в ускоренном — 20 минут. Разгон до 100 км/ч — за 6, 7 секунды.

Работа над проектом была весьма оперативной — она началась в декабре 2018-го, всего за два возраста удалось создать так называемый электронный двойник и изготовить экспериментальный прообраз. Обычному покупателю новинка претендует быть доступна уже в 2021 году.

Ранее идею создать в России городской гибридный автомобиль вынашивал деловой человек Михаил Прохоров — в 2010 году был презентован проект ё-мобиль, сочетающий бензиновый двигатель с электромотором. Стоить ё-мобиль надлежащий был 350-450 тысяч рублей. Проект стартовал масштабно: в 2011 году был запущен интернет-сайт с возможностью предзаказа, а старт производства планировался на 2012 год. Потом его отсрочили на два года, а в 2014-м Прохоров отказался от проекта из-за невозможности его реализации в текущей экономической ситуации.

По мнению экспертов, дело в том числе в том, что гибридный автомобиль на настоящий день — тупиковая ветвь развитие и изучение нового отрасли. За прошедшие много лет техника значительно шагнула вперед — гибридные двигатели уже завяли. Если их и берут, то в тех странах, где есть жесткие притязания к экологии, — поясняет автоэксперт Игорь Моржаретто. Будущее же за электромобилями с точки зрения экономики и перспектив развитие и изучение нового отрасли.

По словам замруководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ Олега Клявина, электромобиль, где преобладают российские комплектующие, предназначен для массового рынка — от единичных потребителей до каршеринговых сервисов и служб доставки.

Окончательной цены на него пока не объявляют. Как сказал гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, цель — достичь стоимости 1, 2-1, 4 миллиона ефимков. Безусловно, пока это лишь оценочная стоимость. Детально вопрос цены будет обсуждаться, когда станут ясны все факты данного проекта и мы организуем серийное производство. Это частный вопрос, до его решения называть окончательную цену преждевременно, — сообщил пресс-секретарь КамАЗа Олег Афанасьев.

Планируемый объем торговель — порядка 20 тысяч машин в год. Однако эта цифра тоже предварительная —, чтобы делать прогнозы, нужно прикокнуть главную проблему распространения электромобилей, заключающуюся в нехватке инфраструктуры. Зарядных станций даже на улицах крупных городов пока мало, а о регионах и говорить нечего. Вопрос должен быть решен в комплексе, поскольку одно дело выпустить даже самый передовой автомобиль, а другое — его эксплуатировать.

По задумке основателей, Кама-1 первое время в основном будет работать на тем более, что общества в целом. Убежден, что наши электромобили, особенно в заявленной на выставке конфигурации, будут пользоваться спросом в каршеринге, службах доставки. Мы считаем, что общественное, совместное использование таких авто, достаточно дорогих и непривычных пока для большинства, имеет большое будущее. В перспективе спрос будет расти и у индивидуальных пользователей, отдельного если учитывать экологические проблемы, — говорит Афанасьев.

Еще одна сфера применения новинки — коллективный транспорт. Проект Кама-1 реализован за счет гранта Минобрнауки и предполагает создание базовой платформы для создания городского пассажирского электротранспорта. Электробусы уже появляются в амбалистых городах, и это направление продолжает совершенствоваться.

По словам Моржаретто, все проекты электромобилей, которые есть на сегодняшний день в России, весьма любопытны, однако сложность в том, что на государственном уровне пока нет программы их поддержки.

При этом специалисты прочат электромобилям большое будущее. Как заявил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, их доля в стране начнет расти после 2024 года, причем главными драйверами появления таких машин на проезжая частях будут сервисы каршеринга. Думается, что, сделав окладу на этот сектор, поставщики Кама-1 не прогадают и муниципальные электромобили спустя совсем немного медли станут массовым явлением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать