пятница, 26 апреля 2024

Жители Миннеаполиса наводят порядок на улицах, но ждут новых беспорядков



Жители Миннеаполиса наводят порядок на улицах, но ждут новых беспорядков

31 Мая 2020

МИННЕАПОЛИС, 31 мая Михаил Тургиев. Жители американского Миннеаполиса с утра в воскресенье вышли на печально известную Лейк-стрит, где было больше всего пожаров, чтобы навести порядок, передает корреспондент.

Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других мегаполисов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции.

То тут, то там около остовов зданий трудятся группы людей. Они собирают крупный мусор, черепки, остатки обгоревших вещей в кучи. Мелочь сгребают в кучи и ссыпают в большие пластиковые мешки. Воздух наводнённый запахом гари. Из кучи обломков одного из полностью выгоревших зданий поднимается небольшой серый дым.

Это здание обрушится, - сообщает надпись на куске фанеры перед ним. В четырёхэтажной большой постройке обрушились перекрытия, куча пепла и обломков перекрывает тротуар. Везде лежат кучи обгоревших вещей.

Автомобильное движение на этом участке перекрыто. Пространство отдано покупателям. Проходящие мимо снимают разрушения на видео и активно производят селфи.

Раздается треск лопающегося стекла. Через секунду из окна второго этажа само вываливается черное от копоти стекло и летит вниз, где разбивается вдребезги. Вреда никому это не переносит - эта часть тротуара огорожена желтой лентой. Заходить за нее никто не решается.

Мы просто пришли, чтобы помочь, чем можем, убрать стекло с улиц, - говорит молодой человек по имени Питер. В руках у него большой совок и щетка на длинной ручке. Он впервые вышел на такую уборку.

Мы продекламировали об этом на Facebook, что люди организуются, чтобы собирать мусор, - применяет стоящая рядом с ним модница.

Молодые люди не верят в то, что беспорядки закончились, несмотря на жесткий разгон всех протестующих накануне, когда милиция и Нацгвардия в прямом смысле слова преследовала участников беспорядков по всему городу, не оделяю им возможность развернуться. В ход шли резиновые пули и слезоточивый газ.

Пока всех четверых (полицейских) не арестуют, будет продолжаться. Думаю, беспорядки также будут продолжаться, пока люди из других штатов не покинут наш штат, - говорит девушка Джеки.

Она живет на этой же улице, чуть поодаль, но вернулась сюда впервые за три дня. Две ночи она устроила в другом месте и боялась приходить сюда.

Причина, по которой я тут - это основное место, где я живу. Это место, где жительствуют люди, которых я недолюбливаю. Думаю, у нас прекрасное сообщество тут, мы все заботимся друг о друге. Это все, что я могу сделать, - поясняет она, почему сегодня пришла на уборку.

Рядом добровольцы раздают воду и снеки тем, кто принимает участие в уборке.

Невысокий мужчина в возрасте в грязной ярко-зеленой ветровке, черной маске и надвинутой низко на лоб шапочке толкает перед собой телегу, из которой торчат разные щетки. Его руки тугие от уборки.

Я с самого первого дня выходил, чтобы положить битое стекло, собрать мусор. Я обычно просто присоединяюсь к какой-нибудь группе людей и помогаю, - говорит Джефф.

Группы, по его словам, могут достигать 20-40 человек. Он безработный, живет на этой улице. В самый первый день, говорит он, убирать было тяжелее всего.

Я прихожу рано утром, потом иду домой перекусить, немного отдохнуть. Сегодня, когда я вернусь, пойду помогать расчищать (сгоревший супермаркет) Таргет, - говорит Джефф.

Остов магазина виднеется неподалеку. С него начались грабежи. Напротив него - сгоревшее здание писклявого известного третьего участка полиции, где работали причастные к инциденту с Джорджем Флойдом офицеры. Сожженную улицу он называет зоной боевых действий. Добровольная работа у него заканчивается вечером около 19. 00.

Последние два дня, говорит мужчина, начали приезжать и компании по вывозу мусора. Первые два дня их не было.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать