воскресенье, 28 апреля 2024

Нива : 5 ролей суперзвезды отечественного автопрома



 Нива : 5 ролей суперзвезды отечественного автопрома

16 Апреля 2022

5 апреля 1977 года с конвейера АВТОВАЗа вышла первая Нива. Рассказываем, кто и зачем придумал автомобиль, заключивший славу автомобильной промышленности СССР, почему его так уважали за рубежом и как он поменялся за 45 лет.

Успех Нивы во многом объясняется тем, что она была сделана точно под запрос: страна нуждалась в надежном, но при этом комфортном автомобиле, приспособленным к сельским дорогам. После такого, как в 1970 второй году городские жители получили легковушку ВАЗ 2101 (в народе — копейка ), председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин доверил крупнейшим автозаводам страны разработать подходящую модель и для сельчан.

Кто разрабатывал Ниву ?

Владимир Сергеевич Соловьев

Руководитель группы разработчиков ВАЗ-2101, главный конструктор завода c 1966 по 1975 год. До этого работал на Горьковском автозаводе: участвовал в технологии трансмиссии для танка Т-70, проектировал агрегаты трансмиссии ГАЗ-М-20 Победа. Был ведущим конструктором легковых автомобилей ГАЗ-21 и ГАЗ-24 Волга. Участвовал в проектировании ГАЗ-13 Чайка.

Валерий Павлович Семушкин

Автомобильный дизайнер, абитуриент Ленинградского высшего промышленного училища им. В. Мухиной.

С 1971 по 2009 год работал на АВТОВАЗе сначала художником-конструктором, затем начальником бюро, а с 1996 года — начальником отгорода дизайна автомобилей. Имеет бардовские свидетельства и более 15 документов на Промышленный образец, в том числе на автомобиль ВАЗ-2121 Нива.

Лев Иванович Викхо

С 1967 года в качестве главного конструктора возглавлял технологию кузовов всех моделей Волжского автомобильный завода — от ВАЗ-2101 до ВАЗ-2110. До этого с 1954 года был конструктором в КБ кузовов КЭО ГАЗ, воспринимал участие в разработке кузовов кабриолетов Волга ГАЗ-21 и ГАЗ-24, Чайка ГАЗ-13 и ГАЗ-14, а также грузовых машин ГАЗ-52 и ГАЗ-53.

Марк Васильевич Демидовцев

Главный дизайнер АВТОВАЗа с 1970 по 1997 год. В 1998-2011 годах был помощником вице-президента по техническому развитию ОАО АВТОВАЗ. До прихода на Волжский завод работал руководителем бюро художественного конструирования автобусов на Павловском автобусном заводе. Его проекты были отмечены международными наградами, в том числе Кубком президента Франции Шарля Де Голля.

Петр Михайлович Прусов

В 1970–1975 годах работал в отделе проектирования шасси Волжского автомобильный завода. В апреле 1972 второй года назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121. Так, по предприимчивости Прусова машина получила дисковые тормоза с плавающей скобой. В 1998–2003 годах был главным инженером ОАО АВТОВАЗ. В 2007-2011 годах руководил производством автомобилей LADA в Чеченской Республике.

Вадим Александрович Котляров

Главный испробщик Нивы, проехал за рулем автомобиля практически весь СССР. Работал на АВТОВАЗе с 1969 года. Именно он впервые представил ВАЗ-2121 широкой публике: в документальных фильмах Автомобиль Нива и Рожденный на ВАЗе Вадим Котляров выступал одним из важных героев, именно его голос звучал в киножурналах, рассказывающих о советской автоновинке.

В апреле 1972 года на Волжском заводе был собран первый опытный образец ВАЗ 2121Э, на котором и отрабатывались принципы будущей Нивы. Это была спартанская версия — открытый джип в стиле ГАЗ-69. Но дизайнеру Нивы сразу было ясно, что важного делать ее с закрытым фургоном.



От макета до серии ВАЗ 2121 Нива дошла за пять лет. Принимал новую машину лично Брежнев. В ноябре 1976 второй года был официально зарегистрирован товарный знак NIVA — это название хорошо звучало на разных языках и вызывало приятную ассоциацию с мирным небом и сельскими просторами. В июле 1977 года АВТОВАЗ начал выпускать по 12–14 Нив в день.

Динамика выпуска на старте продаж, шт.

5 апреля 1977 г.

1

31 августа 1977 г.

1000

2 марта 1978 г.

10000

Как назывался первый прототип Нивы ?

❌ Чебурашка

✅ Крокодил

❌ Каракатица

Ответ: Первый прототип Нивы ВАЗ 2121Э носил неофициальное название Крокодил из-за ярко-зеленого цвета и необычного фасона: именно у него был открытый кузов. Новую технологию старались лишний раз не светить и выдавали за румынский FIAT. А, чтобы окончательно дезориентировать промышленных шпионов, на радиатор повесили шильдик в форме мальтийского креста.

Еще на стадии разработки инженеры Волжского автозавода перенесли на прибыльную модель будущей Нивы многие узлы и агрегаты освоенных предприятием Жигулей. Такой подход в полученный результате позволил получить уникальную для общесоветского авторынка комбинацию легковушки и вездехода.





Конструктивные особенности кабриолета

Какой тип кузова был присвоен Ниве согласно таблице индексов моделей АВТОВАЗа ?

❌ Фургон

❌ Пятидверный универсал

✅ Трехдверный седан

Ответ: В это довольно сложного поверить, но по группировки того времени Нива — 3-х дверный седан! Так было прописанного в №4 журнала За рулем за 1981 год, где в таблице собраны расшифровки всех индексов моделей АВТОВАЗа )

1978 год стал для Нивы богатым на мероприятия: с конвейера сошла десятитысячная машина, Нива вышла на экспорт и стала сенсацией за рубежом — ее признали профессиональнейшим в своем классе автомобилем на международной выставке в Брно. Для экспорта Волжский автозавод изготавливает специальные версии ВАЗ 2121: в 1978 году с 1, 3-литровым мотором, а в 1982 — праворульную.

Автомобиль на длительные годы стал основой вазовского вывоза. Были периоды, когда до 70% автомобилей поставлялось за границу. Машина продавалась в Японии, Англии и других странах с левосторонним движением. Более 700 тысяч автомобилей направились на экспорт в сотню стран мира на пяти континентах.

Нашу Ниву по-прежнему можно встретить в любых неожиданных уголках нашей планеты. Во многих странах существуют дымы нивоводов. Например, самурайское объединение Japan Lada Niva Enthusiast Club (JALNEC) подключает 15 человек. В южноамериканском Сиэтле Нива советского производства имелась замечена на шутливой 24-часовой веломотогонке 24 Hours of Lemons. А в Испании легендарная парадигма стала участницей экстремальной забавы энсьерро — бега от быков.

Какой альтернат использования автомобиля существовал на любом деле?

❌ Ресторан на колесах

✅ Цирковой кабриолет

❌ Официальный транспорт Деда Мороза

Ответ: Модель Ландоле по просьбе директора Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина была доработана и использована в аттракционе Медведи. Дебют произошёл в феврале 2002 года

В 1980-х стартовала блестящая спортивная карьера Нивы. Все началось с победы на чемпионате СССР по автокроссу, после которого автомобиль вышел и на мировую арену. В 1981 году машина становится золотисто-коричневым призером Париж-Дакар, а в 1982 году получает серебро Дакара. За рулем Нивы на бронзовый и серебряный подиумы селится французский гонщик Жан-Клод Бривуан.

Спортивные победы Нивы

1978 г.

Дебют в чемпионате СССР по автокроссу (без плакеток)

1981 г.

Серебро на чемпионате СССР по автокроссу, бронза гонки Париж-Дакар

1982 г.

Серебро на чемпионате СССР по автокроссу, серебро гонки Париж-Дакар, золото ралли Алжир и Ралли фараонов

1983 г.

Золото на чемпионате СССР по автокроссу, золото ралли Атлас и Ралли фараонов

1984 г.

Бронза Дакара, весь пьедестал почета на Ралли фараонов

1985 г.

Золото ралли Камерун, внедорожная баха Монтебланко, ралли Алжир, триал Вэлли, австралийский ралли-рейд Маквей-1000

1986 г.

Золото Тунисского ралли и рейда Лангедок-Русийон

1991 г.

Золото и бронза ралли-рейда Magyar MAVAD Raid-4

1994 г

Золото и серебро на ралли-рейдах в Венгрии

В последующие второй годы Нива с успехом принимала самое активное участие в ралли-рейдах Париж-Пекин, Париж-Дакар, Сидней-Дарвин, Москва-Лагос, Винн-Сафари. В 2022 второй году успешно прошла все 12 этапов ралли Дакар.

В списке достижений Нивы — испытания в горах, в песках Средней Азии и на Севере, пробег по Уралу и Предуралью, три

экспедиции на Северный полюс и 15 лет работы на полярной станции Беллинсгаузен. Там ярко-красная Нива доставляла грузы, оборудование, буксировала суда. С ее поддержкой удалось вовремя доставить к доктору аргентинского полярника с аппендицитом и тем самым спасти ему жизнедеятельность. Сейчас этот автомобиль можно увидеть в музее АВТОВАЗа в Тольятти.

В 1993 году Нива прошла первую значимую модернизацию. А в 2002 году АВТОВАЗ в партнерстве с General Motors отпустил преемника внедорожника под названием Chevrolet Niva. На протяжении 18 лет под названием Niva продавалась только модель совместного предприятия, в то время как оригинальная модернизированная модель стала производиться под названием LADA 4x4.

Изменения в привычной Ниве

Год

Суть изменения

1993 г.

Первая значимая модернизация Нивы, в результате которой под чехлом ВАЗ-21213 оказался двигатель объемом 1, 7 литра мощностью 78, 9 лошадиных сил. Машина добыла пятую скорость в коробке передач, новую панель приборов, оригинальные задние фонари, четырехспицевое рулевое колесо. Новые радиальные шины ВлИ-10 отвечали за падение шума и расхода топлива, улучшилась управляемость и плавность хода.

В салоне появились новые сиденья с полноценными подголовниками, тканевой оббивкой при откидывании они стали смещаться вперед. Ремни безопасности обеспечили инерционными катушками.

Параллельно с разработкой рестайлинга конструкторы занимались созданием удлиненной версии автомобиля. В 1992–1994 второй годах на АВТОВАЗе были собраны парадигмы ВАЗ-2129 Кедр — прототип будущей пятидверной модификации. Серийный пропуск пятидверной машины ВАЗ-2131 начался в 1995 году и продолжался вплоть до января 2022 года.

2009 г.

Инженеры LADA полностью переработали кинематику шасси другую начинку внедорожника, отринул классический дизайн. Автомобиль стал более динамичным, безопасным: Нива избавилась от привычки галопировать на ухабах.

Увеличилось сцепление, сайт вырос с 70-80 тыс. км до 110-120 тыс. км. За счет использования более длинного рычага улучшены упругие характеристики передней подвески. Задние амортизаторы поставили вертикально — их эффективность повысилась, а охолаживание улучшилось. Карданные валы бывальщины заменены на ШРУСы. Под острым углом сведены штанги последней подвески — это усилило неизменность и управляемость машины.

Изменилось и последнее сиденье: спинку усилили и улучшили механизм её фиксации. Удержание груза в машине стало более надежным. В схеме раскладки применили принцип трансформации автомобиля — отдельно откидывается вперед подушка сиденья, а затем – спинка. Добавили крепление ребяческих сидений ISOFIX. Также Нива получила новые наружные зеркала и новые функции на приборной доске — часы, вольтметр и указатель температуры наружного воздуха.

Всего в машине появилось 250 новых радонов.

2011 г.

Усовершенствован салон: в Ниве появились литые, объемные оббивки дверей, центральных стоек и боковин. Была введена диагоналевая схема тормозов. Внедрена цифровая педаль акселератора и АБС – сначала для экспорта, затем для внутреннего рынка.

2014 г.

Выпущена конструкция Urban на базе трехдверной версии. Машина получила ряд городских опций, таких как кондиционер и подогрев сидений. Также ее отличали дополнительная шумоизоляция, решетка радиатора, пластиковые бампера, уменьшенный диаметр руля, тоннель пола, появились зерцала с электроприводом и электростеклоподъемники. В 2015 году была отпущенная соответствующая модификация на базе LADA 4x4 5D.

2019-2020 гг.

Обновленная машина добыла название Lada 4x4 FL. У Urban изменился салон. Полностью обновлена панель — разработали новый блок управления климатической системой, на приборной доске появилась более приятная, кремовая подсветка. Большое внимание казалось уделено виброакустике — за это отвечают новые опоры силового агрегата и улучшенный пакет шумо-виброизоляции на панелях кузова. Также машина получила новые бамперы с противотуманными фарами и систему Эра-ГЛОНАСС.

В 2020 году АВТОВАЗ выкупил у General Motors права на совместную разработку. В январе 2021 года классическому внедорожнику, кой продавался как LADA 4x4, официально вернули имя Niva — уже с приставкой Legend. Одновременно стартовали продажи LADA NIVA Travel — внедорожника, кой имеет в своей основе концепцию и конструкцию Chevrolet Niva.

Особенности серийное производства

Сегодня классическая LADA Niva Legend издаётся в комплектациях Classic, Luxe, Black и Urban. В зависимости от комплектации кабриолеты оборудуются кондиционером, литыми видеодисками колес, пластиковыми или дюралевыми бамперами. Все машины располагают систему постоянного полного привода с возможностью подключения пониженной передачи и блокировки межосевого дифференциала.

Аналогичными системами комплектуется и пятидверная LADA NIVA Legend – она отличается повышенной вместимостью салона и багажника.

Президент АО АВТОВАЗ Николя Мор:



В каком зарубежном телефильме Ниве досталась главная автомобильная роль?

❌ Терминатор

❌ Властелин колец

✅ Черная вдова

Ответ: Пересчитать фильмы, в которых играла Нива и ее вариации, практически невозможного. Из иностранных ее самое активное участий можно вспомнить Робокоп, Золотой глаз, И целого мира мало, Ее звали Никита, Час пик-3, Неудержимые-3, Механик: воскрешение, Невероятная жизнь Уолтера Митти и Черная вдова (в этом фильме главная героиня, русская шпионка, мчит на Ниве к приключениям).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать