пятница, 26 апреля 2024

Эксперт: планируется осуществить авиаучет белого медведя



Эксперт: планируется осуществить авиаучет белого медведя

1 Августа 2018

Какие сложности возникают при изучении белого медведя, как это утробное приспосабливается к изменениям условий и почему нельзя подкармливать самого крупного наземного хищника? Об этом в интервью, опубликованном на официальном сайте программы Белый медведь, рассказал старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук Илья Мордвинцев.

— Как происходит мечение белых(косолапый) мишек?

— Происходит по-разному. У нас есть ряд методик, по которым мы проводим мечение. Если говорить о последней экспедиции, которая была на Ямале, то там мы использовали вертолет. Это самый эффективный способ, но и самый дорогостоящий.

Эффективный потому, что разрешает исследовать большую территорию, так долгого зверя не гонять, можно лёгкого обездвижить. А потом контролировать поведение, как-то корректировать передвижение до момента полного засыпания.

Есть другие варианты: отлов на приваде, мечение с транспортных средств.

— Как проходит процесс наблюдения за белыми(косолапый) мишками?

— Белый(косолапый) мишка является индикатором состояния арктических экосистем в условиях изменения климата и антропогенного воздействия. Мы по перемещению хищника смотрим, как он адаптируется к переменам.

Медведь находился до определенного дня на одной территории, но потом резко изменил направление, начал выбирать другие субъекты льда. На основе этого, вместе с анализом спутниковых данных по изучению ледового покрова, мы можем оценить, как и когда медведь стал приспосабливаться к изменениям среды.

При этом мы также пытаемся изучить и влияние антропогенных факторов на состояние белого медведя, для того, чтобы предложить меры по его сохранению.

— Почему на Ямале раньше на медведиц не удавалось надеть ошейники?

— Мы провели два сезона на острове Белый. Там постоянно наблюдали белых(косолапый) мишек, практически ежедневно. Они все время перемещались вдоль морском побережья. Транспортных средств у нас там не было, утробные проходили между нами и берегом моря, и если бы они получили инъекцию, могли уйти в воду и погибнуть. Это исключено по всем нашим правилам работы.

Поэтому за два сезона работы на острове Белый, наблюдая там от 5 до 12 особей, мы так ни одного медведя обездвижить и не смогли.

Также в 2017 году мы облетали побережье Ямала вдоль восточного и западного морском побережий. Период был выбран по аналогии с предыдущими годами. Но весна в этих районах наступила довольно поздно побережье Ямала еще не открылось ото льда, не было пространств открытой воды, на которых бы белый медведь мог охотиться, поэтому мы так ни одного зверя и не встретили. Хотя тогда тоже был использован вертолет.

— Как обстоит ситуация с проведением учета численности белых медведей?

— Все, что нам удалось в этом году преподнести, осуществить первый подход к учету численности(косолапый) мишек в Карском море. Мы использовали легкомоторный самолет и пролетели в мае от Печорского моря (от Новой Земли и Вайгача) до мыса Стерлигова (это практически около Северной Земли). Наши сотрудники проложили маршруты вдоль кромки припая, чтобы подсчитать медведей.

Это первый опыт использования легкомоторного самолета для учетных работ медведя. Учет численности предполагает охват больших местностей. Для этого необходимо задействовать авиационные средства, которых у нас сегодня нет. Плюс необходимы серьезные финансовые затраты.

В планах, конечно, есть рвение организовать проект и осуществить авиаучет, от Земли Франца-Иосифа до Северной Земли по кромке льда в период минимального ледового покрова, то есть где-то в сентябре. В этот период максимальное количество медведей скапливается на кромке дрейфующего льда.

— Какая популяция карско-баренцевоморская, лаптевская или чукотско-аляскинская в центре внимания во время экспедиций?

— Мы уделяем внимание и работаем со всеми популяциями белого медведя, но чукотско-аляскинская популяция для нас самая ответственная.

Есть российско-американское соглашение по изучению и сохранению этой популяции. Ежегодно проходят встречи научной лиги и комиссии. Специалисты обсуждают состояние чукотско-аляскинской популяции, отрабатывают подходы к сохранению.

Отдельное внимание уделяется принятию решения по квоте на добычу белого медведя для коренных жителей Аляски и Чукотки.

На собраниях научной рабочей группы американские важные жители выступают за увеличение квоты. Американская сторона считает, что популяция находится в стабильном состоянии и даже растет.

В мае 2016 года бы проведен совместный учет тюленей в Чукотском море. Американцы летали по своей акватории, наши эксперты оказали исследования над российской акваторией Чукотского моря. Параллельно был проведен и учет белого медведя. Так, что на сегодня у нас есть данные по количеству медведей в апреле и мае практически по всей российской акватории Чукотского моря. При этом американская сторона свои данные еще не представила. Когда мы получим информацию обеих сторон, то с определенной вероятностью сможем определить численность чукотско-аляскинской популяции.

Российская сторона, полагаясь на полученные подобные, не против выделения паритетной квоты на российскую и американскую стороны. Но по законам Российской Федерации добыча белого(косолапый) мишки на Чукотке запрещена. Пока в Правительстве РФ этот момент не решен.

Поэтому увеличивать квоту наше научное сообщество не хотело бы.

— Изменение воздуха повлияло на рацион белого(косолапый) мишки?

— Белый медведь самый крупный хищник на нашей планете.

Но этот вид в зависимости от ситуации отступается поведение и, конечно, рацион. Когда белые(косолапый) мишки находятся в нормальных для себя условиях, это полноценный хищник.

Но когда белый(косолапый) мишка по каким-то причинам остается на берегу, где нет простых морских млекопитающих (нерпы или лахтака) зверь вынужден адаптироваться.

В последние годы мы наблюдаем такую ситуацию: белые(косолапый) мишки не успевают уйти за льдом. В основном это юные особи, но встречаются и самки с медвежатами. В таких условиях хищник начинает кормиться яйцами птиц (особенно гусиных, водоплавающих), птенцами, ищет леммингов.

Когда они не могут получить и такую пищу, то пытаются найти выброшенные кости морских млекопитающих, рыб. Если не находят и этого, начинают искать морскую растительность ту же морская капусту. Порой им приходится перепадать на обычную траву. В общем, белые медведи подбирают любой объект, доступный для питания.

Но здесь есть проблема. Находясь в поиске еды в районах, где работают и обитают люди, хищники все чаще приходят в поселения.
В самый плохое время довольно много внимания посвящаем именно этой проблеме проблеме взаимоотношений человека и белого медведя.

— Но люди часто сами начинают кормить зверя.

— Подкармливание белого медведя это вред, в первую очередность самому человеку, во вторую очередь медведю, потому что, даже один раз получив еду, (косолапый) мишка будет возвращаться к этому месту и человек, в конце концов не сможет с этим справиться. Даже если своими силами и техническими средствами окажется отогнать белого медведя, у хищника остается понимание, что у людей есть еда. Продолжая свой путь по Арктике, этот медведь обязательно найдет человека с едой, которую он уже опробовал.

Поэтому мы вносим везде: подкармливание белого(косолапый) мишки в любом возрасте, в любом состоянии категорически запрещено! Вы причиняете этим большой вред, а не пользу утробным.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать