пятница, 26 апреля 2024

Как расстаться с ненужными вещами с пользой для всех



Как расстаться с ненужными вещами с пользой для всех

13 Июля 2018

В преддверии лета многие обновляют гардероб, избавляясь от старой одежды. Нередко после ревизии в шкафах появляется желание заодно избегнуть от многих других вещей. Как расстаться со ставшими бесполезными предметами экологичным и социально виновным способом, читайте в нашем материале.

Обычно самое простое и очевидное решение в такой ситуации собрать все и выкинуть. Но, во-первых, проблема избытка обратов уже давно известна, и, продлевая вещам жизнь, вы вносите свою лепту в борьбу с мусором. Кроме того, если потратить мало времени и сил, сегодня можно сделать благое дело и помочь нуждающимся, а в некоторых случаях даже заработать.


Одежда

Если рассортировать все предметы гардероба, от которых вы решили избавиться, то среди них наверняка найдутся те, что действительно пришли в негодность (заносились, разорвались и т. д. ), хорошие вещи, исполнившиеся ненужными по тем или иным причинам (вышли из моды, надоели), и абсолютно новая одежда или обувь, которую вы ни разу не надевали и вряд ли когда-нибудь наденете.

Вещи из последней категории будет не так сложного продать на известных площадках бесплатных объявлений. Более того, и новые, и ношеные предметы гардероба можно сдать на реализацию в комиссионный магазин. К примеру, в Москве до сих пор работает около 200 комиссионных магазинов и пунктов секонд-хенд, причем некоторые позиционируют себя как доступные бутики и специализируются на определенный типах мудрой.

Если же главным результатом для вас является незначительный шкаф или вырученная сумма не окупит потраченных сил и времени, можно дать вещам второй шанс, расставшись с ними бескорыстно.

В первую очередь одежду, обувь, а также другие предметы повседневной необходимости в пристойном состоянии (чистыми, без пятен, дыр и других явных следов эксплуатации) сегодня можно передать благотворительным фондам либо центрам социальной защиты. И те, и другие оценят состояние вещей и направят их на помощь нуждающимся многосемейным семьям, воспитанникам детских домов, малоимущим или бездомным.

Другой вариант самостоятельно направить адресную помощь напрямую в конкретный ребяческий дом, приют или интернат. В этом случае стоит предварительно позвонить в учреждение и убедиться, что ему действительно требуется такая помощь.

Кроме того, в некоторых торговых мини-сетях поношенные предметы гардероба принимают на переработку. Так, в магазинах сети H&M сегодня можно получить скидку, сдав перед покупкой старую одежду.


Техника

Не стоит выбрасывать на свалку и старую бытовую сантехнику и электронику это как минимум наносит значительный вредонос экологии. Многие уже знают, насколько опасны для природы батарейки, однако техника, которой мы пользуемся в повседневной жизни, также содержит широкого токсичных веществ.

В крупных городах вышедшие из строя обязательного устройства можно сдать на переработку этим занимается ряд компаний по всей стране. Причем часть из них забирает сантехнику в специальных пунктах приема, а некоторые готовы самостоятельно свезти предметы прямо из дома.

Кроме того, неновую, но работающую электронику принимают филантропические фонды. Устройства, направленные на благое дело, быстрее всего отправятся к социально незакрытым людям и позволят им беседовать, пользоваться электронными госуслугами, учиться и просто быть в курсе текущих событий.


Книги и другие предметы

С появлением современных технологий все крошечнее людей готовы проводить время с бумажными книгами, а полки домашней библиотеки, как правило, занимают много места. Тем не менее многие по-прежнему считают книги большой ценностью и не могут позволить себе предоставить на свалку даже потрепанные издания.

Жалко подчас расставаться и с другими вроде бы ненужными предметами старой посудой, необходимыми играми. Все эти мудрым, если они в хорошем состоянии, также готовы дернуть благотворительные фонды, которые впоследствии передадут их своим подопечным.

Книги же можно попробовать пристроить в районные библиотеки. Они охотно дернут ваши экземпляры, особенно те, которые встречаются нечасто и представляют хоть какую-то ценность. При этом стоит иметь в виду, что собрания классиков есть, как правило, в любой библиотеке и не в единственном числе, а столичные учреждения вообще достаточно хорошо укомплектованы. Поэтому лучше заранее позвонить и убедиться, что ваш дар готовы принять.

Классическую литературу можно передать благотворительным организациям, в частности фондам София, Русская береза, Фонду поддержки заключенным и другим, которые специализируются на помощи сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пожилым людям и заключенным. Главное подготовить книги и не отдавать грязные или испорченные издания. Духовную литературу можно отдать в церковные библиотеки или храмы.

Этот вариант позволяет не только быть в курсе современных литературных тенденций, но и следить за путешествием своих книг через специальные сайты достаточно зарегистрировать издание в системе и наклеить на него специализированную наклейку с номером. Сейчас в такой системе распространения книг зарегистрировано уже более миллиона кружковцев и около 10 миллионов изданий по всему миру.

Разумеется, редкие и коллекционные книги можно реализовать, причем существует немалое количество букинистических магазинов и онлайн-площадок, специализирующихся именно на литературе. Можно также воспользоваться услугами комиссионных магазинов. Но стоит иметь в виду, что получить значительную сумму можно только за издания в хорошем состоянии.

Если же состояние книг и журналов не позволяет ни продать их, ни передать в библиотеку или на благотворительность, прямой путь им в пункт приема макулатуры. Заработать много не удастся, поскольку здесь платят не за содержание, а за вес, но зато книги еще послужат людям в переработанном виде позволят сберечь пару деревьев.


Все и сразу

Если вы хотите избавиться от ненужных мудрой и не тратить время на сортировку и доставку в пункты приема, можно заказать их вывоз прямо из дома. В Москве уже несколько лет существуют проекты, например Свалка, которые самостоятельно и бесплатно забирают у желающих практически все кроме бытового и строительного мусора. После этого активисты сами сортируют вещи, направляя их на продажу либо на переработку. Оставить заявку на вывоз можно по телефону или на сайте проекта.

Материал приготовленный на основе информации из открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать