пятница, 26 апреля 2024

Сергей Арамилев: тигры в России всегда будут малочисленным видом



Сергей Арамилев: тигры в России всегда будут малочисленным видом

12 Сентября 2018

Популяция краснокнижных амурских тигров на Дальнем Востоке стабилизировалась и продолжает выращивай. О численности этого удачного вида в России, приключениях президентских тигрят и перспективах выпуска дальневосточных тигров в Китае разузнал в интервью в рамках Восточного экономического форума узловой директор центра Амурский тигр Сергей Арамилев.

— Ранее сообщалось, что общая численность амурского тигра собирала до 530 особей. Что сейчас можно сказать о состоянии популяции?

— Численность тигра стабилизировалась и выросла. Если раньше она оценивалась распорядка 500 особей, то сейчас она перешагнула за 550 и по современным данным это выборочный учет, она составляет порядка 560-580 тигров в России.

Мы осознаём, что тигры в силу природных катаклизмов, произошедших много десятков тысяч лет назад, оказались отрезанными и для них здесь экстремальные условия, но они выживают. Здесь их никогда не будет много, это всегда будет малочисленный вид. По оценкам специалистов, оставшееся место обитания пригодно для проживания 700 тигров это та численность, коя может при нынешнем уровне становления юга Дальнего Востока жить в гармонии с человеком.

— А если популяция превзойдёт 700 особей?

— Даже сейчас уже идет саморегулировка. У тигра высокий процент естественной смертности, в отдельный год он достигает 18-20 процентов, то есть одна пятая популяции и прироста гибнет по естественным причинам хворости, законы природы. Если у тигрицы четверо тигрят, то все они не выживают. Семьсот особей это та численность, коя не будет вызывать неприятных историй между тигром и человеком, это та численность, коей тигры могут достигнуть естественным путем и на ней стабилизироваться.

У тигра такая тактика: он убивает жертв столько, сколько может съесть. В год это 40-50 копытных, и свою кормовую базу он не подрывает. Если плотность копытных на участке понижается, он просто расширяет какую-либо территорию. К примеру, в Индии, где из-за вечнозеленого тропического климата копытным выживать проще, их плотность выше, участок самца тигра около 100 квадратных километров. А в России 1 тысяча квадратных километров. То есть в десять раз больше нужно пройти нашему тигру, чтобы добыть то же количество копытных без подрыва кормовой базы.

В Приморском крае огороды могут достигать 1, 4-1, 5 тысячи квадратов. В этом плане мы за тигра спокойны сам он какую-либо кормовую базу не подорвет. Но тут важно, как он будет взаимодействовать с человеком, важно разрешать конфликты.

— Ранее сообщалось, что впервые был получен геном дикого хищника, и вы отмечали, что эти сведения будут привыкать при изучении болезней тигров и других исследованиях. Когда планируется начать эту работу?

— У нас ДНК помещённая в ядре клетки и митохондриях. Пока ученые в России расшифровали только митохондриальную ДНК. Обычно, когда говорят про полный геном, речь идет о ядерной ДНК. Она еще не получена, но мы на пути к этому. Мы рады, что российские ученые первыми в мире расшифровали митохондриальную ДНК российского хищника, это было делом престижа, и еще лет пять-семь назад Россия не обладала такими технологиями.

CC0 / herbert2512 / У жительницы Владивостока нашли шкуру амурского тиграТакая работа нам уже сегодня позволяет более точно проводить лечение, рецензии. Полный перечень элементов ДНК позволит расширить возможности, потому, что сейчас все больше моментов, когда люди перерабатывают цокочи тигра, делают спиртовые настойки, и определить, есть ли там ДНК тигра, часто сложно. Расшифровка митохондриальной ДНК позволяет улучшить методики идентификации, их качество и скорость.

Сейчас у ученых появился огромный уголь, с которым они будут работать. У нас уже идут работы по улучшению методики идентификации.

— Власти Приморья на саммите по развитию Северо-Восточного национального парка тигров и леопардов в китайском Чанчуне предложили выпускать в КНР тигров, прошедших реабилитацию на Дальнем Востоке. Как вы оцениваете это предложение, не стоит ли оставить зверей для расширения популяции в ЕАО, например? Есть ли продолжение у этой инициативы, какие-то конкретные шаги?

— Пока договоренностей нет. Правительство готово вспомоществовать и содействовать другим странам. Но пока в КНР не восстановлены места обитания для такого уровня, чтобы мы былины уверены, что отпущенный хищник не станет жертвой браконьеров и найдет себе пропитание. Пока таких условий у них нет. Если бы в КНР все было хорошо в этом плане, наши тигры схипни бы туда и естественным путем заселили бы Китай.

Для нас, что важно мы знаем, что тигр добродушное животное и без причины не нападает на человека или скот, и всегда к таким экспериментам относимся с осторожностью, потому, что ощутимую работу целого круга специалистов, которые выхаживали тигрят, совершали реабилитацию, можно перечеркнуть одним неудачным выпуском. Пока Китай для нас перспектива, и, по крайней мере, в ближайшие пять лет этого не произойдет.

— Ранее озвучивалась идея создания Национального парка, кой объединит ареалы обитания амурского хищника и сделает возможным создание монолитной охраняемой зоны совместно с Китаем. Есть ли уже какие-то подвижки в этом вопросе?

— Есть такие сценарии. Примыкающие к юго-западной цокочи Приморья разрозненные заповедники и заказники Китай решил объединить в объединенный национальный парк, там идет набор штата, он на стадии становления. С Китаем в этом плане отношения улучшились страна стала более открытой, делится данными ученых, работ, уже есть понимание, сколько живет там леопардов, тигров. Есть подвижки в борьбе с браконьерством. Если они смогут наладить работу своего нового большого народного парка, то приграничное сотрудничество должно быть.

Трансграничное объединенное ООПТ это такое условное понятие, общей рамки не будет. Это приобретёт управлять единой популяцией и организовать обмен данными. Сейчас это достаточно сложно на уровне ученых, правительства какие-то данные получить нельзя. Но когда есть трансграничная объединенная местность, рабочая группа из экспертов двух стран, это разгоняет работу и меры по сохранению популяции в этом парке будут более эффективны.

— Пару тигров Сайхана и Лазовку впервые выпускали после реабилитации мягким способом предварительно помещал в вольере в лесу. Планируется ли применять такой манер для выпуска других тигров?

— Да, планируем. Прошло чуть более трех месяцев с даты эксперимента, пока окончательные выводы делать преждевременно, но первичные данные сообщают о том, что это правильный метод, эксперимент удался. Несмотря на то, что звери разошлись в разные стороны, они находятся в пешей доступности друг от друга. Нас радует, что они ушли недалеко от места выпуска.

С учетом, что этот эксперимент не навредил им, мы следующий выпуск планируем обморочить тоже мягким способом, чтобы подтвердить или опровергнуть данные, которые мы получили.

— На реабилитации находится самка, которая выходила к людям в Приморье, и ее детеныши их упустят в дикую природу?

— К сожалению, у самки есть нарушения здоровья неизвестной природы на уровне мозговой деятельности, которые приводят к появлению судорог и других отклонений. Принято решение ее не выпускать, потому, что есть львиная вероятность, что она приедет к своим проделкам ей будет сложно охотиться в условиях дикой природы и она придет в населенный пункт. Также она могла бы приобщить тигрят тоже выходить к людям.

CC BY-SA 2. 0 / Eric Kilby / ИрбисИдем на восток: об исследовании ирбиса в РоссииКак бы ни хотелось ученым совершить такой эксперимент выпустить тигрицу с тигрятами, было совершённого такое решение. Тигрицу вручат в систему размножения амурских тигриный в зоопарках. Эту программку курирует Московский зоопарк. Их задача , чтобы в неволе была чистая генетическая линия тигров, и они уже по зоопаркам распределяют и скрещивают друг с другом животных с тем, чтобы генетическое разнообразие было как можно больше. И для системы разведения тигриный в неволе поступление самки из природы это презент.

Тигрята совершенно здоровы, и они готовятся по программе к выпуску в мае 2019 года также мягким способом. Тигрята тест на охоту минули, сейчас главное, чтобы к маю они сохранили свое неприязненное отношение к людям и сельхозживотным. У нас есть наработки по улучшению методики реабилитации как сделать так, чтобы тигр боялся человека. За зиму мы почитаем, как это сделать.

— Расскажите о тигрятах, которых выпускал на волю Владимир Путин. Замечено ли что-то новое в их жизни и привычках?

— Светлая от Бориса сразу родила необычно большой выводок. Все тигрята себя чувствуют хорошо, они на стадии отделения от выводка. Светлая мать-героиня, она вырастила всех. У нас так и неизвестна судьба Кузи, хотя порой появляются различные слухи из Китая, ЕАО, Хабаровского края, что видели хищника с ошейником, но достоверных данных мы пока не знаем. Но утешительная новость каких-либо трупов, частей тела у браконьеров или ошейника этого тигра не находили.

CC0 / herbert2512 / В Приморье долбившего в тигра мужчину приговорили к двум годам условноУ Илоны возник хороший шанс, связанный с тем, что самцы стали заходить на территорию Амурской области, и были моменты, когда их следы отмечались на расстоянии суточного хода от нее. Поэтому все ждут эту зиму в надежде подтвердить, что у Илоны появился женишок и она принесет потомство.

У тигрицы Филиппы, которая была упущенная чуть позже, уже была зафиксирована встреча с Борисом, и возможно, что президентский котенок может создать пару с другой самкой.

С президентских тигрят все началось, и если в ЕАО тогда была пара тигриный, то сейчас там космос 12-13 особей. Это реинтродуцированое потомство, и оно будет расти. Нас радует, что те тигры минимально вступают в конфликт с местным суммарное населением, и есть все предпосылки, чтобы в регионе была оптимальная численность.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать