суббота, 27 апреля 2024

Алексей Белинский: цифровизация должна работать на благо простых людей



Алексей Белинский: цифровизация должна работать на благо простых людей

13 Июня 2019



О цифровой трансформации промышленности и роли искусственного интеллекта в этом процессе, проектах Умный локомотив и Цифровое депо, а также о перспективах гибридного локомотива корреспонденту рассказал на ПМЭФ-2019 генеральный директор группы компаний Ctrl2GO Алексей Белинский.

- Не так давно на рынок вышла новая корпорация – Ctrl2GО, которую вы возглавили. Чем она занимается?

– Да, группа корпораций Ctrl2GO основана в этом 9-12 месяцу. Она объединила наши влиятельные проекты в области новейших метод Индустрии 4. 0. Все аспекты, которые касаются цифровизации промышленного или эксплуатационного предприятия – это наш фокус. При этом ключевая наша экспертиза – искусственный интеллект. Именно за этой технологией мы видим завтрашнее. Мы стремимся к другому, чтобы закрывать всю цепь - от проектирования до эксплуатации и ремонта тяжёлых машин из самых разных отраслей промышленности. Мы уверены, что наши продукты и решения обладают вывозной. ant. импортным потенциалом, поэтому будем разгорать присутствие на зарубежных рынках.

- В прошлом году на ПМЭФ вы рассказывали о старте нового проекта – Цифровое депо. Что на сегодняшний день он из себя представляет и как проходит его реализация?

- Проект Цифровое депо реализуется в заявленном диаграмме. К началу сентября мы планируем завершить пилот в СЛД Братское в Иркутской области. Цифровое депо – это комплекс решений, которые основаны на технологиях искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей. Это дает возможность перевести процесс ремонта и обслуживания локомотивов от реактивного подхода к предиктивному. То есть фактически мы до прихода электровоза в депо уже знаем, какие виды работ и ресурсы необходимо подготовить. Как следствие, не только повысится качество ремонта, но и время нахождения локомотивов в ремонте снизится в три раза.

Во промежуток время работы над проектом мы испытали более 60 современных решений, из которых только 36 отняли для реализации. Сейчас мы находимся на завершающей стадии – идет интеграция всех технических и технологических продуктов в единый силуэт.

После этого мы перейдем к копированию, чтобы масштабировать проект на всю сеть локомотивных депо. На первом этапе – восточный полигон, затем – на всю страну.

- Если говорить о масштабировании проекта – сколько это займет времени?

- Мы закладываем на эти цели три года. Это крайне трудоемкая работа не только с точки зрения технологического внедрения новых цифровых решений. Цифровое депо включает и координационные изменения производственных процессов. Необходимо научить сотрудников работать по-другому, дружить с умной техникой. Внедрение новых технологий начнем с тех депо, где сегодня они наиболее необходимы для оптимизации трудовых и временных затрат на рабочие процессы.

- Продукт Умный локомотив, разработанный входящей в вашу группу компанией Clover Group, о котором в том числе говорили на форуме в этом году, идет в связке с Цифровым депо ?

- Умный локомотив является одним из первейших решений Цифрового депо, но при этом является самостоятельным товаром. Система интеллектуальной диагностики дозволяет отслеживать техническое состояние каждой единицы тягового подвижного состава в онлайн-режиме, предсказывать поломки локомотивов, отказ оборудования между плановыми ремонтами. Умный локомотив анализирует вышеозвученные с помощью 50 прогнозных субмоделей и 1000 диагностических алгоритмов.

На сегодняшний день система работает на 7500 секциях локомотивов в 59 депо – это около 250 ремонтов в день. До конца года мы планируем докончить тиражирование на всей сети депо ГК ЛокоТех.

- Как эти вышеозвученные, предиктивная аналитика используются в депо?

Данные с Умного локомотива аккумулируются в нашей платформе Ctrl@Maintenance, которая на их основе надо надеется предсказывает, когда и, что именно сломается. И полуавтоматическим формируется заявка на запчасти для отделов закупок и снабжения за неделю до того, как локомотив придет на ремонт. Дополнительно в автоматическом режиме формируется еще одна заявка на работы по неисправностям, какие система обнаружит до их распространения. Этот продукт уже интегрирован с системами планирования ресурсов предприятия, решениями SAP и 1С.

Таким образом, мы получаем сквозной процесс – от определения обязательности ремонта до досрочного устранения неполадки и недопущения простоя локомотива. В результате затраты на аварийный ремонт снижаются в три разнообраза, а потери времени из-за неплановых ремонтов – на 12%. В наших ближайших планах - автоматическое формирование графика ремонтов, в котором локомотивы будут распределяться на основании реального технологического состояния, пробега и загрузки самих депо. Таким образом производительность депо увеличится еще на 22%.

Решение Ctrl@Maintenance мы успешно масштабируем и внедряем не только в железнодорожном машиностроении, но и в энергетическую, нефтегазовую, горнорудную и другие отрасли промышленности как в России, так и за рубежом.

- В своих проектах комплексной цифровизации производственных предприятий, вы используете только собственные разработки?

- Если продукт или решение другой компании под миссии конкретного проекта подходит больше, мы, конечно, будем стремиться получить возможность его использования. Это нормальный рыночный проход, модель открытых инноваций. У нас есть несколько команд интеграторов, которые занимаются сквозной цифровизацией, и, если это необходимо клиенту, наши специалисты подбирают лучшие решения с рынка.

- Покупаете ли вы интересные для вас стартапы?

- Несомненно. Мы ежедневного анализируем рынок и открыты к предложениям. Мы инвестируем в перспективные идеи, так как это необходимое условие успеха для многопрофильной технологической компании.

- Очередной продукт, над которым вы сейчас работаете, - смешанный локомотив. В чем его уникальность?

- Это будет первый на российском рынке маневровочный локомотив с возможностью автоматизированного управления, обслуживания и ремонта. Мы разрабатываем его для нашего партнера – группы Трансмашхолдинга. Аналогов в других странах на пространстве 1520, у паровоза нет. Идея соединить дизель - генератор с батарейкой - не новая. Но сейчас стоит работа не просто заставить их двигать большие машины вроде локомотива, но и сделать технологию экономически-производственным эффективной. Сегодня мы можем доказать экономическую целесообразность покупки смешанного локомотива. Только экономия питания составит до 30% по компарированию с существующими маневровыми тепловозами, что делает наш локомотив экономным и экологичным. Мы учимся разработкой большей части цифровых решений, в том числе системы обнаружения препятствий и дистанционного управления, системы предиктивной аналитики, балансировки энергии и других. В конце августа планируем продемонстрировать первую модель гибридного паровоза в рамках выставки PRO//Движение. Экспо.

Отмечу, что промышленному дизайну мы также уделяем большое уважение. Локомотив будет не только умным, но и располагать современным внешним видом, какой подчеркнет его технологичность.

- Не останутся ли машинисты без работы после появления автоматического, непилотируемого локомотива?

- Ни в коем факте. Человек должен контролировать машину. Новые интеллектуальные системы поработают его подсказчиками, облегчат работу и сделают ее наиболее хорошей.

- Еще один занятный ваш проект, о котором недавно писали СМИ - борьба с борщевиком с реабилитацией дронов. Новые технологии бегут на помощь агроиндустрии?

- Да, в мае мы провели в Подмосковье пилот по обработке территории для борьбы с борщевиком Сосновского с помощью беспилотников. Наше решение позволяет с дрона анализировать земельные участки и точечно отметить зоны обработки гербицидом. Надеюсь, эта технология найдет разнообразное применение в России. Это яркий пример того, что цифровизация может использоваться не только корпорациями, предприятиями, но и решать задачи конкретных регионов и простых людей.

- Как идет работа над социальным проектом Героям – быть! ?

- Это уникальный социальный проект, который держать на мыслит о простых людях рабочих специальностей. Проект реализуется некоммерческой подобранностью АНО Центр социальных проектов Быть человеком. Кстати, в этом году у него первый юбилей – 5 лет.

Думаю, что обществу необходимы эдакие инициативы – в век компьюторных технологий и цифровизации мы хотим показать, что люди держатся людьми. И нам, как работодателям и как господам своей страны, важны не только профессиональные качества, но и личность работников.

Еще одной нашей целью в этом проекте является поднятие престижа рабочих специальностью и человека труда в полноценном. Современные дети снова надлежащим расти с уверенностью, что быть токарями, сварщиками и слесарями – престижно, надлежащим брать пример с героев и стремиться быть на них похожими.

Надеемся, что все большее количество подобранностей поддержат нашу инициативу, декларируют своих работников, и названия героев станут известны всей державе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать