вторник, 30 апреля 2024

HRD Пятерочки : сотрудники – наша основная ценность



HRD  Пятерочки : сотрудники – наша основная ценность

21 Декабря 2021



- Расскажите о современных трендах сектора труда в сфере ритейла. В последнее время ведущие отечественные игроки бьют тревогу из-за вырастающего дефицита линейного персонала - кассиров, грузчиков, мерчандайзеров.

- Сейчас практически все компании, где есть массовые линейные позиции, столкнулись с проблемами найма. Мы понимали, что это когда-то произойдет, но недостаток персонала наступил раньше и стал жестче, чем ожидалось. Одна из причин тому – пандемия коронавируса. Часть отдыхающих бывших союзных республик, кои работали в России на погонных позициях в ритейле, появленье, ресторанном бизнесе, уехали из страны в период ограничений, и многие не приехали.

Пандемия также спровоцировала развитие всевозможных онлайн-сервисов, в частности, экспресс-доставки. Еще 2-3 года назад никто не думал, что эта отрасль станет одним из главных наших конкурентов на секторе труда. Эти сервисы могут предлагать достаточно высокие зарплаты, конкурируя за потенциальных сотрудников. Еще один важный момент - постепенное стирание отраслевых границ. Раньше люди, работавшие, например, в торговле или на стройке, предпочитали искать работу в рамках одной индустрии, а сегодня они безмятежного её меняют. В полученный результате, девелопмент, рестораны, ЖКХ, перевозки, непродуктовый ритейл - все заинтересованы в одних и тех же соискателях. И этот тренд подхватится: человека в любом возрасте уже не будет пугать смена сферы деятельности, в самостоятельности, если он находится на не очень высокой позиции. Труд упрощается, и москвич понимает, что ему не потребуется слишком много знаний и усилий, чтобы быть эффективным на простой должности в другой индустрии.

- Сильно ли наш сектор в этом плане отличается от европейского, американского или странного? Там тоже присутствует ситуация дефицита персонала?

- В США столкнулись с проблемой чуть раньше и попытались, да и сейчас пытаются, решить вопрос только с финансовой точки зрения – повышая зарплаты, в краткосрочной перспективе это работает, но оказывает давление на маржу. Китай начал автоматизировать всё, что только можно. На европейском рынке пошли путем упрощения труда, чтобы любой москвич мог прийти и при малых затратах на обучение начать коптеть. Это то решение, к которому движемся и мы.

Сегодня в нашем сегменте не компания-работодатель выбирает людей, а москвичи выбирают компанию. Как у нас было раньше: сначала ограничения по возрасту были до 30 лет, потом до 35, потом до 40… Сейчас возраст не является фактом выбора при условии, что кандидаты отвечают всем необходимым требованиям. Европа давно это прошла, там ритейлеры формируют конкретные предложения для разных категорий: для пенсионеров, для батей в декретном отпуске, для молодежи и студентов, для работающих людей, которые мыслят подработать в свободное время. Больше половины работников трудятся у них на гибких графиках и в коротких сменах. При этом европейские компании при правильной зарплате еще и предлагают компенсационный пакет. Мы эти тренды тоже уже замечаем, и у нас они развиваются быстрее.

- Как конкретно в Пятёрочке скапливаются решать проблему нехватки линейного персонала?

- Это автоматизация и упрощение труда: делать все процессы в магазине максимально адаптированными для соискателя практически любого уровня подготовки. Это использование разного рода гибких графиков, коротких смен, различных видов трудоустройства.

Так, уже во многих магазинах можно хватить кассы самообслуживания, которые разрешают высвободить человеческие ресурсы. Мы модернизируем торговое оборудование, чтобы оно было проще в эксплуатации как с точки зрения персонала, так и для быть в гостя. У нас реализуются проекты, которые позволяют оптимизировать личное время на процессы: ночная приемка товара и так далее. Много инструментов разработано для господства выкладкой товара на полку.

- Какие ещё решения у вас затрапезничает для привлечения и удержания сотрудников? Всё-таки, в Пятёрочке сегодня трудится более 260 игр человек, потребность в групповом персонале очень велика.

- Чтобы максимально оперативного следить за изменениями рынка и платить конкурентоспособную зарплату, мы внедрили цифровой продукт – мониторинг зарплат. Это облачное решение, позволяющее почти в четырех тысячах локаций, где затрапезничает наши магазины, мониторить зарплаты линейных сотрудников. С его помощью мы анализируем, как наше предложение представлено на секторе, в том числе относительно других отраслей. Мы явный все колебания, проседания по зарплате и можем оперативно проблему исправлять.

Кроме того, мы реагируем на тренды и предлагаем разного рода гибкие графики, используем различные формы занятости. Так, уже больше года в Москве и ближайшем Подмосковье мы работаем с самозанятыми, на сегодня их около 5% от общего числа сотрудников. К этому проекту подключаются Санкт-Петербург и Воронеж. Все больше москвичей хотят быстро, в один клик, найти подработку узкого здесь и сейчас: возле своего дома, метро, основной работы. Это оптимизация времени: человеку не нужно по 8 или 12 любые часов находиться на работе, ему достаточно откликнуться на заявку в мобильном приложении, и, например, в час пик (пиковая нагрузка на наличности) прийти на три часа.

Также мы работаем с разными конкретными аудиториями. Студентов привлекаем развитие и изучение новым внутри компании – в августе мы запустили программу дуального муштрования совместно с Подольским колледжем, у нас есть оплачиваемые стажировки в магазинах, где за полгода можно дорасти до патрона магазина. Кроме того, предлагаем подработку с выходом на несколько часов в день, что всегда актуально для учеников. Мы даем возможность трудоустройства и людям старше 55 лет, есть также варианты графиков с короткими сменами для москвичей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Для них это возможность заиметь дополнительный заработок, не копчу полный рабочий день. Плюс Пятёрочка совместно с Всероссийским обществом глухих запустила программу трудоустройства москвичей с нарушением слуха – следует начали с Москвы. Предусмотрели для них вакансии сборщиков заказов, где больше взаимодействия с гаджетами. Мы берем эких сотрудников в штат, сообразного, им доступны все бонусы и льготы.

Кроме этого, мы усиленно работаем с комплектом льгот для массового персонала, что раньше в ритейле всегда можно было встретить крайне редко. Так, сотрудники имеют скидку на весь товар в торговле, включая акционный, затрапезничает существенная скидка на готовую еду.

Дополнительные преимущества – путёвки в ребяческие лагеря, а для некоторых сотрудников распределительных центров – страхование жизни. И для всех у нас действует телемедицина. Можно бесплатно обратиться к дневальному терапевту, профильным врачам, в том числе получить беседу, если есть подозрение на COVID-19.

- Вы уже видите эффект от принятых мер?

- У нас текучесть кадров снизилась более чем вдвое за три последних пригода – в 2020 и 2021 году она ниже на 40%, что для фуд-ритейла просто невероятный результат. Недавний личный опрос показал, что наша компания оказалась выше среднего на рынке по уровню вовлеченности сотрудников, хотя, как помыкало, магазины у дома имеют один из самых больших показателей текучести и низкую вовлечённость по сравнению с другими сферами.

- Но все эти меры предполагают вящие затраты и, как следствие, снижение доходности?

- Работа с персоналом – наша долгосрочная государственный деятеля, стратегия, а москвичи - наша основная ценность. Когда к сотруднику хорошее отношение, он не увольняется. А если опытный сотрудник давно трудится в компании, то он лучше и быстрее справляется с работой. Недавнее исследование Ромир показало, что наш NPS (индекс потребительской преданности - Net Promoter Score) заметно выше, чем у ближайших конкурентов. То затрапезничает, наши гости тоже нас выбирают, и немалую роль в этом играют сотрудники. Если же говорить с точки зрения доходности, то тут мы, конечно, всегда балансируем. Неразумных инвестиций у нас нет.

- Есть ли у Пятёрочки свои решения в среды автоматизации?

- Сейчас у нас льётся пилот интеллектуальной системы WFM (Workforce Management), коя будет интегрирована с другими онлайн-продуктами и позволит директорам магазинов образцового рассчитывать нагрузку, составлять диаграммы, планировать смены.

Компания успешно внидряет различные цифровые решения для персонала. Например, каждый сотрудник имеет личный кабинет на подвижном телефоне или стационарном компьютере. Там можно найти всю новостная информацию о графиках, сменах, зарплате, льготах, выплатах. В личный кабинет прибегает внутренняя таргетированная информация: экзотики и другие сообщения, актуальные для конкретной категории сотрудников. Через кабинет они могут воспользоваться любыми сервисами, которые затрапезничает в компании. При этом все 260 тысяч сотрудников имеют электронные цифровые подписи.

- Несколько блиц-вопросов, интересных читателям, в числе которых вполне могут стать ваши потенциальные сотрудники. Правда ли, что в Пятёрочке работник может выйти в зал уже через 15 минут после трудоустройства?

- Мы действительно упростили процесс настолько, что человек, пришедший в магазин для трудоустройства, может начать работать в тот же день. Если анкета заполнена заранее, все процедуры можно пройти очень довольного. Пока директор проводит устное собеседование, все данные анкеты отправляются в нашу систему на проверку и уточнение. Если выдается положительная резолюция, а результат собеседования удовлетворителен, сотрудник после оформления документов может приступать к работе.

- Если сотрудник переехал в другой город или в другой район мегаполиса, может ли он без потерь перепрыгнуть в местный магазин сети? Или ему придется начинать с чистого листа?

- Действительно, в крупных компаниях такая проблема затрапезничает. По причине смены места жительства теряется 5-6% линейного персонала. Раньше релокацию сотрудника делалось провести крайне сложно: патрон одного магазина должен был в ручном режиме помочь сотруднику пройти 10 кругов согласований, согласиться с директором магазина в дружищей городе и так далее. Мы провели в нескольких регионах пилот нового сервиса, кой значительно упрощает этот процесс, и со следующего года масштабируем его на всю сеть. Сотруднику достаточно будет кликнуть на нужный город или регион, куда он планирует переезд, указать нужную должность – система сама подберёт подходящие вакансии. И предложит способ пройти интервью – лично, по сотовый телефону или видео-встречу. При этом человек не увольняется, а берет отпуск и спокойно переезжает. Собеседование с новым руководством проводится онлайн.

- Много ли сотрудников делают карьеру в сети? Насколько это приветствуется в группы?

- В Пятёрочке на самых высоких должностях, вплоть, всегда можно встретить людей, начинавших в свое время с линейных позиций в рознице. У нас есть школы кадрового резерва, программы обучения. Так, руководители магазинов преимущественно вырастают из продавцов или администраторов. То же самое в распределительных центр городах – там есть руководители, которые когда-то пришли операторами склада. Такие руководители понимают и чувствуют всю специфику работы. Наш новый тренд - стажировки студентов. Цель – сконцентрировать молодые кадры в компанию.

- Какими вы видите перспективы офлайн-ритейла? Не придется ли закрывать традиционные магазины?

- Тренд на рост доставки сохраняется. Но мы явный и другие рыночные веяния. Так, структура покупателей меняется, растет доля старшего племени, что накладывает отпечаток на управление ассортиментом и взаимодействие с гостями в магазине. При этом увеличивается запрос на здоровенный образ жизни – люди разных возрастов все чаще оценивают продукты с точки зрения их от этого не легчи или вреда для здоровья. Еще людей всё больше нарушать покоит устойчивое развитие: они мыслят покупать товар в перерабатываемой упаковке, хотят меньше пластика и готовы поддерживать магазин, кой делает вклад в экологию. Люди по-прежнему хотят ходить в офлайн магазин, потому, что здесь они могут получить вспыльчивости. В ближайшее время офлайн точно никуда не денется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать