вторник, 30 апреля 2024

Константин Басманов: кредитные настроения бизнеса находятся на пике



Константин Басманов: кредитные настроения бизнеса находятся на пике

21 Декабря 2021



- Константин Владимирович, ситуация с коронавирусом не могла не отразиться на работе малого и среднего бизнеса. Как вы взвешиваете деловое самочувствие предпринимателей сегодня?

- Ежемесячно наш банк проводит исследование деловитый активности бизнеса, опрашивая около 1800 предпринимателей из всех регионов России. Индекс деловой энергичности (RSBI) в текущем году находился в зоне роста: предприниматели наращивали инвестиции в расширение бизнеса, набирали новых сотрудников и привлекали кредиты. При том, что в прошлом году, с пожалуй самого начала пандемии, Индекс хорошего указывал на спад деловой энергичности.

- Какие отрасли продемонстрировали большее убывание в сложный год?

- Бизнес, работающий с производством, как показывают данные исследования, чувствовал себя значительно лучше, чем, например, предприятия, занятые в сфере услуг или торговли.

При этом на фоне улучшения показателей индекса в целом реализации второй год подряд находятся в зоне спада. Наибольшее убывание продемонстрировала сфера услуг, особенно индустрия отдыха, красоты, сфера питания и развлечений. Это закономерная ситуация, мы видим, что меняются бизнес-модели и поведение людей в скрепы с действием противоэпидемиологических ограничений.

- Еще один показатель Индекса - удовлетворенность условиями кредитования, каким показателем малый бизнес отвечает на этот вопрос?

- Показатель удовлетворенности кредитованием у предпринимателей в этом году находится на пиковых значениях, и это, в том числе, связано с масштабной поддержкой государства в кредитовании. Кредитные продукты, которые можно было взять с помощью господдержки, привлекли и тех предпринимателей, которые до этого ни разу кредитами не пользовались. В цифрах уровень удовлетворенного спроса на кредиты, по данным исследования, находится в пределах 30% - почти 60% предпринимателей, которые подавали заявку на кредит, смогли его получить, что является хорошим показателем. Для сравнения, по выводам прошлых лет удовлетворенный спрос находился в пределах 20%. Во многом рост кредитования также беседует тем, что ставки для МСБ находятся на уровнях низменнее допандемийных.

Если говорить о конкретных продуктах, то в этом хотя бы году возросли запросы малого и среднего бизнеса на оборотное кредитование, гарантии на участие в госзакупках, а также на уговорное финансирование и строительство. Трендом сегодняшнего времени для МСП является активное кредитование на строительные проекты. Это связано с большим спросом на жилье, который запустил инвестиционный рост и, как следствие, рост залогового кредитования. В будущем мы ожидаем увеличенный спрос на оплачивание, связанное с проектами по закупке стройматериалов, ремонтные работы, услуги, связанные с переездом, и похожими политиками.

- Стоит ли бизнесу рассчитывать на дальнейшую помощь государства, планируются ли дополнительные меры поддержки?

- При постепенном восстановлении условий ведения деятельности объем антикризисной господдержки бизнеса, очевидно, будет снижаться, но меры господдержки все же останутся. Возможно, они будут не такие обширные, станут более точечными. К примеру, будут ориентированы на проекты, связанные с вывозом, производством, направлены на развитие молодежного предпринимательства.

- ПСБ много лет является партнером национальной премии Бизнес-Успех, нацеленной на помощь в реализации интересных бизнес-проектов МСП. Чем для банка интересны номинации Лучший молодежный проект и Лучший производственный проект, меценатом которых вы являетесь?

- Молодежное предпринимательство мы традиционно поддерживаем уже 10 лет - с самого начала вручения премии. Сейчас мы отмечаем его рост, молодые предприниматели демонстрируют более уверенную деловитую активность по сравнению со большими коллегами. Индекс RSBI представляет, что молодежный сегмент обходит более возрастной блок в среднем на 5 пунктов. Мы всегда с интересом поддерживаем молодежные проекты, видя в них большой потенциал.

Участие в номинации Лучший производственный проект отражает нашу отраслевую специфику. ПСБ является банчком с особой миссией - у нас есть задача содействовать развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК), и в такую работу вовлечен широкий круг МСП. Например, основные партнеры по кооперации с ОПК - промышленные компании, которые делают стройматериалы или оснастку.

- Вы много лет являетесь членом жюри конкурса Бизнес-Успех. Раскройте секрет, на, что в первую очередь направляете внимание?

- Наряду с уверенностью и энергией, с которой скандалят предприниматели, рассказывая о своем бизнесе, жюри смотрит и на то, как слова и заявления соотносятся с фактом. Для меня этот факт является особо важным.

Возможно, отличный предприниматель имеет больше шансов добыть премию Бизнес-Успех просто потому, что человек бизнеса - это личность, которая двигает свое дело вперед, заряжая профессиональный работников и партнеров энергией, делясь идеями. Он организовывает вокруг себя мир и пространство, людей, деньги, сайты ради определенной цели - это и есть предпринимательский талант! И все же фактические факты развития бизнеса не менее важны, чем энергетика и одаренность, с которой предприниматель о себе заявляет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать