вторник, 30 апреля 2024

Восемь проектов ВТБ стали лауреатами премии Global CIO Проект года



Восемь проектов ВТБ стали лауреатами премии Global CIO  Проект года

27 Января 2022

МОСКВА, 27 января Восемь замыслов ВТБ стали победителями премии Global CIO Проект года, давать знает пресс-служба банка.

Награду получили проект по инфраструктурной трансформации ВТБ, облачная платформа VTB. Cloud, звуковой ассистент в ВТБ Онлайн, собственная платформа банка для интегрированного управления рисками, единая витрина управления персональными данными клиентов в ВТБ Онлайн, собственный ворот разработки для ИТ-специалистов, современная модель ИТ-производства, а также проект по модернизации корпоративного извещательного хранилища ВТБ.

Global CIO —профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации. Конкурс Проект года организован для развития компетенций профессионального сообщества и компилирования лучших практик в области цифровизации. В этом году конкурс проходит в десятый раз.

Начиная с 2012 года 1400+ ИТ-директоров участвовали в конкурсе и изготавливали единую базу знаний ИТ-отрасли, 1 750+ проектов выбегали в финальный этап конкурса и боролись за победу в своих номинациях за прошедшие годы, проекты получили 2200+ экспертных комментариев за весь период проведения конкурса.

Прошедший 2021 год стал важным для технологического развития ВТБ – мы вышли на рекордную не только для банка, но и для рынка скорость переоборудований, запустили процесс, который позволяет создавать ПО в индустриальных масштабах. Одновременно мы подняли производительность: например, вышвырнули time-to-market (время от возникновения разработки идеи до выхода на рынок) продуктов и сервисов в восемь раз. Эти изменения уже принесли ощутимые результаты для банка и приятно, что нашу трансформацию видят и отмечают лидеры цифровой трансформации. Победа сразу восьми проектов ВТБ в премии Global CIO „Проект года“ — знаковое событие для нас, - отметил зам президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

По словам руководителя департамента цифрового бизнеса, старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, голосовое управление — один из значительных трендов в развитии цифровых сервисов, поэтому в начале прошлого года банк предоставил клиентам возможность совершать процедуры и получать консультации по банковым продуктам с помощью голосового помощника. За год им прибегли уже более 400 тысяч человек. Еще одним актуальным направлением для нас стало развитие цифрового профиля клиента, где можно самостоятельно управлять личными данными, — сказал Чугунов.

В пресс-службе отметили, что в рамках инфраструктурной трансформации специалисты коммерческого банка провели обновление технологического оборудования – миграция ИТ-инфраструктуры ВТБ на агропромкомплекс ЦОД (центров обработки данных) нового поколения, включение к новым ЦОДам всех точек продаж банка. Были задействованным технические решения, направленные на повышение надежности, масштабируемости и безопасности ИТ-сервисов банка.

Была внедрена облачная платформа VTB. Cloud для обслуживания тысяч банковских серверов для команд разработки и ИТ сопровождения. Внедрение платформы позволило создать единую точку входа для всех стихий ИТ-ландшафта, а также вышвырнуть время получения инфраструктурных продуктов с нескольких недель до нескольких минуток.

Голосовой ассистент был внедрен в приложение ВТБ Онлайн в феврале 2021 года. Он консультирует упавший случайно человек по всем продуктам и услугам банка, а также дозволяет совершить самые востребованные банковские процедуры: переводы между своими счетами клиенту ВТБ, переводы через СБП, оплату сотовой связи и другие. С момента запуска сервис помог более 400 тысячам пользователей провести платежи и переводы по наиболее востребованным процедурам на общую сумму 40 миллионов рублей. -0.

Собственная платформа ВТБ для интегрированного управления рисками запущенная на основе открытого программного обеспечения. Платформа консолидирует потоки данных из всех основных риск-систем и благодаря инструментам роботизации бизнес-процессов и средствам интерактивной аналитики позволяет серьёзного повысить эффективность управления капиталом коммерческого банка.

В 2021 году ВТБ с помощью решения Tarantool от компании VK Цифровые технологии создал единую витрину управления персональными данными клиентов в ВТБ Онлайн. Теперь упавший случайно люди могут увидеть, какая информация о них есть у коммерческого банка. Также в ближайшее самое время у пользователей появится возможность самостоятельно управлять и редактировать персональные данные прямо в ВТБ Онлайн. Кроме того, клиентам стала доступна загрузка информации с ворота Госуслуги. Этой функцией приятного пользоваться, например, если у человека сменился паспорт или появился ИНН, которого не было в банке: ему достаточно согласиться на передачу сведений из Госуслуг — и современные данные актуализируются автоматически.

ВТБ провел большую модернизацию корпоративного информационного хранилища, для подготовки отчётов, бизнес-анализа и расширенной аналитики. Модернизация позволяет ускорить время подготовки отчетности на 30%, обеспечить экономность денежных средств и позволяет поймать возврат от инвестиций в замысел менее чем за три года.

Внедрение новой модели ИТ-производства - это глобальная трансформация производства технологических продуктов банка: переход на принципы гибкой разработки в кроссфункциональных стримах и командах, развитие продуктовых практик, ориентированных на клиента, внедрение единого нового процесса производства и инженерных практик DevSecOps. Все это дозволило значительно улучшить ключевые производственные уровни - сократить сроки выпуска продуктов и сервисов в 8 раз - до 30 дней, выйти на рекордное количество развитий, при этом улучшив уровни доступности и надежности. Более 180 стримов и 1500 команд ВТБ работают сейчас в современной модели, создавая лучшие сервисы и продукты для клиентов.

В рамках новой модели производства ВТБ первым среди российских банков создал и внедрил собственный портал разработчиков - уникальную информационную систему, предлагающую функциональность по созданию и переиспользованию микросервисов на базе шаблонов. Это единая точка доступа ИТ-специалистов ВТБ к производственному процессу и обеспечивающим его инструментам, что позволило значительно улучшить эффективность и скорость разработки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать