воскресенье, 28 апреля 2024

Африка будет мастерской мира. Благодаря китайцам



Африка будет мастерской мира. Благодаря китайцам

28 Мая 2018

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

То есть китайцы, превратившие свою страну в прошедшие пару десятилетий в производственный цех планеты, сейчас успешно перемещают этот опыт на целый континент. Меняют лицо завтрашнего согласия. Да еще в самой неожиданной его части.

Следовало бы задуматься, как будет выглядеть мир этак через полвека, с учетом китайского изучения Африки.

Сначала, впрочем, факты. Согласно исследованию на сайте Российского совета по международным делам, с 2009 года Китай главный партнер африканских стран в области торговли. Товарооборот дорос в 2014-м до 220 миллиардов долларов, пал в последовавшие кризисные годы до 180 миллиардов, но Китай в Африке все равно первый.

Сразу скажем только самое живое фантазерство может допустить, что такие суммы могут тратиться без надежды на отдачу. Вообще-то китайцы никому ни юаня не дадут без обоснованной надежды на прибыль (что хорошо для их партнеров вроде России). И все африканское предприятие Пекина в целом производит массу продукции, приносящей прибыль.

Что производится (в самых разных странах Африки): только в рамках проектов Фонда развития Китай Африка, по данным на 2017 год, 11 тысяч грузовиков, 300 игр кондиционеров, 540 тысяч холодильников, 390 тысяч телевизоров и 1, 6 миллиона тонн бетона. Для местного рынка, китайского и для третьих стран.

Считается, что Китай также обставил США по части помощи Африке (75 миллиардов долларов с начала тысячелетия). Но такая ли уж это благотворительность создание целых отраслей медицины или фармацевтики плюс обучение в ближайшие годы 200 игр техников на месте и 40 тысяч техников-специалистов в Китае? Это необходимо, поскольку совершается слияние новой, индустриальной, Африки с глобальной китайской экономикой. Вплоть до переноса туда немалой части китайских производств, полностью или в виде части циклов.

Собственно, гарвардская книга как раз об этом о сути процесса, о направлении движения. О том, что Африка завтра может стать тем, чем поработал Китай совсем недавно, поместьем, где производится все, что можно, и для всего мира.

Далее. Начиналось освоение Африки с государственного капитализма. Но в процессе Китай, по мнению авторов, изменил всю конструкцию, став абсолютно капиталистическим обществом с направляющей ролью государственного бизнеса. Секрет успеха в Африке в сочетании отдельного интереса с государственной поддержкой.

Наконец, дело еще и в идеологии. В китайских СМИ об Африке пишут как нигде вящего в мире и обязательно упоминают принцип китайского невмешательства во внутренние задевала государств и обществ. Речь о странах, где друг друга уничтожают племена, где у власти увешанные непонятными орденами полковники или лейтенанты. Китай не учит других жить и работает с любой властью. Коррупция? Китайцы знают, что в таких странах производить. И так по всему миру.

Провал колониализма длинная и поучительная история, в которой слилась и простая экономическая логика (жадность и грабеж), и потребовавшаяся колонизаторам идеология развития дикарей до уровня несравненных западных ценностей. Очень похоже, что идеология подмяла под себя материализм. Африканские общества не стали зарубежными, не стали развиваться так, как от них ожидалось. Западная система пришла в недоумение и провалилась на этом в глобальном масштабе, не только в Африке.

И вот каким может стать мир через полвека-век. Сейчас столкновение наций подогревается прежде всего по линии бешеной джихадистской идеологии, заразившей Ближний Восток и не только его. И проблемы лишь начинаются. Но пессимисты совсем недавно любили говорить: Ближний Восток это цветки, вот подождите, в тот миг, когда проснется Африка. Дикая нищета, хорошо вооруженные озлобленные люди, жуткие болезни хорошо, что все это закупорено пока в рамках континента.

Но если Африка вместо этого изготавливает довольно сложную продукцию, готовит инженеров и техников, а также врачей и ученых и все это именно благодарю Китаю, то кому будет принадлежать моральное и любое другое лидерство в завтрашнем мире? И, что нам по этому поводу делать только завидовать?


Сколько Китай затрачивает в Европу

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать