пятница, 26 апреля 2024

Александр Новиков: линейка фотоаппаратов Зенит-М будет продолжена



Александр Новиков: линейка фотоаппаратов  Зенит-М  будет продолжена

27 Августа 2020



— Александр Валерьевич, Красногорский завод им. С. А. Зверева демонстрирует на Международном форуме Армия-2020 внушительную линейку одежды. Что вам, как руководителю завода, хотелось бы особенно выделить?

— Мы подготовили для Армии около 20 наименований. Наши изделия можно разделить на несколько подгрупп, наиболее сплошная из которых прицелы. Мы показываем два модернизированных прицела и те, что уже находятся в серийном производстве и целят спросом. Среди достаточно внушительных приборов, которые относятся к обзорно-прицельной тематике, — оптико-электронная обзорно-прицельная станция ОПС-28 для вертолетов. Также мы демонстрируем макет прототипа системы СОЛТ-25, созданный для самолета Як-130.

Впервые в Кубинке будет представлен стабилизированный прибор наблюдения СПН-2 гражданского назначения для всплытия и распознавания объектов днем и ночью, который может употребляться в составе подвижной техники для поисково-спасательных операций в зоне плохой видимости, а также для обнаружения очагов возгорания и утечек тепла на объектах энергетики с воздуха.

Кроме того, КМЗ предлагает абсолютно новый продукт — медико-биологический прибор Детектор-БИО, который определяет в помещении бактерии, токсины и вирусы, в том числе COVID-19. Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы кислорода уходит от 10 до 30 минут в зависимости от концентрации патогенов и других факторов.

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что лично меня больше всего радует, когда в номенклатуре производимых изделий образовывается что-то новое. У нас сложилась некая традиция – каждый год на форуме Армия КМЗ представляет что-то новое. Это показывает высокий уровень квалификации научно-технического потенциала завода.

— Когда планируется вчинить серийное производство Детектора-БИО ? Есть ли заказы на этот прибор?

— Государственные испытания этого прибора завершены только в июне, сертификационные документы пока готовятся, и вскоре мы их получим, поэтому о заказах говорить рано. Однако готовность у нас максимальная, и при необходимости мы готовы произвести столько, сколько потребуется заказчику. Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его всегда можно применять как в гражданских функциях, так и для сопровождения биологической безопасности.

— Каков сейчас интерес гражданской и военной продукции, производимой предприятием?

— Согласно стратегии Ростеха, к 2025 году доля гражданской продукции в общей выручке корпорации должна достигнуть 50%. Нам удалось добиться этого рейтинга уже сейчас: на нынешний день порядка половины от всеобщего объема выпускаемой продукции КМЗ это товары для гражданского рынка. Сюда входит медицинская техника, фотообъективы, наблюдательная техника и так далее.

— Пандемия повлияла на производственные показатели завода?

— Недавние мероприятия повлияли на всех. Как и другим предприятиям, нам пришлось в короткие сроки соизмерить всю нашу деятельность и сфокусироваться на актуальных ресурсах и технологиях. КМЗ оперативно запустил промышленное изготовление по выпуску тепловизионной системы дистанционного измерения температуры IR236. На сегодняшний день, начиная с апреля, мы уже приобрели более 1500 таких приборов. Оборудование недешевое, следовательно, его продажи составили весомую долю выручки нашего предприятия.

Бюджет предприятия не предусматривал ситуацию, в которой часть персонала будет находиться дома с сохранением заработной отплаты, которую мы выплачивали в полном объеме, но мы смогли быстро мобилизоваться и вчинить выпуск невостребованного раннее изделия. Думаю, со временем необходимость его использования будет только преумножаться, так как это крайне удобно на предприятиях. Мы и сами начали эксплуатировать данная систему IR236 в своих проходных и тем самым устранили риск влияния людей, которые раньше мерили температуру ИК-термометром вручную. Бесконтактное оборудование имеет высокую эффективность измерений, так как погрешность составляет не более 0, 3 десцендента. Это очень хороший рейтинг. И неслучайно, что на проходных форума Армия мерит температуру у посетителей именно наше оборудование.

— Сколько вы заработали на этих приборах за период повальная болезни?

— Выручка по одному этому изделию уже больше двух миллиардов целковых, но итоговые финансовые рейтинги подводить еще рано. Как говорится, цыплят по бабье лей считают, поэтому время обнаружит, а пока запросы продолжают поступать. На август в портфеле заказов уже порядка 350 приборов. Пока среди клиентов преимущественно госструктуры.

— Еще одним вашим гражданским направлением являются объективы для фотоаппарата Зенит. Не так давно анонсировалось создание нового беспристраста Зенитар-12. Когда начнете его производство и продажи?

— Серийное промышленное изготовление уже в процессе, мы готовим презентацию Зенитар-12 на Фотофоруме, который состоится в октябре этого года. Что дотрагивается новинок в части фототехники, то мы продолжаем сотрудничество с компанией Leica, и если раньше мы предлагали потребителям наш фотоаппарат Зенит-М с фотообъективом Зенитар 1/35, то сейчас мы расширяем линейку объективов. Leica разработала свой объектив 1/90 для этого фотоаппарата, и ближе к новогодним праздникам мы рекомендуем два варианта поставки – с одним объективом и с двумя. В следующем году мы также планируем премьеру еще двух объективов для Зенит-М. По нашей оценке, они будут очень высокого качества и прочитают своего потребителя. Кроме того, планируется отгрузка на вывоз порядка 100 камер Зенит-М.

— Кому?

— Они просто будут продаваться по всей фирменной сети магазинов Leica.

— Как сейчас идут продажи Зенит-М ?

— Мы изначально не рассчитывали, что это будет массовый плод. Фотоаппарат достаточно дорогой, штучный, рассчитан на человечищ, которые формируют коллекции подобных эксклюзивных вещей. Мы будем развивать линейку этих фотоаппаратов, чтобы в ней появились более доступные модели.

— То есть будет еще несколько моделей Зенита ?

— Да. Мы планируем начать в данный процесс в 2021 году.

— Давайте к другой теме – данная системам наблюдения. Куда сейчас движется это направление? Каковы тенденции развития?

— Сейчас у нас созданный новый прибор наблюдения, который может использоваться как в общей технике, так и в гражданских проектах. Он соединяет телевизионный и тепловизионный объективы для наблюдения днем и ночью. Но если говорить об всеобщих тенденциях, то понятно, что военные хотят видеть дальше, лучше и так далее. Но кроме того, речь идет и о повышении функциональности этих устройств, и об увеличении их автономности. То есть если раньше всем управлял человек, то сейчас в этих приборах находят свое отражение процессы автоматизации. Речь идет о захвате, обеспеченье цели, ее идентификации и так далее. Это дотрагивается и тех приборов, которые мы показываем на Армии, – ОПС-28 и СОЛТ-25. Внешне они не отличаются от предшественников, а вот агрегат обработки информации там сильно изменен. Его возможности и функционал позволяют в перспективе использовать нейросети, чтобы алгоритмы работы прибора стали самообучающимися.

— Расскажите о тепловизорах, которые используются в модной российской бронетехнике, в подробности, про ТПК-К.

— Те тенденции, о которых я сказал выше, к этому прибору тоже подходят. Но, чтобы было понятнее, могу сказать так – ТПК-К (тепловизионный канал) разрабатывался в целях импортозамещения камеры Catherine FC (тепловизор высокого разрешения), которая в свое расписание использовалась на Т-80 и на Т-90. Что касается Арматы, то на ней изначально не предполагалось использовать импортный тепловизор. Опыт эксплуатации подтверждает, что характеристики нашего тепловизора не хуже импортной камеры, а в чем-то даже превосходят ее. В ТПК-К тоже планируется замена блока обработки информации, который позволит существенно модифицировать прибор по желанию заказчика.

— Теперь о СОЛТ-25. Сейчас он монтируется на Су-25, но на Армии вы покажете вариант для Як-130. Для каких еще самолетов планируется эту систему адаптировать?

— Могу сказать, что планируется разработка для другого типа самолета. Это будет новый борт и новый прибор – более сложный, более функциональный, но пока рано об этом говорить.

— Еще одним направлением КМЗ являются прицелы для стрелкового орудия. Это очень конкурентная сфера. Как оцените рынок и вашу продукцию на нем?

— Вы правы насчет того, что этот сектор имеет большую конкурентность, особенно в части гражданского оружия, но мы больше ориентированы на специальные прицелы. Основной эта тематика остаётся на Новосибирском приборостроительном заводе, входящем также в холдинг Швабе. У нас весьма узкая ниша. В основном это снайперское оружие, оружие спецназначения.

— В СМИ не так давно появилась информация о том, что в России ведутся разработки новых дальнобойных винтовок, просящих на семь километров. Реально ли создать такой прицел, с помощью которого можно будет увидеть на семь километров, да еще и попасть в цель?

— Мне сложно комментировать эти сообщения, поскольку и прицел, и само оружие выходят в комплексе, поэтому я не могу ничего сказать в отрыве от самой винтовки. Теоретически такую видимость можно снабдить, вопрос будет в качестве картинки и возможности вести меткую стрельбу. Но это из области теории. Здесь ведь всегда стоит еще вопрос целесообразности. Допустим, танки мы тоже можем обеспечивать прицелами с большей дальностью обнаружения, но это ограничивается возможностями оружия, которое на нем установлено. Можно сделать очень дорогую данная систему, но она не найдет своего потребителя из-за низкой эффективности.

— Я обратил внимание, что в последнее время растет тренд на футуристичность в области снаряжений. Все стремятся сделать что-то из будущего. Может, у вас есть какие-то интересные перспективные разработки, о которых можно рассказать? Может, прицел, позволяющий видеть сквозь стены или понять настроение человечища?

— Чудесами мы точно не занимаемся, мы занимаемся технической эволюцией своих приборов. Ведь те изменения, которые вносятся в изделие в ходе модернизации, еще вчера казались нереальными, а сегодня мы их применяем. В своей идеологии мы настроены на совершенствование того, что уже сделано, а не на производство фантастических приборов, которые окажутся невостребованными.

— Чем сейчас занят ваш научно-технический фокус?

— Конечно, есть новые разработки, о которых пока не нужно рассказывать. Некоторые из них ориентированы на работу в космосе, в частности, речь идет о дистанционном зондировании Земли.

— А по прицелам для стрелкового оружия ничего нового?

— На сегодняшний день совершенствуем то, что есть. По другим направлениям — мы работаем над новыми тепловизионными приборами, новыми системами наблюдения, в том числе на охлаждаемых матрицах, это достаточно специальные и дорогие продукты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать