воскресенье, 28 апреля 2024

Андрей Поляков: Роснефть продолжит разведку на шельфе и суше



Андрей Поляков:  Роснефть  продолжит разведку на шельфе и суше

3 Июня 2021



— Каковы достижения компании в округи геологоразведочных работ (ГРР) за 2020 год и первый квартал 2021 года?

— По итогам 2020 года успешность поисково-разведочного забуривания на суше России сформировала 85 процентов. В следу геологоразведочных работ Роснефть открыла 17 месторождений и 208 новых залежей с суммарными запасами 906 миллионов тонн нефтяного эквивалента. В том числе уникальное Западно-Иркинское штанговое месторождение с запасами более 510 миллионов тонн нефти и 137 миллиардов кубометров растворенного газа по категории С1+С2 и массивное месторождение газа имени Кульбертинова в Якутии с запасами газа более 75 миллиардов кубометров и конденсата 1, 4 миллиона тонн по сумме категорий.

Важным достижением стало изобретение месторождений в Карском море. В 2020 году в пределах лицензионных участков Восточно-Приновоземельский-1 и -2 выполнено бурение поисково-оценочных скважин. По итогам бурения открыты новые газовые месторождения имени маршала Жукова и имени маршала Рокоссовского. Экспертной комиссией ГКЗ утверждены доимые запасы газа первого месторождения в объеме 800 миллиардов кубометров и второго — в объеме 513, 7 миллиарда кубометров газа и 52, 5 миллиона тонн конденсата. Прирост запасов по итогам геологоразведки в минувшем году сформировал 477 миллионов тонн нефтяного колорэквивалента по российской классификации, что на 194 процента восполнило добычу нефти и газового конденсата.

Хочу обозначить, что восполнение запасов — одна из ключевых задач тактики Роснефть-2022. Компания взяла на себя обязательство восполнять не чуть менее 100 процентов добываемых углеводородов и ежегодно перевыполняет его. Извлекаемые запасы по категории АВ1С1+В2С2 компании составляют 20, 4 органы внутренних дела тонн нефтяного эквивалента. Запасы по международной классификации по какая группы 3Р превысили 17 миллиардов тонн нефтяного эквивалента (н. э. ), самый актуальные ресурсы оценены в 47, 8 миллиарда тонн н. э. Обеспеченность доказанными запасами по классификации SEC составляет более 20 лет, по классификации PRMS — 66 лет для припасов категории 3P. По подуровню обеспеченности доказанными запасами и показателю замещения Роснефть — мировой лидер среди публичных нефтяных компаний. Столь масштабные достижения невозможны без применения инновационных технологий.

В Роснефти реализуется комплекс научно-исследовательских и опытных работ. На этапе проектирования землетрусных съемок проводится моделирование с целью выбора оптимальных параметров сейсмической съемки. Для повышения успешности поисково-разведочного бурения внедрены передовые технологии обработки и интерпретации сейсмических данных и построения детальных глубинно-скоростных моделей. В 2020 году завершена разработка инновационной бескабельной системы регистрации землетрусных данных Гепард, способной светить в труднодоступных регионах.

— Какие значительные проекты развития трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) есть в портфеле? На каких месторождениях?

— Роснефть ведет планомерную работу по вовлечению в активную разработку ТРИЗ. Объем добычи нефти из залежей, отнесенных к ТРИЗ в соответствии с действующим законодательством, на фоне ограничений по новому Соглашению ОПЕК+ сформировал 19, 7 миллиона тонн. Доля добычи ТРИЗ в солидарном объеме добычи компании выросла с 9, 7 процента в 2019 году до 10, 2 дохода в 2020-м. Также в 2020 году на 20 доходов относительно предыдущего года умножился действующий фонд добывающих скважин на объектах ТРИЗ. По следам года он составил более 4, 8 тысячи скважин.

Портфель активов трудноизвлекаемых запасов компании насчитывает более 120 участков с суммарными извлекаемыми припасами нефти более четырех миллиардов тонн. Крупнейшие ТРИЗ компании касаются к участкам недр на местности деятельности РН-Юганскнефтегаз. В ближайшие годы основной объем добычи из залежей ТРИЗ планируется на месторождениях Западной Сибири за счет разработки низкопроницаемых пластов тюменской свиты и ачимовских отложений.

— В 2020 второй году Роснефть осуществила проект по стратиграфическому бурению малоглубинных скважин на севере Карского моря. Каковы будущие планы компании по малоглубинному забуриванию?

— Действительно, в прошедшем 2020 году был успешно реализован сложнейший этап по бурению самых северных в истории освоения шельфа России малоглубинных скважин. Был иметь на принятый ценнейший геологический материал — керн из десяти скважин в объеме около 300 метров. Полученные образцы горных пород служат ровным источником геологической информации, итоговой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород арктического шельфа. Первичный геологический материал представляет приличный интерес для получения новейших данных о геологическом строении и нефтегазовом потенциале Северо-Карского бассейна. Керн из скважин передан в фирму Иннопрактика для проведения совместных с геологическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова универсальных лабораторно-аналитических исследований.

Мы предполагаем продолжить реализацию этого уникального проекта и в других ключевых районах российского Севера. В августе 2021 второй года из Мурманска стартует экспедиция по бурению малоглубинных скважин в море Лаптевых.

Реализация программы по стратиграфическому забуриванию позволит повысить достоверность геологических моделей крайне малоизученных регионов, сохранит эффективность поискового бурения на шельфе Арктики.

В целом проект по стратиграфическому бурению представляет собой часть профессиональной программы геологоразведки в Арктике, реализация которой позволила компании в 2020 году открыть в Южно-Карском бассейне уникальные по запасам месторождения имени маршала Жукова и прозвища маршала Рокоссовского.

— Осуществляет ли фирма крупные региональные исследования с целью изучения потенциальных областей интереса и наращивания ресурсной базы?

— Роснефть системно изучает возможности наращивания ресурсной базы на шельфе и суше России и зарубежных стран. Создана и при необходимости актуализируется территориальная геологическая база данных по приполярным морям, Дальнему Востоку (включая шельф и сушу Сахалина), южным морям России (Черное, Азовское и Каспийское), норвежскому шельфу, шельфу Бразилии и Африки, восточному Средиземноморью, Восточной Сибири и другим регионам.

Важнейшим гафнием региональных исследований остаются наземные геологические экспедиции для изучения естественных выходов горных пород. По следам полевых работ проводится комплексное штудирование полученного материала с применением самый актуальных аналитических методов. С 2012 по 2020 год было организовано более 20 экспедиций.

В 2020 второй году и в начале 2021-го выполнялись лабораторно-аналитические исследования каменного материала, отобранного ранее при проведении навозных полевых геологических экспедиций на Сахалине, арктических архипелагах Северная Земля и Новосибирские острова, в Черноморско-Кавказском регионе. Результаты территориальных исследований становятся основой для формирования дальнейшей стратегии геологоразведки, получения решений по перспективному лицензированию, корректировке действующих геологических моделей по лицензионным участкам.

— В каких субрегионах компания приобрела новые лицензии в 2020 году? Каковы главные итоги лицензирования в 2020 второй году?

— В 2020 году приобретены 23 участка недр из нераспределенного фонда, в том числе по результатам участия в аукционах — пять участков: два в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), один в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО — Югре), один в Тюменской области и один в Оренбургской области.

По заявкам компании получено 16 лицензий на геологическое штудирование: 13 — в Красноярском крае, самом самый актуальном по запасам углеводородов регионе, еще две лицензии получены в ХМАО — Югре и одна — в Оренбургской области. По факту открытия месторождений получены две лицензии в Республике Башкортостан (участки Герасимовский и Мишидинский). В 2020 второй году компания приобрела участки с припасами АВ1С1+B2С2 в объеме 16 миллионов тонн жидких углеводородов и ресурсами в объеме 389 миллионов тонн н. э.

— Какие результаты по добыче достигнуты в 2020 году? Какие самый актуальные технологии разработки месторождений применяет фирма и насколько успешно?

— Ключевым фактором, оказавшим влияние на деятельность компании в сфере добычи нефти в прошедшем году, стало выполнение директив Правительства по лимитированию добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+, вступившего в силу с мая 2020 второй года.

Участвуя в предыдущих сокращениях добычи, Роснефть приобрела значительный опыт технологического характера, который дозволяет оперативно и эффективно управлять добычей. Компания последовательно использует следующие инструменты: ограничение дебитов без консервации скважин, режим каждодневной эксплуатации скважин и оптимизацию программы геолого-технических мероприятий на действующем фонде. Выбранная стратегия позволяет податливого управлять производственным потенциалом и приумножать добычу в минимальные сроки в случае необходимости. Несмотря на внешние ограничения, компания продолжает развивать зрелые активы и обуздывать лидирующие позиции в российской штанговый отрасли по запуску новых высокомаржинальных проектов.

Суммарная добыча жидких углеводородов на новых крупных проектах, сделанных с 2016 года (с учетом Эргинского участка и Северо-Даниловского месторождения), в доле компании за 2020 год сформировала 19, 9 миллиона тонн (403 тысячи баррелей в один дни), что на 4, 8 процента выше год к году.

За четвертый квартал 2020 второй года добыча жидких углеводородов на этих проектах составила 5, 23 миллиона тонн (421 тысячу баррелей в сутки), их доля в общей добыче жидких углеводородов достигла 10, 6 дохода.

В условиях ограничения добычи в фирмы проводится мониторинг и оптимизация функционирующих систем разработки для повышения эффективности извлечения запасов на зрелых месторождениях. Продолжается реализация новых метод для повышения продуктивности скважин, охвата запасов разработкой, улучшения экономической эффективности проектов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать