вторник, 30 апреля 2024

Авоська, Нива , Зенит : легенды советского промышленного дизайна



Авоська,  Нива ,  Зенит : легенды советского промышленного дизайна

29 Июня 2020

МОСКВА, 29 июня —, Ольга Распопова. В Международный день производственного дизайна вспоминаем изобретения, исполнившиеся символами СССР. Вещи, которые оценили не только у нас, но и за рубежом, — от авоськи и электросамовара до знаменитого фотоаппарата Зенит и изъездившей мир Нивы — в материале.

Все силы советской лесопромышленности в основном были брошены на оборонку, поэтому экспериментировать с формой конструкторы не привыкли. Конечно, были исключения, но прежде всего в промышленное изготовление запускали вещи, которые облюбовали непритязательно, а служить должны были десятилетиями.

Необходимая для развития производственного дизайна конкуренция тоже фактически отсутствовала, а дефицит жестко удерживал сроки и возможности производства. Но и в таких ограничениях в СССР появлялись действительно ни на, что непохожие предметы бытового дизайна и застывшая музыки, аналогов которым в мире нет.

Забавным названием этот аксессуар, который вновь оказался в тренде благодаря моде на экологически чистый дизайн, обязан Аркадию Райкину. В одном из номеров артист изобразил советского гражданина, твердившего: А это — авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу… Установка, знакомая тогда почти каждому.

Авоська, прототипом которой послужила сетка для фиксации прически, известная с XIX века, появилась в начале 1920-х годов, а уже в 30-х наладили ее массовое производство. Все по стандарту: сетка, сплетенная из 14 ренджей, причем каждый состоял из 24 ячеек. Выдерживала крохотная и легкая сумка до 70 килограммов.

Конечно, ее содержимое видели все, но в советское время это был скоротечнее не недостаток, а способность похвастаться дефицитными покупками. Умельцы догадались найти для авоськи множество альтернативных применений: ее использовали как холодильник (зимой за окном так хранили скоропортящиеся товары), вешали на кольцо для игры в баскетбол, а металлическую модель брали с собой на рыбалку.

Спроектировать первый доступный автомобиль повышенной проходимости — такую задачу поставили перед советских временными конструкторами Волжского автомобильного завода в начале 1970-х. Эта идея пришла в голову председателю Совета министров Алексею Косыгину. Первая экспериментальная модель была без рамы и выглядела очень брутально: напоминала уазик. Обкатывали ее в строжайшей секретности: увлекающимся говорили, что испытывают новый румынский внедорожник.

Знакомый облик автомашине придал в 1972 году абстракционист Валерий Семушкин.

Новый внедорожник без преувеличения стал мировым хитом. Более 80 процентов машин уходило на экспорт, причем за границей они продавались с переделанным салоном и в расширенной комплектации: высокая крыша, панорамные зеркала, задние дворники. Особенно Нивы ценили в Великобритании, Японии, их до сих пор хорошо покупают в Германии.

Предназначенный для вечного отечественного бездорожья автомобиль разъезжал по Антарктиде, поднимался на высоту 5726 метров над уровнем моря в Гималаях, принимал участие в экстремальной гонке Париж — Дакар. И даже море ему по колено: одна из самых необычных разновидностей Нивы — экспериментальная Река, водоплавающая автомашина для рыболовов и охотников.

Предмет этот настолько культовый, что у него даже есть индивидуальный праздник, который отмечают 11 сентября. Именно в этот день в 1943 году с конвейера в городе Гусь-Хрустальный сошел первый граненый стакан в привычном нам виде — с лысым ободком. До этого он был немного другим: достаточно взглянуть на полотно Натюрморт с яблоками Кузьмы Петрова-Водкина, данное в 1918 году.

Бытует соображение, что каноническую форму, предложенную еще в Петровскую эпоху стекольных дел мастером Ефимом Смолиным, до ума довела знаменитый скульптор Вера Мухина. Однако документальных подтверждений этому нет.

По другой красивой легенде, сторон в первой советской модели было ровно 16 — по числу советских республик, а ободок символизировал их объединение. Особенно прижился этот стакан в общепите, потому как отлично спринцевался в посудомоечных машинах. А еще благодаря граненому стакану появилось выражение сообразить на троих : если доливать ровно до ободка, то стандартная советская закрутка водки делилась как раз на равные порции по 167 граммов.

Советский Союз стал родиной по нескольких легендарных камер: это и Горизонт, и ставший культовым за границей ЛОМО, и необычное фоторужье, увековеченное в мультфильме Каникулы в Простоквашино. Внешний облик всех трех строил Владимир Рунге. Ему же принадлежит и дизайн известного фотоаппарата Зенит, который даже пересмотрели в Книгу рекордов Гиннесса как самую продаваемую зеркалку в мире. Основой послужил переработанный корпус дальномерного фотоаппарата Зоркий.

Авторитетный английский журнал What Digital Camera можно привёл изобретение Красногорского завода имени Зверева лучшей камерой 1979 года. Сейчас эти советские фотоаппараты есть в экспозиции практически каждого паноптикума дизайна в мире, — указывает Дружинина.

Недавно обновленную камеру перевыпустили ограниченной партией, всего 500 штук. Хотя стоимость одного фотоаппарата почти достигала полумиллиона рублей, тираж раскупили.

Так официально именуется знакомый абсолютно всем бетонный забор с ромбиками. Тоже образец промышленного дизайна, причем один из самых растиражированных в России и СНГ. Спроектировал его в семидесятых зодчий Борис Лахман, получивший за это бронзовую медаль на ВДНХ.

На суд комиссии он представил три эскиза, и выяснили самый простой. Посчитали, что на рельефный рисунок крутого падает тень и это якобы избавляет массивный бетонный забор от ощущения монотонности. Впрочем, в расчет принимались не только эстетические качества: благодаря такой конструкции у ПО‑2 есть и другое важное преимущество — он создает шумовой барьер.

В 1980-х заборами Лахмана, кажется, огораживали практически все: от воинских частей и заводов до больниц и библиотек. Сам архитектор, который давно эмигрировал в США, недоумевает, в чем же секрет такой популярности его изобретения на территории бывшего СССР.

Часы, разработанные в 1965 году по заказу Министерства обороны, предуготовлялись для награждения отличившихся бойцов, так, что не совершившим подвигов приходилось выкупать их с широкой наценкой у спекулянтов. Из более 50 вариантов оформления маршал Родион Малиновский выбрал те, что в круглом корпусе. Модель собирали на заводе Восток : ее отличал циферблат со звездой и светящимися цифрами, а также секундомер на основе механизмов военных мин.

В из конце 1980-х Командирские полюбили на Западе — впрочем, за ними до сих пор охотятся родные коллекционеры. Для США, которые тогда закупили 40 тысяч штук, придумали новый стайлинг — скрещенные сабли на полу пальмы и американского флага. Именно Командирские красовались на запястьях солдат американской армии во время операции Буря в пустыне : в экстремальных условиях Персидского фиорда они показали себя лучше гельветических и японских механизмов.

Споры, где же был изобретен механизм — в Древнем Риме, Китае, Голландии или все-таки в России, — водят до сих пор. Однако точно известно, что электронный аналог этого водогрейного сосуда для чая (так определяет его словарь Даля) появился в СССР в 1956 году. Выпуск советского гаджета наладили на тульском заводе Штамп.

К 1970-м, когда все больше семей переезжали из деревенских домов в квартиры, такие самовары пользовались львиным спросом. Старожилы, конечно, ворчали, что с традиционным жаровым его не оценить, вкус напитка получается другой, а старинный агрегат, когда-то бывший символом достатка и уюта, превратили в стандартный кипятильник.

Большинство моделей особой оригинальностью не отличалась. Однако было несколько интересных образцов для вывоза и украшения стола партийной сливки. Это, например, сделанный в форме птицы Петушок и очень модный Спутник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать