пятница, 26 апреля 2024

Банкиры: фальшивые купюры распространяются через платежные терминалы



Банкиры: фальшивые купюры распространяются через платежные терминалы

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Проблема с приемом фальшивых денежных знаков намного более актуальна применительно к платежным терминалам, работающим только на прием купюр, чем к банкоматам, считают опрошенные банкиры. Но в любом случае, по их воззрению, нет смысла отзывать лицензии у банков из-за этого фактора будет достаточно регуляторных мер и более взвешенного отбора производителей техники.

На текущей неделе первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил, что регулятор отмечает рост объемов приема банкоматами фальшивых банкнот. По его словам, главная причина роста данного вида мошенничества использование дешевых визуализаций банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака, тогда как регулятор требует проверять не менее четырех машиночитаемых защитных признаков.

Ассоциация антрепренеров по развитию бизнес-патриотизма АВАНТИ ранее направила обращения спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко и главе профкома СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину с предложением ввести возможность отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям ЦБ по проверке подлинности купюр. Рябухин поддержал эту идею.

Мера наказания в виде отзыва лицензии является слишком жесткой. Банки сами завлечённым в том, чтобы улучшать свою сеть банкоматов и избежать убытки из-за приема фальшивых купюр, считает руководитель правления банка Югра Дмитрий Шиляев.


Наказывать рублем

Глава Ассоциации русских банков (АРБ) Гарегин Тосунян предложил решать проблему, в частности, за счет штрафов. Не нужно все переводить в русло отзыва лицензии, потому, что существуют режимы. Аферисты и жулики всегда опережают технические устройства. Можно повысить планку требований к банкоматам, к регламентам наблюдения за соответствующими банкоматами. Отзыв лицензий у банка это огромный стресс, сказал Тосунян.

По его мнению, в случае, если у банков будет обыкновенный банкомат, не соответствующий требованиям, то к кредитной дисциплинированности должны быть применены экономические санкции, которые подразумевают штраф. Как отметил Тосунян, ЦБ также должен поставить вопрос перед правоохранительными органами в части снизывания и распространения фальшивых купюр на территории РФ.

Схожее мнение высказал директор Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, возглавляющий также профком Госдумы по финансовому рынку.

Понятно, что если банкомат принимает фанерные купюры, не распознает их, то такие банкоматы не должны эксплуатироваться. Не знаю насчет отзыва лицензии, совещаюсь, что вполне и рублем можно наказывать, штрафовать, сказал он.

Если ЦБ будет жестко это делать, то, очевидно, порядок будет наведен. Достаточно пару раз жестко наказать, и все вопросы снимутся. Просто должна быть неотвратимость наказания, считает Аксаков.

На вопрос о том, как еще стимулировать банки обновлять сеть банкоматов, он напомнил, что есть довольно жесткие требования Банка России, и ЦБ просто надо отслеживать исполнение своих же требований в части соответствия этих устройств на предмет распознавания банкнот, фальшивые они или нет.


Платежные терминалы

В свою очередь руководитель департамента платежных сервисов и систем банка Открытие Александр Дынин отметил, что озвученная стабилизатором проблема приема фальшивых купюр большого касается не банкоматов, а информационно-платежных терминалов, оснащенных устройствами покупюрного приема наличных, в то время, когда клиент вносит денежные средства не пачкой, а по одной. Полагаю, потенциально тирада может идти о нескольких десятках тысяч таких устройств, сказал эксперт.

В случае именно с банкоматами проблема с приемом фальшивых денежных знаков характерна только для очень старых моделей устройств, и их количество постоянно сокращается за счет вывода из эксплуатации, пояснил Дынин.

На мой взгляд, можно говорить о необходимости введения более строгого контроля за качеством применяемых валидаторов или четком регламенте с перечнем утверждённых к применению устройств. В конечном счете применять технику с низким уровнем защиты от подделок не в интересах в первую очередь самих банков, добавил эксперт.

Банкоматы с устройствами по приему купюр являются достаточно современными устройствами, и таких моделей, которые не соответствуют требованиям ЦБ в части проверки подлинности купюр, скорее всего, небольшое количество, и только в отдаленных регионах, продолжает Шиляев из Югры.

Повышенный риск в части пути фальшивых купюр представляют скорее платежные терминалы, более скромные по своей технической начинке и по количеству устаревших устройств гораздо обходящие банкоматы, отметил глава банка.

По его словам, Югра регулярно обновляет и модернизирует парк собственных устройств, как с точки зрения замены обустройства, так и в обновлении программного обеспечения, что допускает минимизировать риски приема фальшивых купюр. Вместе с тем Шиляев полагает, что обеспечивать защищенность и безопасность банкоматов должны, в первую очередь, изготовители такого оборудования, которые постоянно анализируют деятельность мошенников и предлагают инновационные технические решения.

Представители других крупных банков, в частности ВТБ и Сбербанка, также ранее заверили, что на постоянной основе принимают грани по защите банкоматов от фальшивых купюр и не считают эту проблему острой для себя.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать