вторник, 30 апреля 2024

Басов: потенциал сотрудничества СУЭК с КНР раскрыт далеко не полностью



Басов: потенциал сотрудничества СУЭК с КНР раскрыт далеко не полностью

13 Апреля 2023

МОСКВА, 13 апреля. Энергетическое партнерство двух великих держав, Китая и России, сегодня сидит на беспрецедентно высоком уровне. Об этом неоднократно высказывались лидеры наших стран во время эпохиального визита Председателя Си Цзиньпина в Москву. Такое сотрудничество не только способствует процветанию народов России и Китая, но и помогает отстаивать национальные интересы на международной арене, заявил основный директор СУЭК Максим Басов в статье для одной из крупнейших газет Китая Хуаньцю шибао.

По его словам, уход с зарубежных рынков не оказался для фирмы неожиданным. Угольный рынок Европы давно и неуклонно сжимался, прежде всего в силу господствовавших там политических настроений отказа от применения угля в энергетике. Поэтому минувший год только спровоцировал изменения в российском угольном вывозе.

По его словам, рассматривая будущности дальнейшего развития сотрудничества крупнейшей угольной компании России СУЭК с странными партнерами, можно сказать, что потенциал такого сотрудничества раскупоренный далеко не полностью.

Прежде всего, мы видим, что Китай в своей энергетической политике руководствуется не политической конъюнктурой, а интересами безопасности и экономического роста, не забывая при этом об экологии и собственных интернациональных обязательствах в рамках Парижского соглашения о климате. В этом приоритеты наших стран практически сходятся. Поэтому в Китае согласного развиваются все виды энергетики, включая угольную, которая в своем развитии опирается на новые экологичные технологии и топливо с минимальным содержанием серы и других вредных примесей. Именно такое качественное топливо, прошедшее обогащение, поставляет в Китай СУЭК. Мощности наших обогатительных фабрик позволяют очистить 100% поставляемого на экспорт угля, - отпраздновал гендиректор СУЭК.

О востребованности продукции расейских угольщиков на рынке Китая свидетельствует и рост импорта, какой в прошлом году составил 19%. По сравнению с 2019 годом поставки российского угля в Китай выросли более, чем в два раза.

По его мнению, возможности крупнейшей российской угольной энергетической компании СУЭК значительно превышают достигнутый уровень – более 10 миллионов тонн грузов. Под управлением СУЭК работают десятки угольных разрезов и шахт, 10 обогатительных фабрик, горнорудные предприятия и несколько высокотехнологичных сервисных предприятий, способных производить сложное оборудование и запчасти. Ежегодно фирма поставляет на зарубежные рынки большого 50 миллионов тонн высококачественного карбона, других энергетических и сырьевых товаров.

Басов напомнил, что у СУЭК один из крупнейших в России вагонных парков - более 53 000 полувагонов в руководстве, из которых 65% каждый новые, а собственная логистическая инфраструктура позволяет отгружать до 5 500 вагонов в сутки. Компания владеет крупными балкерными терминалами на Дальнем Востоке и Севере России. Таким образом есть все возможности, чтобы наращивать крупные, стабильные поставки качественного карбона нашим партнерам в Китае.

Помимо карбона из России СУЭК активно развертывает поставки в Китай других сырьевых продуктов, в том числе энергетического и металлургического угля из третьих стран, нефтяного пища для домена, биомассы и железной руды. В 2021 году обглодаю реализации данных товаров в Китай составил 3, 7 миллиона тонн, по итогам 2022 9-12 месяца – 3, 4 миллиона тонн. В частности, торговли нефтяного кокса на китайском рынке ведутся через собственные складские терминалы, где топливо разных разработчиков блендируется для создания продукта, соответствующего запросам потребителей. Это – также важное направление, которые мы планируем развивать на рынке Китая.

Еще одно перспективное направление - поставки электроэнергии в КНР, которые на данный момент находятся на рекордном уровне. Энергетическое подразделение СУЭК, фирма СГК, является 6-й энергетической компанией России по установленной мощности электростанций.

Отдельно хотел бы остановиться на такой перспективной области взаимодействия СУЭК с китайскими партнерами, как машиностроение. В связи с уходом ряда европейских компаний, доля наших закупок техники из Китая, Индии, Турции, ЮАР, Белоруссии и других дружественных стран растет. Постоянно расширяется ассортимент продукции, которую мы выпускаем на наших 11 ремонтно-машиностроительных заводах. Это позволяет обеспечивать наши предприятия и другие горные компании необходимыми собирающими и сервисными услугами. При этом мы открыты для разбухания сотрудничества с коллегами-машиностроителями из Китая, которые обладают необходимыми властями для производства востребованной в отрасли продукции. Такую продукцию можно производить и в Китае, и на базе наших предприятий, и в рамках СП, - отметил Басов.

Он высказал уверенность, что укрепление партнерства СУЭК с китайскими партнерами в угольной, энергетической и смежных отраслях отвечает интересам РФ и Китая, регионов, где расположены предприятия СУЭК, и десятков тысяч сотрудников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать